Консультация онколога /

Операция и летрозол vs тамоксифен и отмена гозерелинаа — вопрос №2033117

Здравствуйте! Сейчас мне 45 лет, почти 46. В конце 2018 года я была прооперирована в нмиц им. Блохина по поводу РМЖ, в сигнальном лимфоузле был обнаружен метастаз. По итогам операции поставили T3N1MO, IIIа ст. (в поликлинике на основе тех же данных ставят II ст.). Опухоль гормонозависимая, Кi-67 изначально был 23%, на тамоксифене (принимала 10 дней до операции) снизился до 5%. Было назначено лечение: тамоксифен 20 мг ежедневно, гозерелин 3,6 мг ежемесячно на пять лет с последующим обсуждением вопроса о продлении терапии. В феврале 2019 года я прошла курс лучевой терапии, химиотерапия не назначалась.
Пять лет я колола гозерелин и пила тамоксифен. У меня за это время сменилось несколько врачей (по их обстоятельствам). Моя предыдущая врач говорила, что гозерелин мне нужно будет колоть до начала настоящей менопаузы. Врач, которая ведёт меня сейчас, сказала, когда истекли пять лет приема гозерелина, что его нельзя колоть дольше пяти лет, отказалась продолжать выписывать мне рецепты и велела серьезно подумать о срочной операции. Сказала, что, если продолжить гозерелин, будет много плохой побочки, включая остеопороз, что нужно отменить гозерелин, удалить яичники и перейти на летрозол с тамоксифена, поскольку я слишком молода. Послала меня советоваться с гинекологом об операции. Гинеколог сказала, что у овариоэктомии та же побочка, что и у гозерелина, поскольку тот же остеопороз и другие неприятные вещи являются следствием менопаузы. Я так понимаю, что у меня два варианта: удалить яичники и принимать летрозол (2 года, как мне сказали) или отказаться от операции и пить тамоксифен ещё пять лет, но без овариосупрессии. Пожалуйста, помогите мне понять, что предпочтительнее.

Возраст: 45

Хронические болезни: РМЖ, нарушение толерантности к глюкозе (диабета пока нет, принимаю сахароснижающий препарат), высокая степень миопии

Онколог
Здравствуйте!
При наличии факторов неблагоприятного прогноза допустимо проведение гормонотерапии в режиме аналоги ГРГ+тамоксифен до 5 лет. Либо продолжить прием тамоксифена до 7-10 лет, но без введения гозерелина, здесь нужно оценивать состояние эндометрия. Овариэктомия не является предпочтительным выбором лечения и не заменяет введение аналогов ГРГ. Если нет стойкой постменопаузы переходить с тамоксифена на анастразол нельзя, поэтому продолжается прием тамоксифена. В 45 лет вряд ли вы достигли менопаузы. Поэтому здесь два варианта-либо прекратить гормонотерапию, либо попробовать продолжить прием тамоксифена но без гозерелина.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации считаю целесообразным по достижении 5-летнего периода завершить овариальную супрессию препаратами аГТРГ и продолжить монотерапию Тамоксифеном до 7 лет.
Не вижу никакого смысла в хирургической кастрации - и в целом, спустя 5 лет овариальная супрессия более не показана.
Менять Тамоксифен на ИА тоже смысла не вижу - учитывая пограничный перименопаузальный возраст
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
5 лет достаточно для подавления функции яичников.
Тамоксифен при хорошей переносимости можно продолжить и 7 и 10 лет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В даном случае вы можете прекратить овариальную супрессию препаратами грг и продолжить прием тамоксифена до 7 -10 лет. 5 лет достаточное время для овариальной супрессии и больше она не показана.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Побочные эффекты от введения гозерелина , и, в принципе, от гормонотерапии, сопоставимы постменопаузе.
Но смысла в продолжении проведения гормонотерапии аналогами ГРГ нет.
Сейчас целесообразно продолжить приём тамоксифена до 7-10 лет.
Удалять яичники хирургически нецелесообразно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
T3N1MO- это IIIА ст, в поликлинике вводят в заблуждение.
Что касается остеопороза, то он является следствием дефицита эстрогенов, что мы получаем введением гозерелина т е подавляя функцию яичников ( овариальная супрессия). Операция по удалению яичников так же является одним из методов овариальной супрессии , которая так же как и гозеоелин может привести к остеопорозу. И Вам абсолютно не показано удаление яичников!
Оптимальной продолжительностью терапии гозерелином является 5 лет, 5 лет Вы получили его и следовательно далее он Вам не показан.
А вот тамоксифен, учитывая наличие лимфоузла, размеры первичной опухоли ( хотелось бы увидеть и степень дифференцировки опухоли) рекомендуется 7-10 лет, под контролем гинеколога ( оцениваем эндометрий) и оценивая риски развития тромбэмболических осложнений.