Консультация дерматолога /

Заживление ранок после удаления родинок сургитроном часть 2 — вопрос №2034606

Здравствуйте! Неделю назад уже публиковала вопрос, сейчас появились некоторые уточнения.
1 апреля удалила родинки, обраьатывала фукорцином. Корочки сформировались и подсохли, некоторые стали весьма объемными, некоторые (большие) - более плоские, но сухие. По рекомендации на данном сайте подключила мазь банеоцин на корочки. Мазь достаточно жирная и липкая, при обработке лёгкими похлапывающими движениями одна корочка (над губой) стразу отпала, остальные как-бы размягчаются, размазываются. Скажите, это нормально? Или все-таки лучше, чтоб они полностью засохшие отвалились? Боюсь, что мазь их размочит, что ли. Все эти дни с момента удаления я их не мочила и не травмировала. Испугало, что при нанесении сразу одна отпала (но она была самой сухой и объемной). Фото прикрепила. Сейчас восьмой день с удаления, когда отпала первая корочка.
Продолжать ли банеоцин мазь? И когда корочки отваливаются, на этих ранках уже переходить на заживляюшие мази от рубцов, банеоцин отменять? Ранка с обвалившейся корочкой чистая, розовая, но как будто не совсем сухая, но возможно это из-за мази как раз. На фото на ней мазь.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, добрый день.
По фото - всё отлично, банеоцин продолжайте до отпадения всех корок.
Для улучшения косметического эффекта потом рекомендую:
- дерматикс гель
- контрактубекс гель
- Имофераза
Любой из них до 3-х месяцев
Если косметический эффект через пару месяцев будет недостаточный - можно будет позже сделать шлифовку.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое! То есть это нормально, что мазь активно размягчает корочки? Не стоит этого бояться? Просто как я поняла основное условие хорошего заживления - это как раз таки формирование сухих корочек, потому и беспокоюсь.
Да, конечно, мазь от рубцов уже приобретена, буду наносить на каждую зажившую ранку.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Главное корки не сдирать, а мазь поможет им осторожно отойти. Она не мочит кожу, а ожиряет и защищает от инфекции, чтобы ничего не присоединилось
Клиент
Александр Сергеевич, наносить аккуратными похлопывающими движениями? Просто мазь достаточно липкая, и вот как раз при нанесении она как-бы прилипла к пальцу, что ли, и отвалилась) ну может ей и пора было уже... В общем, не считается ли это сдиранием корочки?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отпадут только те корочки, которые должны, не переживайте
Клиент
Александр Сергеевич, скажите, а велик риск что останутся сильные дефекты на лице? Очень за это беспокоюсь... Сами родинки были небольшие, гораздо меньше ранок. Но я понимаю, что по правилам нужно иссекать с небольшим захватом здоровых тканей.
Есть ли смысл перед силиконовыми гелями неделю - две помазать регенатором тканей типа метилурацина?
Клиент
Александр Сергеевич, сушить дальше фукарцином уже нет смысла, верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уже не нужно, пересушите ранки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, мажьте сразу силиконовыми
Метилурацил будет лишним
Клиент
Александр Сергеевич, когда отпала корочка первая, под ней кожа розовая и чуть блестящая, глянцевая, что ли, будто не зажившая до конца. На неё сразу мазать дерматикс или пару дней выдержать, чтоб этот глянец "закрылся", дозажил?
И ещё вопрос, между нанесениями банеоцина на остальные корочки, нужно ли как-то промакивать/ протирать предыдущий слой хлоргексидином или просто чистой салфеткой? Мазь жирная, я понимаю, что ща день на неё прилипает много пыли и прочего, а так же фукарцин от неё скатывается с крупицы .
Клиент
Александр Сергеевич, я бы даже сказала не глянцевая, а сыроватая ранка ещё, вот это точнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничем промакивать не нужно, только так травмируете кожу. Просто наносите мазь.
После отпадения сразу начинаете мазать от рубцов средством, не нужно ждать
Клиент
Александр Сергеевич, а если мазь растекается жирным пятном за границы корочки, вот её можно аккуратно ватной палочкой убрать? Просто мазь ещё и малиновый фукарцин хорошо размазывает по всему лицу) саму корочку не трогаю, только вокруг ранки убрать лишнее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Скажите, через какое время после отпадения корочек можно использовать консилер/пудру, чтоб скрыть яркие пятнышки от удаления? Не постоянно, но хотя бы перед важными мероприятиями. Планирую использовать дерматикс, поверх крем с спф, поверх консилер тонирующий точечно.
И когда можно будет полноценный уход - пенка для умывания, тоник, крем? За время заживления у меня весьма забились поры и кожа начала шелушиться( одного протирания водой ей очень мало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пудру рекомендую применять когда ранка окончательно подсохнет
А полноценный уход еще через 1-2 недели, чтобы кожа успела окончательно восстановиться
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Дерматикс в продаже не нашла, но нашла кело-коут американский. В инструкции указано, что снижает риск коллоидных и гипертроф. рубцов. Это не значит, что если сейчас под корочками у меня небольшие ямки, то мазь может спровоцировать атрофические рубцы? И поможет ли силиконовая мазь со временем сравнять тон кожи на рубчиках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, эти мази снизят вероятность некрасивых рубцов
Клиент
Александр Сергеевич, начала силиконовый гель от рубцов. Он как бы создаёт плёнку, при этом водоустойчив. Мне перед очередным нанесением нужно как-то особенно смывать предыдущий слой? Просто водичкой он не смывается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, смывать не нужно, можете повредить кожу
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо! А ещё вопросик, когда спустя 2-3 недели сне можно будет подключать стандартный уход за кожей (умывание мягкой пенкой, крем) мне получается крем нельзя наносить поверх высохшего слоя кело-коута? Или можно? В инструкции сказано, что как минимум крем спф можно наносить поверх, как и косметику. Тогда и увлажняющую эмульсию можно? Или филигранно обходить область рубчиков
Венеролог, Дерматолог, Детский
Первые 2 недели обходите, потом нет необходимости
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, посмотрите фото отпавшей корочки! Над бровью, сделала крупным планом. Если корочки, отпавшие первыми (над губой и на щеке) меня вообще порадовали , остались только розовые плоские пятнышки, то над бровью возникли сомнения. Там были 2 родинки рядом, небольшие, а ранки конечно слились в одну. В центре одной из ранок будто какое-то уплотнение, как малюсенький прыщик, что ли. Скажите, что это может быть? Это может сравняться со временем или это сигнал, что уже развивается гипертрофия или келлоид? Или вдруг это не досрезали невус, хотя он настолько небольшой был, чьо вообще не понимаю как это возможно. Я к онкодерматологу, который проводил операцию, обязательно схожу , только записей на ближ. неделю нет :(((
Клиент
Александр Сергеевич, даже на обеих полу-ранках эти неровности. Я нашла отпавшую корочку, рассмотрела её - на ней тоже видны эти возвышенности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, добрый день
Фото не вызывают подозрений. Не всегда бывает идеально ровная поверхность. Со временем кожа выровняется
Клиент
Александр Сергеевич, а такие отчётливые бугорки тоже бывают, это не рецидив? Подскажите, прочитала что келокоут только на полностью зажившие ранки можно. Моя свежая над бровью уже является таковой? Она ещё не совсем сухая, слегка увлажненная и рыхловатая. Нужно ли несколько дней обработки мазями перед курсом келокоут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
За келоид сейчас данных нет
Да, 2-3 дня обрабатываете мазью, а потом как подсохнет - уже от рубцов
Клиент
Александр Сергеевич, регенерирующие мази подойдут в этом случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно их применять
Клиент
Александр Сергеевич, после нанесения метилукарциновой мази ранки чуть-чуть то ли жжёт, то ли зудит. Чувство лёгкое, не сильно. Это нормально? Мазь жирная, не размягчит ли она излишне ранки? Сушить их после отпада корочек точно не стоит, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
сушить точно не стоит
если такая реакция - лучше пока не применят метилурациловую мазь
Клиент
Александр Сергеевич, а чем можно попробовать заменить? Или вообще никакой специальной мази не наносить, подождать пока естественно подсохнет и наносить келокоут? Только у нас солнце, необходим спф и не знаю, можно ли его на чистую ранку без прикрытия какого-нибудь крема/мази
Клиент
Александр Сергеевич, а может, я много её наношу? При моём нанесении прям масляное пятнышко, то есть не экономлю)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте для защиты и увлажнения солнцезащитные крема, это позволит избежать пестрой окраски кожи
Клиент
Александр Сергеевич, будьте добры, посмотрите фото рубцов на сегодняшний день (12 дней после операции). Некоторые рубчики - как ямки, над губой и под глазом. Некоторые неровные (над бровью и на носу). Скажите, по вашим наблюдениям, когда начинают выравниваться рубчики на лице при удалении сургитроном? Сейчас жутковато смотреть на эти ранки, ведь они выглядят страшнее самих родинок и больше их по площади. Я правильно понимаю, что иссечение с захватом здоровых тканей - это правильно? Или онкогематолог перестарался?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, всё у Вас в порядке!!!))
Чудес не бывает, за 2 недели всё не заживет как было, нужно время! Запаситесь терпением! Удачи!?
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое! А можете порекомендовать какие-то косметологические процедуры, которые смогут в случае чего выровнять кожу? Только лазерная коррекция по факту некрасивых рубчиков, или можно что-нибудь превентивно сделать через месяц-два?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ничего привентивного кроме кремов, которые указаны выше, делать не нужно,
Будет необходимость - можно будет потом сделать шлифовку
Клиент
Александр Сергеевич, посмотрите пожалуйста фото (я дату сегодняшнюю на нём написала). Можно уже переходить на кело-коут или ещё несколько дней нужно ждать и мазать метилурацином? На вид поджившие (насколько это возможно при недавней операции), никаких видимых ранок или повреждений нет.
Есть ли смысл купить цикапласт бальзам В5 и сделать курс, перед началом кело-коут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро, Ксения!
Нет, не нужно никакой цикапласт, всё у Вас по фото отлично! Смело начинайте применять кело-коут!
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо! Под глазом явный атрофический рубчик, ямка. Силиконовый гель тоже может способствовать выравниванию? Я переживаю, что они больше от келлоида и гипертрофии по инструкции, не усугубит ли он ямку?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Банеоцин можно отменить, оствить рр фукорцина до отхождения корочек, а далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме или Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день на месяц.
Ещё не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Скажите, можно ли принимать тёплую ванну (не мочив лицо, естественно)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ванну нет, только душ, в ванной будет пар, а это плохо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А спустя сколько недель/месяцев можно ваннну принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно через 10дней уже точно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, посмотрите фото отпавшей корочки! Над бровью, сделала крупным планом. Если корочки, отпавшие первыми (над губой и на щеке) меня вообще порадовали , остались только розовые плоские пятнышки, то над бровью возникли сомнения. Там были 2 родинки рядом, небольшие, а ранки конечно слились в одну. В центре одной из ранок будто какое-то уплотнение, как малюсенький прыщик, что ли. Скажите, что это может быть? Это может сравняться со временем или это сигнал, что уже развивается гипертрофия или келлоид? Или вдруг это не досрезали невус, хотя он настолько небольшой был, чьо вообще не понимаю как это возможно. Я к онкодерматологу, который проводил операцию, обязательно схожу , только записей на ближ. неделю нет :(((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Сейчас трудно сказать, необходимо наблюдение, как проявления роста или ещё период заживления.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц точно
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может быть такое, что после отпада корочек ранка под ней не идеально ровная, а м небольшими бугорками маленькими, как узелочками, что ли? Просто две первых корочки отплыли, и под ними были идеально ровные розовые пятнышки, а под корочкой над бровью небольшие бугорочки, как бесцветные маленькие прыщики, что ли.
Может ли так скоро случиться рецидив, что только корочка отпала, а под ней уже что-то выросло? Или это может быть вариантом нормы такая неровность?
Хотелось бы уточнить, как именно наблюдать, за сколько времени это должно пройти, если пройдёт
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я пока не могу ответить, это может быть и не полностью удалили, а может быть разрешение тканей идёт.
Сейчас необходимо продолжать лечение и оценить через неделю и даже рост так быстро не должен быть, не переживайте
Клиент
Татьяна Сергеевна, ни рост рецидива, ни рост рубца так быстро бы не проявился (сразу после отпадения корочек)? Я нашла и рассмотрела отпавшую корочку, на ней тоже видны эти неровности.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все хорошо, да ещё рано и для рецидива и рубчика, все спокойно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, будьте добры, посмотрите фото рубцов на сегодняшний день (12 дней после операции). Некоторые рубчики - как ямки, над губой и под глазом. Некоторые неровные (над бровью и на носу). Скажите, по вашим наблюдениям, когда начинают выравниваться рубчики на лице при удалении сургитроном? Сейчас жутковато смотреть на эти ранки, ведь они выглядят страшнее самих родинок и больше их по площади. Я правильно понимаю, что иссечение с захватом здоровых тканей - это правильно? Или онкогематолог перестарался?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. У вас всё идёт по плану заживления.
Больше ничего не наносить. Можно мочить но не париться.
Отпадут сами 7-10 дней.
Та что отпала можно продолжать наносить мазь ещё пару дней
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, то есть банеоцин мазать до отпада корочек или вообще ни чем не мазать их? И ту ранку, которая отвалилась уже - продолжать банеоцином или чем-нибудь заживляющим типа цикапласта или метилурацина?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
До отпадения корочки ничего не наносить. Та что отпала вы не от сына мазь 2 дня потом дерматикс гель
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Дерматикс в продаже не нашла, но нашла кело-коут американский. В инструкции указано, что снижает риск коллоидных и гипертроф. рубцов. Это не значит, что если сейчас под корочками у меня небольшие ямки, то мазь может спровоцировать атрофические рубцы? И поможет ли силиконовая мазь со временем сравнять тон кожи на рубчиках?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Кело-коут можно.
Все зависит от вашей способности к регенерации кожи. Хуже не будет точно.
Если через пару месяцев не станет лучше, можно подколоть коллаген.
Клиент
Оксана Александровна, то есть кело-коут подходит для всех видов рубцов, верно? И даже в случае углублений после отпада корочек необходим силиконовый гель, да? Или лучше какой-нибудь регенератор вместо гелей от рубцов?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
От рубцов минус ткань, средств нет. Но попробовать можно.
Это улучшит регенерацию.
Клиент
Оксана Александровна, метилурацин не нужно для регенерации? Сразу гель от рубцов?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это больше при ранах которые ещё не зажили.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, спасибо! Если под корочкой окажется не совсем зажившая ранка, то вот тогда несколько дней перед келокоутом можно метилурацин, да?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да можно
Клиент
Оксана Александровна, начала силиконовый гель от рубцов. Он как бы создаёт плёнку, при этом водоустойчив. Мне перед очередным нанесением нужно как-то особенно смывать предыдущий слой? Просто водичкой он не смывается.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Гель наносят на чистую сухую кожу.
Клиент
Оксана Александровна, это я прочитала. Сам гель создаёт плёнку достаточно прочную, просто водичкой она не смывается, а тереть рубцы или мыть с мылом, как я понимаю, нельзя. Встаёт вопрос. Если я просто ополаскиваю кожу водой, предыдущий слой кело коута при этом полностью не смывается, я могу наносить следующий слой? Или всё таки нужно прямо приложить усилия и потереть эти места?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто водичкой, можно с мылом детским.
Можно на один и тот же слой, но всё равно время от времени надо будет смывать.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, посмотрите фото отпавшей корочки! Над бровью, сделала крупным планом. Если корочки, отпавшие первыми (над губой и на щеке) меня вообще порадовали , остались только розовые плоские пятнышки, то над бровью возникли сомнения. Там были 2 родинки рядом, небольшие, а ранки конечно слились в одну. В центре одной из ранок будто какое-то уплотнение, как малюсенький прыщик, что ли. Скажите, что это может быть? Это может сравняться со временем или это сигнал, что уже развивается гипертрофия или келлоид? Или вдруг это не досрезали невус, хотя он настолько небольшой был, чьо вообще не понимаю как это возможно. Я к онкодерматологу, который проводил операцию, обязательно схожу , только записей на ближ. неделю нет :(((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Очень все хорошо.
Не переживайте. Розовое может сохраняться до нескольких месяцев. Сейчас можно смело наносить для заживления.
Летом использовать солнцезащитные крема. Не должно ничего остаться.
Клиент
Оксана Александровна, меня розовое пятнышко не смущает, это я знаю, что может быть! Меня очень смущает неровность рубчика, а именно - маленькие бугорки, уплотнения в серединах ранки. Я нашла корочку отпавшую, рассмотрела её - на ней тоже были эти бугорки. Скажите, такая неровность может быть нормой и может сравняться при лечении силиконовыми мазями? Я больше всего боюсь гипертрофии/келлоида, или что так быстро случился рецидив невуса и он уже успел вырасти обратно...
Удаляла я его у онкодермаиолога, одного из самых лучших и опытных в городе, поэтому очень надеюсь, что он не мог просто не до конца удалить. Но это было бы странным, потому что родинка была маленькая, а ранка сразу после весьма глубокая и большая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я поняла о чем вы говорите. Не вижу намека на рубец. Наносите противорубцовую мазь не менее месяца
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А такой скорый рецидив невуса тоже маловероятен? Спустя 10 дней после удаления?
Скажите пожалуйста, встречали ли вы такое, что на рубчике бывают бугорки, и с чем это может быть связано? Я дико беспокоюсь, потому что это лицо все-таки (((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рецидивы были но не раньше чем через полгода, год. Что касается неровности рубца, возможно корочка не ровно отпала. И в течение двух месяцев это всё выровнится.
Наносите от рубцов. Не переживайте
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! Глядя на фото, можно сразу кело коут + спасибо наносить? Или ещё банеоцин мазь пару дней?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уже можно сразу Кело-коут
Клиент
Оксана Александровна, прошу прощения, имелось ввиду келокоут и спф* крем)
Немного испугало, что пишут, что от рубцов только на полностью зажившие сухие рубцы, а у меня хоть и без явных ранок, но не сказать что сухие, такие увлажненные, что ли. Митулурацин, бепантен, цикапласт - это всё точно не нужно уже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда 5-7 дне Метилурацил. И дальше смотреть по состоянию
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! То, что келокоут начну спустя 5 дней, это же особо никак не ухудшит его действие, да? Просто на увлажненные ранки не хочется его пока наносить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока ранка не посхонте не наносите. У всех время разное. И вы сами наблюдайте. Если подсохнет то можно наносить
Клиент
Оксана Александровна, скажите, метилурацин нужно тонким слоем наносить? Я наношу прямо потолще и стараюсь сильно не втирать до полного впитывания, перед выходом из дома излишки жира промакиваю чистой салфеткой или диском. Это правильно или нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лучше наносить тонким слоем. Жирно не надо.
Клиент
Оксана Александровна, будьте добры, посмотрите фото рубцов на сегодняшний день (12 дней после операции). Некоторые рубчики - как ямки, над губой и под глазом. Некоторые неровные (над бровью и на носу). Скажите, по вашим наблюдениям, когда начинают выравниваться рубчики на лице при удалении сургитроном? Сейчас жутковато смотреть на эти ранки, ведь они выглядят страшнее самих родинок и больше их по площади. Я правильно понимаю, что иссечение с захватом здоровых тканей - это правильно? Или онкогематолог перестарался?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не все так страшно.
Все хорошо. Заживление по плану.
Ранки заживают до трёх месяцев.
И доктор всё сделал правильно. Не переживайте. Все восстановится.
Клиент
Оксана Александровна, мне очень хочется умыться с очищающим средством и нанести крем на всё лицо:) от умывания водой без ничего забились поры, началось шелушение на лбу и носу и прочие прелести. Когда можно будет аккуратно полностью умыться с пенкой и нанести крем, не боясь задеть ранки? И можно ли использовать стандартный уход (без кислот и тд) или лучше приобрести средства для детей или дерматологические средства типа ла-кри и пр?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас лучше использовать косметику не агрессивную.
Если у вас есть без кислот можно использовать их. Умываться уже можно.
Лицо аккуратно промокнуть полотенцем.
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста фото (я дату сегодняшнюю на нём написала). Можно уже переходить на кело-коут или ещё несколько дней нужно ждать и мазать метилурацином? На вид поджившие (насколько это возможно при недавней операции), никаких видимых ранок или повреждений нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Думаю можно цикопласт на неделю. Потом Кело-коут
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А нормально ли, что один шрамик побаливает? Над бровью, который мне больше всего не нравится, при обработке мазью (втираю очень аккуратно, легкими движениями) отчётливо чувствую некоторую болезненность внутри рубчика. Это ещё процесс заживления может идти? Корочка на этом месте отпала 2 дня назад. Другие рубчики не болят.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это нормально. Несколько дне кожа чувствительна там.
Клиент
Оксана Александровна, а то, что мы отложим противорубцовый гель на неделю - это не страшно, не ослабит его будущий эффект? Я уже вся извелась, очень хочу предотвратить возможные нежелательные последствия. Понимаю, что кулокоут нужно начинать как можно раньше, но с другой стороны на незаживший рубец его тоже вроде нежелательно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего страшного. Это только неделя. Не переживайте. Кело-коут можно только когда рана заживёт полностью
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Спф нужно поверх цикапласта?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно, но интервал между около 30 минут
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если невусы доброкачественные, то удалять пределах невуса, но чуть захват все же есть.
Есть атрофический рубчик под глазом, здесь можно начинать гель дерматикс 2 р в день на 2 мес.
На остальные бальзам Цикапласт с вит В 5 или Биодема Цикабио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Скажите, а каковы шансы, что атрофический рубец поднимется до уровня кожи?
И ещё вопрос, мне очень хочется умыться с очищающим средством и нанести крем на всё лицо:) от умывания водой без ничего забились поры, началось шелушение на лбу и носу и прочие прелести. Когда можно будет аккуратно полностью умыться с пенкой и нанести крем, не боясь задеть ранки? И можно ли использовать стандартный уход (без кислот и тд) или лучше приобрести средства для детей или дерматологические средства типа ла-кри и пр?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Уход можно использовать, ранки уже спокойные.
Сейчас ранний период и трудно судить, но постепенно все должно стать более поверхностнее и менее заметно.
Хорошо пройти курс через месяц сферогель коллаген у косметолога.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А что безинъекционное может подойти для восстановления рубчиков после удаления (из косметологии, процедур)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас можно использовать наружную терапию, а из аппаратной косметологии ещё рано что-то проходить и оценить необходимо не ранее 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, А нормально ли, что один шрамик побаливает? Над бровью, который мне больше всего не нравится, при обработке мазью (втираю очень аккуратно, легкими движениями) отчётливо чувствую некоторую болезненность внутри рубчика. Это ещё процесс заживления может идти? Корочка на этом месте отпала 2 дня назад. Другие рубчики не болят.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
У вас ещё мало времени прошло, и боль может присутствовать. Наружно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме
Клиент
Татьяна Сергеевна, а то, что мы отложим противорубцовый гель на неделю - это не страшно, не ослабит его будущий эффект? Я уже вся извелась, очень хочу предотвратить возможные нежелательные последствия. Понимаю, что кулокоут нужно начинать как можно раньше, но с другой стороны на незаживший рубец его тоже вроде нежелательно?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и нужно ли цикопласт сверху закрывать спф? Если солнце яркое на улице?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если нет активности солнца пока модно без, а так нужно поверх, есть бальзам Цикапласт с вит В 5 с спф 50.
Можно отложить дерматикс на неделю, совершенно не опасно