Консультация акушера /

Планирование беременности после самопроизвольного выкидыша на 9 неделе — вопрос №2030294

Мне 26 лет, первая беременность.На 8 неделе начались розовые выделения, которые впоследствии меня цвет на коричневый , темно розовый, светло. Сделали узи 26.06 (ктр 1.8 см), анализы, все в норме , плод развивается . В начале 9 недели сделала еще узи 31.03, тоже все в норме( ктр 2.37) , плод развивается.
В конце 9 недели 4 апреля увидела алые выделения вызывала скорую, сделали узи ( ктр 2.5- насторожил небольшой рост ) , анализы все в норме, сердцебиение есть, но увидели отслойку и гематому, этим объяснили кровотечение.
Ночью мучилась от сильных схаткообразных болей и кровотечения. Выпросила ношпу. Когда увидела что выходит прозрачная жидкость , позвала мед сестру , та сказала, что околоплодные воды на моем сроке не могут быть в больших количествах.
С утра 5 апреля сделали узи - самопроизвольный выкидыш. Все само вышло,осталось совсем немного, чистки не требуется и материалы для исследования соответсвенно нет.6 апреля была по ДМС у гинеколога , вышло все , матка стало меньше , эндометрий тонкий.
Начала расспрашивать о возможных причинах, когда можно планировать беременность.
Сказали что нужно обследоваться , не было замер шей беременности. анализы в норме , значит было не достаточное питание и возможно дело в матке , почему она решила избавиться от плода ( который не замер).
Я до этого читала , что на ранних сроках при первой беременности такое бывает и не требуется доп обследований.
Но сейчас, так как сказали , что дело возможно во мне стало тяжело от этой мысли. Хочу услышать мнение специалистов. Что мне делать дальше?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной ранних выкидышей является генетическая поломка.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова.. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Подготовка к беременности по общим рекомендациям для всех.
Обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков(у вас сделано)
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Однократное прерывание беременности на малом сроке говорит о том, что произошла при формировании какая то хромосомная поломка, значимости она не имеет, т к была однократно.

Беременность следующую можете планировать через 3 месяца, подготовьтесь к ней.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа,сдать анализ на ферритин(должен быть от 30 и выше)
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В нашей стране после 2 выкидышей обычно назначают, но я своим пациентам после 1 , если не было генетики эмбриона, чтобы исключить Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза:

- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день.
Спасибо.
При хороших результатах через сколько стоит планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через один-два цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наиболее вероятно что это была однократная хромосомная поломка, которая наверняка больше не повторится. Можете планировать следующую беременность как только восстановится цикл. Рекомендую стандартное обследование для планирования:
- фемофлор скрин
- мазок вагинального отделяемого
- мазок на АК
- ОАМ
- сахар крови натощак
- ОАК
- группа и резус крови (если у вас отрицательный резус, партнеру тоже сдавать группу и резус)
- ТТГ и АТ-ТПО
- ВИЧ, RW, гепатиты С и В ( + партнеру)
- Ig G и Ig M к краснухе
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
- УЗИ молочных желез на 7-11 дмц
- консультация стоматолога для санации очагов инфекции
- консультация терапевта

Если мужу более 40 лет или были ИППП в анамнезе - ему консультация уролога

На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион

Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут