Обнаружены Echinococcus и Ascaris lumbricoides в крови.
Сдал анализ крови на паразитов. Были обнаружены два результата положительны Echinococcus и Ascaris lumbricoides. Подскажите как лечить данное заболевание и сколько. Анализы прикладываю. Спасибо.
Здравствуйте!
Это только подозрение на них.
Для уточнения в таких случаях сдают
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на титры вида 1 100 к эхинококку.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
УЗИ органов брюшной полости и почек, флг
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Буду дообследоваться. УЗИ и флюрографию делал. Все ок.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По данным результатам анализов лечение не проводят. Необходимо дообследование.
кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно с промежутком 3-4 дня (для исключения кишечных паразитов, в том числе аскариды, к которой у Вас антитела).
По поводу эхинококка - выполнить Узи органов брюшной полости, рентген легки. Если есть неврологическая симптоматика - МРТ головного мозга. Если там все хорошо - эхинококк исключен. Часто бывают ложноположительные результаты на Эхинококк.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. УЗИ брюшной полости сделал. В е хорошо. Флюрография тоже. УЗИ мозга делал год назад тоже все в порядке. Дообследуюсь тогда. Просто эхинококк показал положительный в двух разных лабораториях с интервалом неделю месяц примерно.
Возможно было заражение, но организм справился и болезнь не развилась. Лечение в таких случаях не показано
Наталья Михайловна, а кал нужно все равно сдать на яйца как выше вы писали?
Принятый ответ
Да, для исключения аскаридоза.
Здравствуйте! По результатам анализов, учитывая нарастание титров при повторном исслеовании нельзя исключить наличие паразитов.
В такой ситуации следует провести обследование для определения наличия в организме эхинококковых кист. Эти паразиты в организме человека паразитируют в виде личинок, образуя паразитарные кисты. Обследуют органы брюшной полости, органы грудной полости, головной мозг.
При асаридозе назначают терапию Немозолом в течение трех дней.
Здравствуйте!
Есть подозрение на аскариды.
Поскольку это просветный паразит, рекомендуется сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только в случае их обнаружения. (Кровь в диагностике аскарид носит вспомогательный характер).
Если будут обнаружены принимается немозол 400 мг 1 раз в день 1-3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования рекомендуется выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.