Здравствуйте, Екатерина! Ситуация с высоким давлением у пожилой женщины действительно требует внимания и грамотного медицинского подхода. Вот мои рекомендации:
1. Прежде всего, необходимо исключить острые состояния, которые могут вызывать резкий подъем давления - инфаркт миокарда, инсульт, расслоение аорты, почечную недостаточность, отек легких. Если есть подозрения на эти состояния (сильная боль в груди, одышка, неврологический дефицит и т.д.) - нужна срочная госпитализация.
2. Если острые состояния исключены, то нужно разбираться с подбором гипотензивной терапии. Назначение эналаприла, лозартана и гидрохлоротиазида - правильное решение, это эффективная комбинация. Но, возможно, нужна коррекция дозировок или добавление других препаратов (антагонисты кальция, бета-блокаторы). Это должен решать врач, нужен очный осмотр и оценка самочувствия пациентки.
3. Обязательно нужно контролировать электролиты крови - калий, натрий, креатинин. На фоне приема диуретиков (гидрохлоротиазид) и иАПФ (эналаприл) возможны электролитные нарушения, которые ухудшают течение гипертонии.
4. Также желательно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ почек, проверить гормоны щитовидной железы, глюкозу крови. Это поможет исключить вторичный характер гипертонии и оценить состояние "органов-мишеней".
5. До нормализации давления пациентке лучше соблюдать постельный режим, избегать резких движений и усилий. Питание должно быть с ограничением соли и жидкости. Нужно наладить регулярный прием препаратов, ни в коем случае не пропускать.
6. Если, несмотря на все принимаемые меры, давление сохраняется высоким (более 180/100 мм.рт.ст.) или состояние ухудшается - нужна повторная консультация скорой помощи и, возможно, госпитализация для подбора терапии в стационаре.
7. После нормализации давления необходимо будет продолжить регулярный прием препаратов, контроль АД и самочувствия. Также нужно будет скорректировать образ жизни - расширить физическую активность (с учетом возможностей), нормализовать вес, питание, отказаться от курения и алкоголя.
Помните, что гипертония в пожилом возрасте - коварное заболевание, которое требует постоянного контроля и лечения. Не занимайтесь самодеятельностью, все изменения в терапии должен проводить врач после осмотра и оценки анализов. Берегите здоровье и будьте на связи с лечащим врачом!