Консультация гинеколога /

Впч, анализ — вопрос №2030529

Как часто надо сдавать анализ на ВПЧ. И какие виды ВПЧ самые страшные для рака шейки матки. Что лучше жидкостная цитология или обычная? В чем отличие? При УЗИ ОМТ видно, что например есть изменения с шейкой? У меня эрозию определили с первого приема гинеколога в 18 лет. Пошла сразу после того, как потеряла девственность. То есть эрозия со мной всю жизнь
Цитология, всегда в норме. Стоит ли прижигать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Впч высоонкогенных типов ( их 21 , сдавать 1 раз 3-5 лет), и жидкостную цитологию 1 раз в 3 года. Эрозию не принимать, наблюдать. Пр проживании зона трансформации-зона в которой всегда возникают заболевания, становится не видна и уходит внутрь шейки матки. По узи особенно ничего не видно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. То есть я, не опоздала? 1.5 года назад делала жидкостную, вот переживаю, скоро собираюсь.. Тогда же сдавала ВПЧ.. А обычную цитологию один раз в год, правильно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычную не нужно, или по желанию. По стандартам сейчас 1 раз в 3 года
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самые опасные типы ВПЧ в отношении дисплазий и рака - 16 и 18 тип.
Эрозия- не корректное понятие. У вас эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Информативнее жидкостная цитология. Щетку сбрасывают в контейнер, а не размазывают материал по стеклу=> клетки не повреждаются , нет ложных результатов . Также материал берут сразу одномоментно с 2 точек.
С 30 лет согласно приказу 1130н женщины должны сдавать ко- тест - цитология + ПЦР на ВПЧ ВКР не реже чем 1 раз в 5 лет, при результате цитологии NILM и / или отсутствии ВПЧ.
Своим пациенткам я рекомендую все же сдавать цитологию ежегодно.
На УЗИ дисплазии и рака не видно. Золотой стандарт диагностики заболеваний шейки - только цитология!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, 1.5 года назад делала жидкостную.. Вот переживаю, не опоздала ли.. Жидкостная была норм, ВПЧ есть ниже клинической нормы, но ВПЧ 16 и 18 нет.. Что то страшно..
Акушер, Гинеколог
Карина, прикрепите анализ на ВПЧ, пожалуйста.
Клиент
Алина Владимировна, сейчас нет возможности прикрепить. Помню только что нагрузка клинически не значима, и врач сказала, что хорошо нет 16 и 18
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пжл.. 1.5 года- очень большой срок, да? Могла пропустить что то..?? Очень боюсь рака
Акушер, Гинеколог
Карина, поняла вас.
При наличии ВПЧ 16 и 18 показана кольпоскопия.
В этом году рекомендую пересдать цитологию жидкостным методом + ПЦР на ВПЧ. ВПЧ может как уходить из организма, так и снова возвращаться, причем в виде других типов.
Не переживайте! Укрепляйте иммунитет, можете пройти вакцинацию от ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
За 1,5 года рак не развивается, если наблюдаете за шейкой регулярно. Не переживайте!
Клиент
Алина Владимировна, то есть рака точно не будет? Читала про дисплазию.. Страшно
Акушер, Гинеколог
Карина, я не могу обещать вам что- то на 100 процентов. Это как минимум некорректно. Очень маловероятно, что по цитологии будет что- то плохое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эктопия шейки матки это вариант нормы. Впч сдают высокоонкогенные типы при отрицательном результате 1 р в 5 лет. При положительном 1 р в год. Жидкостная цитология информативнее , можно сдавать 1 р в 3 года, при хорошем результате, обычная цитология материал наносится на стекло, могут попасть не все клетки. На узи изменения видны в запущенных случаях .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а если есть ВПЧ , нагрузка ниже клинической.. Но ВПЧ 16 и 18 нет.. Цитология норм. Прошло 1.5 года как я жидкостную цитологию сдавала, сейчас переживаю.. И прямо паника.. Что больше года не делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте цитологию и Впч. Если впч будет также выявлен , пройдите кольпоскопию.
Наличие впч не говорит о онкологии. Вирус самостоятельно может элиминировать из организма. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, 1.5 года не делала- очень плохо, да? ( боюсь пропустить страшное.. Сейчас записалась на прием и до панических атак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, ничего не пропустите. Правильно что решили обследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Впч при отрицательном результате сдавать 1 раз в 5 лет или при смене полового партнёра. Если положительный сдавать 1 раз в год, делать кольпоскопию. Наиболее онкогенные типы 16,18, 70% в общей доле рака шейки матки, также высокоонкогенные 31,33,45,52,58. Жидкостная цитология в преимуществе, так как убирает недостоверность из за дефекта забора, большого количества слизи. На УЗИ можно увидеть кисты шейки матки, доброкачественные образования, патологию можно увидеть уже при раке 2-3 стадии. УЗИ это не скрининг патологии шейки матки. Скрининг мазок на онкоцитологию и впч. Эрозия, это есть эктопия, это абсолютная норма, прижигать не нужно! Лечим последствия вируса, изменения по кольпоскопии. Если онкоцитология в норме, впч отрицательный шейка здорова, не смотря на то что визуализируется на ней эктопия при осмотре
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, ВПЧ есть - нагрузка клинически незначимая, но 16 и 18 нет
Акушер, Гинеколог
Тем не менее кольпоскопия и контроль впч 1 раз в год обязателен, потому как при отсутствии 16,18 типа остаётся ещё 30% в патологии на другие типы. Впч сейчас сдавали или год назад?
Клиент
Ольга Михайловна, год назад
Акушер, Гинеколог
Сейчас сдать повторно, вирус мог самоэиминироваться из организма. Сдавать в идеале на 21 тип. Сдать мазок на онкоцитологию. При отрицательном результате контроль через 5 лет. При положительном делать кольпоскопию.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Так страшно.. Жуть.. Начиталась.. Боюсь рака
Акушер, Гинеколог
Бояться не нужно! Рак разрывается годами, сначала появляются начальные изменения, дисплазия, при регулярном обследовании ничего не пропустите. Поэтому сейчас контроль, дальше по результатам.