Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить рефлюкс? — вопрос №2029243

Здравствуйте! Были поставлены диагнозы: эрозивный антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии умеренная и дисфункция желчного пузыря. Лечение прошла всё нормализовалось. Но спустя время все симптомы вернулись и опять снижается вес.
Подскажите, пожалуйста, как недопустить обострения и полностью избавиться от этих диагнозов? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, сальпингооофорит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробно выписку протокола ФГДС и УЗИ. Что Вас беспокоит? Какую терапию получали?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА (ГЛОТКА)
Нормальная глотка, гортань
Просвет: нормальный
Содержимое: слизь
Стенка: эластичная легко растяжимая
Гортань симметричная, ложные и истинные голосовые связки правильной формы, при фонации голосовые складки смыкаются полностью. Надгортанник не деформирован. Грушевидные синусы интактны. Акт глотания не нарушен.

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА (ПИЩЕВОД)
Недостаточность кардии, умеренная
Просвет: нормальный
Слизистая: застойная над Z - линией
Сосудистый рисунок: смазанный в области полисадниковой зоны
На момент осмотра кардия не смыкается.
На фоне активных рвотных позывов возникли поверхностные микроразрывы слизистой в области зубчатой линии,без признаков кровотечения.

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА (ЖЕЛУДОК)
Гастропатия: Эрозивная
Просвет: нормальный
Слизистая: красная
Сосудистый рисунок: смазанный
Дополнительное образование: эрозия: количество: несколько; в области: антрума; от: препилорического отдела желудка; до: угла; размер: до 0,4 см; покрыто: фибрином; форма: округлая; цвет: розовый
В области тела желудка визуализируются единичные очаги фовеолярной гиперплазии слизистой, округлой формы, розового цвета, размерами 4 - 6 мм.

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА (ЖЕЛУДОК)
Дуодено-гастральный рефлюкс
Перистальтика: рефлюксная
Содержимое: желчь: количество: значительное
Привратник зияет.

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА (ДПК)
Нормальная двенадцатиперстная кишка
Просвет: нормальный
Слизистая: розовая
Перистальтика: ритмична
Содержимое: желчь: количество: умеренное
Сосудистый рисунок: выражен соответственно анатомическим отделам
Стенка: эластичная легко растяжимая
Складки: пластичные
Постбульбарный отдел без видимых патологических изменений.

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Подготовка: удовлетворительная
Осмотр полный
.
Нормальная глотка, гортань
Недостаточность кардии, умеренная
Гастропатия: Эрозивная
Дуодено-гастральный рефлюкс
Нормальная двенадцатиперстная кишка

По УЗИ до лечения - диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, умеренное увеличение объема желчного пузыря.

УЗИ после лечения:
Печень: не увеличена.
КВР правой доли 12,8 см, левая доля в толщину 6,2 см.
Паренхима неоднородная, в 4 сегменте по краю печени - эхогенные образования 1,95*1,1см и 1,5*1,6см с четким неровным контуром, без кровотока, признаками гемангиом.
Край - закруглен
Эхогенность средняя.
Сосудистый рисунок сохранен.
Воротная вена 1,0 см.

Желчный пузырь 6,7*2,7 см, не увеличен, стенки не утолщены.
В просвете небольшое количество рыхлого пристеночного осадка, конкрементов не выявлено.
Холедох 0,3 см, не расширен.

Поджелудочная железа головка 2,3 см, тело 1,2 см, хвост 2,6 см, не увеличена.
Контуры ровные.
Паренхима однородная.
Эхогенность средняя.
Внутрипанкреатический проток- не расширен.
Селезеночная вена 0,63см.

Селезенка 9,1*3,7 см, не увеличена. Эхоструктура однородная.

Забрюшинные лимфоузлы не увеличены.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.

По ЭХО: Признаки гемангиом печени.

Лечение было 1 месяц: нексиум, итомед, хофитолл, фосфалюгель 7 дней,
Следующий месяц - мебеверин, урсосан, энтерол, фитомуцил. Третий месяц - мебеверин, ребамипид, фитомуцил, урсосан.

Сейчас пью диспевикт и ребагит, фитомуцил, от спазмом мебеверин 1-2 капсулы в день, 10 дней приема осталось лекарства.

Клиент
Марина Юрьевна, стали беспокоить это тошнота, неприятный привкус во рту, кислота во рту после еды, потом стал болеть желудок, было жжение и тяжесть в желудке, снизился аппетит. Сейчас стало полегче, но неприятный привкус во рту сохраняется, особенно с утра и есть рвотные позывы иногда, кислота во рту после еды, еще бывает тяжесть и небольшое жжение в желудке. А также спазмы бывают, как шар в желудке, и что-то как будто перекатывается.
Клиент
Марина Юрьевна, с сентября по ноябрь похудела на 10-13 кг, все нормализовалось, до марта ничего не беспокоило и в марте симптомы вернулись. За этот месяц похудела еще на 5 кг, сейчас вес 46 кг , рост 157 см. Не хочется больше худеть, а хочется вернуть эти 5 кг.
Также стали боли в ребрах появляться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полностью избавиться от диагнозов скорее не получится, так как заболевания хронические. Вам показан прием Урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца 2 раза в год в связи с застоем в желчном пузыре. Нексиум 20 мг утром натощак 14 дней осень -весна для профилактики обострения гастрита. Контроль гемангиомы - Узи б/п 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Получается сейчас лечение закончу диспевикта и ребагита и могу начать принимать Урсосан?
Гастроэнтеролог
Урсосан начать принимать уже на фоне приема данных препаратов.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо большое! А как теперь вернуть вес? Что можно кушать ? Сейчас придерживаюсь диеты стол 5, но не могу до конца понять что из фруктов и овощей можно сейчас есть.
Гастроэнтеролог
Старайтесь придерживаться диеты 5 по Певзнеру, не рекомендуется употреблять кислые фрукты и соки, а также-овощи и ырукты, аоторые вызывают повышенное газообразование-бобовые, капуста, виноград, груши...
Клиент
Марина Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое за помощь! ??
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Нашла тест с применением соды для установления кислотности желудка: пол чайной ложки растворит в пол стакане воды и выпить и отследить отрыжку, если до 30 сек отрыжка появилась - то говорит о повышенной кислотности; если до 2х минут - то нормальная кислотность; а если спустя 2 минуты и больше отрыжки нет, то - пониженная кислотность. Я сделала такой тест, и отрыжки нет.
Говорит ли это об пониженной кислотности?

Может как-то еще можно установить кислотность кроме ph-метрии, не представляется возможным сделать её.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кислотность желудочного сока еще можно определить во время проведения ФГДС с помощью экспресс-теста.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста, нужно ли еще что-то сдать чтобы узнать усваивается ли пища? А то вес всё меньше и меньше и очень напрягает снижение веса. На узи обп на 19 апреля записана. Урсосан начала принимать. Сколько времени может снижаться вес при моих диагнозах и лечении?
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи.
Клиент
Марина Юрьевна, 13 марта сдавала оак, биохимию, оам:
АлАТ - 12,80
АсАТ - 14,80
Холестерин - 5,52 (норма до 5,2)
Белок общий - 76,4
Мочевина - 2,95
Креатинин - 58
Глюкоза - 4,13 (норма от 4,2)
Билирубин общий - 21,90 (норма до 19)
Билирубин прямой - 6,70 (норма до 5)
Билирубин непрямой - 15,20.

Ферритин - 44.

ОАМ без отклонений.

ОАК:
Гемоглобин - 143
СОЭ - 4
Базофилы - 0,90
Базофилы абс - 0,050
Эозинофилы - 0,30 (норма от 0,5)
Нейтрофилы - 70,40 (норма до 70)
Тромбоцитокрит - 2,93 (норма до 2,8)
Ширина распределения тромбоцитов SD - 18,60 (норма до 18)
Лейкоциты - 6,08
Эритроциты - 4,48.
Остальное по оак в норме тоже.

На ЩФ, ГГТП, амилаза и СРБ не направляли.

Подскажите, кал на хеликобактер при приеме сейчас диспевикта, ребагита и урсосана можно сдать или нужно какое-то время подождать после приема этих лекарств? ИПП не пью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - без значимых отклонений. Имеющиеся у Вас диагнозы касательно ЖКТ не должны приводить к снижению веса. Ребагит влияет на кислотность желудочного сока, поэтому тесты на Нр - через 14 дней после окончания приема Ребагита.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо! Но в целом, когда обостряется гастрит и рефлюкс и становится плохое самочувствие, появляется тошнота и снижается аппетит, такое состояние приводит же к снижению веса? То есть можно сказать, что из-за этих диагнозов у меня снизился вес опять?