Астигматизм в год
Сегодня были у офтальмолога, дочери год, поставили астигматизм. Хотелось бы узнать чем это грозит в будущем со зрением? Критично ли что так рано проявился? У детей в этом возрасте обычно лучше показатели? У меня и у мужа зрение 1, у моего папы близорукость с детства. Заключение прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме все детки рождаются с плюсом (дальнозоркость), постепенно, по мере роста ребенка этот плюс уменьшается, в норме к 7 годам он выходит в 0 и зрение тогда 100%. У ребенка запас на рост глаза маленький, есть ещё астигматизм. Это может говорить , что скорее всего к школе рефракция пойдет в минус и будет близорукость(вдаль будет плохо видно). На данном этапе проверка у офтальмолога 1 раз в 6 месяцев, чтобы отслеживать динамику. Охранительный режим для зрения: меньше гаджетов/мультиков по телевизору/ребенок пусть больше проводит времени на улице, побольше гуляйте.
Алена Олеговна, спасибо. А близорукость как-то можно будет профилактировать до 7 лет? Или с ней уже ничего не сделать если будет развиваться?
Сейчас самое главное соблюдать режим зрительной нагрузки. Чтобы глазки не переутомлялись у ребенка. Переодически наблюдаться у доктора. Пропивать витамины для глаз с 3 лет с черникой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку правильно проверили рефракцию: методом скиаскопии/ самый информативный/, капли к сожалению не указали. Дальнозоркость у малыша ниже нормы и есть астигматизм, по мере роста ребёнка, глаз, тоже будет расти и + уменьшаться. К школе /7 годам, есть вероятность, что будет минус у малыша. На сегодняшний момент , у ребёнка есть сложности с фокусировкой вблизи/ астигматизм не дает четкого изображения на сетчатку/ и мышцы напрягаются вблизи. Это состояние снимается коррекцией/ очками с астигматическим компонентом/. Сейчас, пока можно без очков разгружать глаза вблизи, но через 6 месяцев обязательно скиаскопия на широкий зрачок и решение по тактике дальнейшего ведения. Скорее всего нужны будут очки , чтоб развивалось правильное бинокулярное зрение у ребёнка.
Пока , минимизировать гаджеты, вблизи, чтоб были яркие большие предметы- кубики, шары. Больше гулять, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте осмотр проведен хорошо, в данный момент с очками можно не спешить. Показано лишь динамическое наблюдение каждые 6 мес. Ограничивайте гаджеты, почаще гуляйте на улице
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Первые цифры плюсовые и должны быть. Это физиологическая гиперметропия ( запас рефрации на рост глаза ребенка). Ребенок будет расти и глаз тоже будет расти и плюсовая рефракция постепенно уменьшаться будет. Для вашего возраста у вас запас рефракции даже маловат.
Астигматический компонент есть, чуть больше чем нужно. Но пока с этим также ничего не делаем. Наблюдаем. Соблюдаем зрительный режим - не даём телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка
Александра Евгеньевна, спасибо. Т.е. есть шанс, что близорукости удастся избежать?
Конечно!
Есть! И очень большой. Старайтесь больше гулять, рассматривать далекорасположенные предметы.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день . Очки не нужны , у ребёнка есть + должный запас зрения , а астигматизм пока нужно наблюдать раз в 6 месяцев .больше гуляйте , меньше контактов с гаджетами !
Здравствуйте.
У ребенка Правильная плюсовая рефракция, как и должно быть у деток.
Небольшой астигматизм есть, но невыраженный. Глаз растёт неравномерно и вполне возможно с ростом рефракция в двух меридианах сравняется.
На данный момент очки не нужны.
Наблюдение в динамике