Какие анализы сдать для подтверждения паразитов в организме и как лечить

Здравствуйте.стыдно,не удобно..с уверенностью в 90% могу сказать,что у меня глисты🤦‍♀️впервые такое..на туал.бумаге увидела что то похожее на дождевого червя,только как будто ранее высушенного,сантиметров 10-12..мне ужасно стыдно и страшно,если это действительно глисты,что делать?подскажите пожалуйста,какие анализы надо сдать?как избавиться от них если действительно подтвердится страшное?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Вначале необходимо пройти обследование чтобы точно установить вид паразита и назначить эффективное лечение.
Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте.поняла,спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, ох надеюсь на это?спасибо?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Не стоит стыдиться или бояться - паразитарные инфекции достаточно распространены и хорошо поддаются лечению. Главное - своевременная диагностика и грамотная терапия. Давайте разберемся по порядку.

Диагностика:
1. Анализ кала на яйца гельминтов методом Формалин Эфирного Обогащения и затем микроскопии - самый доступный и информативный метод. Для повышения точности лучше собрать кал в баночку с формалином 2-3 раза с интервалом в несколько дней.
2. Определение ДНК паразитов в кале методом ПЦР - более чувствительный тест, особенно при невысокой интенсивности инвазии.
3. Общий анализ крови - при гельминтозах часто отмечается эозинофилия.
4. Иногда применяются серологические тесты (ИФА) для выявления антител к паразитам.

По описанию у вас, скорее всего, аскаридоз или стронгилоидоз. Это нужно подтвердить лабораторно.

Лечение назначается только после идентификации возбудителя! Слепое назначение антигельминтных средств недопустимо из-за риска неэффективности и побочных эффектов.

Базовая терапия:
- При аскаридозе и стронгилоидозе обычно применяют албендазол, мебендазол или пирантел. Курс лечения - 1-3 дня.
- При сопутствующем поражении печени и желчевыводящих путей дополнительно назначают гепатопротекторы и желчегонные средства.
- Через 2 недели после окончания лечения контролируют эффективность терапии повторным анализом кала.

Кроме того, важна профилактика повторного заражения:
- Соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, овощей и фруктов.
- Термическая обработка мяса и рыбы.
- Дегельминтизация домашних животных.
- Уборка и дезинфекция жилых помещений.

Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к инфекционисту или паразитологу, который назначит необходимые анализы, подберет оптимальную схему терапии и будет контролировать ее эффективность. Не волнуйтесь, при своевременном грамотном лечении прогноз благоприятный. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Михайлович, здравствуйте.спасибо вам большое за подробную консультацию.было бы не обидно,если бы не соблюдала гигиену и т.п.я конечно в шоке,что случилось это со мной..спасибо ещё раз!?

Принятый ответ

Здравствуйте! не Переживайте, это лечится
Сдаёте: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте.спасибо за рекрмендации.

Здравствуйте!
Отнесите это образование в лаборатории санэпидемстанции.
Туда же кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте.спасибо.

Здравствуйте. Можно отнести содержимое в сэс лабораторию для определения паразита, либо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( методом парасеп). По выявлению паразита начать против него лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте.спасибо за рекомендацию.к сожалению,то что увидела,в ужасе смыла..