Консультация педиатра /

Рвота, прорезывание зубов — вопрос №2032948

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев. Режутся зубки (первые , внизу), один уже немного прорезался, рядом лезет второй. На фоне зубов, полный отказ от прикорма. Неделю как прикорм полностью убран. Питание только грудь. Вчера в обед после кормления ребенка вырвало. Вызвала скорую, сказали возможно подавилась или пальчики во рту спровоцировали рвоту.Спустя три часа после кормления снова вырвало. Ночь прошла хорошо. Сегодня днем заметила что если обычное время бодрствования 2-2,5 часа, то сегодня после пробуждения проходит час и ребенок снова хочет спать. Также заметила что последние три дня стала реже писить. Если раньше в час могла раза 3 пописить , то сейчас за 2 часа 1 попис. Температуры нет . стул отсутствует 2 дня(вчера и сегодня) капризная уже недели 3, только носим на руках... Лежать и играть отказывается и плачет .
Касаемо зубов-в качестве обезболивания давала нурофен-пошла сыпь по лицу. Заменила на свечи Цефекон -обсыпало все тело. Сейчас все препараты отменены . только грудь и водичка.
Подскажите пожалуйста , очень тревожит рвота, сонливость и мочеиспускание, что делать и что это такое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Фото сыпи можете прикрепить? на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, поить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь уже прошла после отмены цефекона и нурофена. Стула нет 2 дня. Присутствует только рвота вчера 2 раза рвота и 1 обильное срыгивание. И сегодня рвота после кормления. Присутствует сонливость и мочеиспускание реже чем обычно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно отпаивать ребенка чистой водой по немножку, по чайной ложке.
Клиент
Михаил Николаевич, правильно ли я вас поняла..? Рвота и сонливость могут быть из за прорезывания зубов? Сейчас часто предлагаю водичку, грудь... Достаточно ли этого для "лечения" ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на сегодня достаточно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Сегодня чувствует себя вроде бы лучше... Подскажите пожалуйста еще, чем можно заменить нурофен и Цефекон свечи? После их применения у малышки высыпала на них аллергическая сыпь по телу ...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать Зодак или Зиртек , разрешены с 6 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, понаблюдала эти дни за малышкой, и могу отметить... Она начинает часто сглатывать , затем начинает кашлять и рвотные позывы (если сыта, ее рвет, если кушала час назад, то просто кашляет , рвотный позыв и все). Предполагаю что сопельки стекают по задней стенке, что и провоцирует рвоту .. Сопли не текут, они есть но будто далеко в носоглотке. Кашля как такового тоже нет, только когда начинается рвотный позыв она кашляет и слышится влажность(мокрота), в течении дня нет кашля. Подскажите, если мои наблюдения верны, то что делать и как помочь ребенку остановить это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Клиент
Михаил Николаевич, ингаляцию делать в масочке или специальной насадкой для носа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с насадкой для носа.
Педиатр
Здравствуйте, сонливость и урежение мочеиспускания - это признаки обезвоживания, ребенку необходимо восполнить объем жидкости и электролитов.

необходима оральная регидратация(отпаивание) растворами на выбор: гидровит, хумана электролит с фенхелем, адиарин регидро по 2,5-5 мл каждые 2-3 мин в течение 3-4 часов, объем по возрасту: 400-600 мл, далее после каждого эпизода рвоты/жидкого стула по 5-10 мл на кг веса так же по 2,5 мл-5 мл каждые 2-3 мин, критерии эффективности - улучшение состояния, достаточное мочеиспускание, при неэффективности выпаивания, необходимо в/в введение растворов, наблюдайте за состоянием, чаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, на данный момент дома есть только Регидрон. Ребенку 6,5 мес, вес 7500. Можно ли его, и если да, то сколько давать?
Педиатр
посмотрите в инструкции какая осмолярность у регидрона (210?)
если состав глюкоза 90 ммоль/л
натрий 50 ммоль/л
хлор 40ммоль/л
калий 20 ммоль/л
общая осмолярность 210 мосм, то он подходит для детей с рождения, можно развести в большем объеме воды (например, 1.5 литра вместо литра)
все объемы для отпаивания расписала выше
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ.. Все эти дни я наблюдала и отпаивала ...понаблюдала за малышкой, и могу отметить... Она начинает часто сглатывать , затем начинает кашлять и рвотные позывы (если сыта, ее рвет, если кушала час назад, то просто кашляет , рвотный позыв и все). Предполагаю что сопельки стекают по задней стенке, что и провоцирует рвоту .. Сопли не текут, они есть но будто далеко в носоглотке. Кашля как такового тоже нет, только когда начинается рвотный позыв она кашляет и слышится влажность(мокрота), в течении дня нет кашля. Подскажите, если мои наблюдения верны, то что делать и как помочь ребенку остановить это?
Педиатр
Здравствуйте, кашель/рвота наблюдаются именно после еды/во время еды?
Клиент
Галина Николаевна, нет, с едой не связываю ... Она может наприпер покушать, я кладу ее играть, она переворачивается на животик минут например 20 поиграть , начинает часто сглатывать, начинает кашлять и рвота... Может выйти все содержимое желудка, может не все выйти, а может и вообще ничего не выйти, а просто рвотный позыв. Сегодня держала на руках, слышу сглатывает часто, следом кашель, рвотный позыв и продолжила дальше улыбаться и смотреть по сторонам.
Педиатр
В нос капать физ р-р 3-4 р/день, массаж по спинке снизу вверх вибрационный.
Советую осмотр очный у педиатра, кашель до рвоты может быть при обструкции дыхательных путей, если будут свистящие хрипы ( то доктор назначит ингаляции с беродуалом), если все хорошо, то достаточно промывать носик (капать) и массаж, дома оптимальные условия (темпер 21-22, влажность ~60%. И если рвота будет обильной, то допаивайте ребенка, так как потеря жидкости.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро. - официально он разрешен с 3 лет, но иногда используем раньше
Также пить чистую воду

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Признаки Обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится

В семье есть похожие признаки ? Диарея или рвота? Или все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в семье только старшая дочь с насморком и больным горлом.... Описанных выше симптомов нет ни у кого.. Подскажите, достаточно ли отпаивания в данном случае?
Клиент
Надежда Александровна, у малышки сегодня сонливость... И мочеиспускание у нее 1 раз в 1,5-2 часа
Педиатр, Детский кардиолог
Мочеиспускание в норме
Также, дети метеочувствительны
Сонливость возможна

Сейчас дополнительно лечения не требуется, наблюдайте за состоянием

Одну и ту же инфекцию разные люди могут переносить по разному

Поэтому не исключаем инфекцию у младшего ребенка
Временно убираем прикорм
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Нурофен и Цефекон свечи? После их применения у малышки высыпала сыпь по телу... (После отмены тело очистилось)
Педиатр, Детский кардиолог
В детском возрасте от температуры разрешены два препарата парацетамол и ибупрофен. Это действующие вещества нурофена и Цефекона. Вы можете попробовать любые другие формы. Например, ибупрофен в чистом виде, без добавок, парацетамол суспензия, панадол, эффералган.
Клиент
Надежда Александровна, вчера все было хорошо, рвоты не было.. Сегодня спустя 30 минут после кормления снова вырвало... Температуры нет, поноса нет. Сегодня 4 день после первого эпизода. Если бы была инфекция , наверно бы был понос и температура? Что это может быть? Может стоит добавить какие нибудь препараты?
Педиатр, Детский кардиолог
Может переносить в легкой форме

Дополнительно нормобакт л по 1 Саше в сутки 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, возможна ли рвота (однократная, двукратная) от слюны на фоне прорезывания зубов или от сопелек которые стекают по задней стенке ?
Педиатр, Детский кардиолог

Да, конечно рефлекторно может быть рвота

Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня более активна... Рвоты не было, но например что удалось понаблюдать : лежит на животе, играет. Потом замирает, немного розовеют щечки, я беру на руки и слышу что она очень часто сглатывает слюну.. Затем кашляет и продолжает активно себя вести . .. (Ее поведение напоминает когда тошнит взрослого например) и так она делает на протяжении нескольких дней..
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, подскажите стул не изменился? Температуры нет? Ночью нос дышит?
Клиент
Надежда Александровна, стул в норме, температуры нет. Носик дышит, но слышится хрюканье... Сопельки не бегут, но утром достаю корки у нее.. В спальне не жарко, свежо... И буквально вечером обратила внимание что когда давится слюной например , начинает кашлять и слышится не просто кашель, а влажный с мокротой будто...
Педиатр, Детский кардиолог
Промывайте носик , если есть отек- сосудосуживающие до 3 раз в сутки до 7 дней
Дома должно быль влажно и прохладно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам!
Подскажите пожалуйста, если все де позывы рвоты связаны со слюной или слизью которая стекает... То как р чем помочь ребенку, чтобы это остановить?
И чем лечить кашель малышке 7мес?