Осложнения после резекции желудка
Я 14 февраля сделала резекцию желудка,а 18 февраля мне сделали повторно операцию,несостоятельность степлерного шва,на сегодня я все ещё мучаюсь с осложнениями,сильное вздутие и рвота,во время рвоты выходит воздух! Кишечник без слабительных не работает все ещё,а ведь 2 месяца почти прошло,постоянно ощущение тяжести в области солнечного сплетения,кушаю по 100 гр,воды много пить не могу из-за воздуха в пищеводе и желудке,по фгс гастрит,панкреатит,угол желудка,спазм привратника,принимаю уже месяц дюспателин,ставлю нейромидин,пью де нол,эманеру,Хофитол,пробовала пепсан,с него хуже стало,дюспателин и ганатон пила,бесполезно,первый месяц страдала ночными выбросами желчи в рот и потом рвотой по утрам,с 1 апреля рвота по утрам прекратилась,но вот 4 день меня рвёт из-за газов в желудке,орликс не помогает,фистал и Эрмиталь тоже,принимаю эспумизан бэби по 20 кап,тоже ни как не помогает,Газы не отходят и сидят в желудке как будто,я очень устала уже от этого всего,кушаю я только все пюрированое и исключены все продукты,которые могут вызывать газообразование,принимаю ещё тералиджен и капли Зеленина
Здравсвтуйте. По какому поводу была выполнена резекция желудка у вас? И стоит калл на дисбактериоз сдать оценить состояние флоры кишечника. По диете все верно строгая ограничительная должна быть часто мелкими порциями дробно питаться 5-6 раз в сутки. Церукал стоит принимать если рвота возникает. Вам контроль проводили ФГДС после оперативного лечения на предмет проходимости сформированного привратника посмотреть или анастомоза.
Данил, операции делалась для лечения морбидного ожирения,фгс делали 2 раза после операции,посмотреть проходимость,первый раз был спазм и в желудке было сужение и еда сразу выходила,второй раз вы видели
Так там сохранаяется пилороспазм а как следстивие рвота и гастростаз из за этого. Конечно резекцию желудка делать по такому поводу рискованный шаг. Нужно обращаться к оперирующему врачу. Чтобы попытались купировать аоспаление в области анастомоза дай бог поможет либо пилорус сформированный слишком узкий.
Данил, если бы я знала про эти последствия,не стала бы,но мне терапевт прям красиво все рассказала,проходы они проверяли во время второй операции,сказали,что все хорошо проходит,а на втором фгс тоже все хорошо проходило,он сказал спазм привратника и угол желудка,но он чуть-чуть выпрямляется
Данил, делали рентген с каким-то веществом,там нормально все прошло
Дай бог, значит нужно воспаление в зоне анастомоза пытаться купировать.
Данил, чем его можно купировать? Меня антибиотиками 2 недели капали,сейчас де нол пью,может есть уколы какие,таблетки пить не всегда эффективно в моем случае
Есть конечно капельные аппараты. Тот же омез. Диета строгая. Аб курсом пропивать.
Данил, омез я пью утром на голодный желудок,за 30 мин до еды,только называется он эманера,утром ощущения,что в желудке что-то мешает,в верхней части и отрыжка как будто «забродило» что-то там уже
Принятый ответ
Потому что пища не проходит в связи вероятно воспалением слизистой поэтому и застаивается.