Консультация невролога /

Плавающее состояние онемения и жжения ног — вопрос №2034843

Мужчина, 52 года, хронических заболеваний нет, вес чуть выше нормы, анализ крови в целом ок, витамины, магний в норме, летом прошлого года и в январе этого HbA1 показал 6.5 (до этого показатель был ниже). Диагноз диабет поставили, но пока без медикаментов, сказали больше спорта на этом этапе. Общее состояние нормальное. Образ жизни в основном сидячий, на работе с утра до вечера за компьютером. Спорта 0 до последнего момента.
6 недель назад в один день, буквально, начала неметь правая ступня. Сначала пальцы, потом пошло выше, потом подключилась левая и к вечеру это ощущение поднялось до колен и даже чуть выше на обеих ногах. Ощущение мления перешло в ощущение жжения, достаточно неприятное.
Сделали МРТ, с позвоночником все в порядке. Остеопат помял мышцы, понажимал на нервы, сказал делать гимнастику - никакого толку.
Клещ не кусал.
Что считаю важным сказать.
1. Ощущение жжения и мления плавающие и не симметричные. Например левая ступня целиком и на правой только 2 пальца замлевшие и "горит" задняя часть левой икры. Прошло 20 минут, ощущения поменялись, жжение прошло, началось мление обеих ступней и т.д. Вобщем никогда не симметрично, на обеих ногах по разному и ощущения плавают по обеим ногам до колен.
2. Когда ложусь вечером в кровать, начинает отпускать и я нормально засыпаю. Ночью сплю хорошо и ночью никаких ощущений нет, ноги полностью в порядке. Когда встаю, где то около 30 минут ничего нет. Через 30 минут постепенно все возвращается. Пару дней было такое ощущение, что все закончилось, состояние было почти нормальное, совсем чуть чуть млели пальцы ног, все остальное было ок. Но на следующий день становилось хуже.
3. За неделю примерно до начала этой истории у меня появилось ощущение, что на ступне к подушечкам под пальцами приклеен лейкопластырь. Позже это перешло в ощущение, что подушечки припухли. Сейчас это ощущение есть, на ощупь вроде бы все в порядке, подушечки не болят и внешне не выглядят припухшими, но при ходьбе я ощущаю, что они больше. Ступня нормально не стоит на полу как бы.
4. И самое важное. У меня была точно такая же история ровно 4 года назад. Тогда у меня точно не было таких показаний сахара. Тогда тоже было все ок с позвоночником. Тогда я тоже пытался растягивать какие то мышци и делал пешие прогулки. Примерно через месяц все прошло как не было. И за 4 этих года не было и намека на эту проблему. Сейчас прошло уже 1.5 месяца, стало легче, не так уже горит все как вначале и ощущение мления не настолько сильные, но в целом не проходит.
Про диагноз полиневропатия слышал, но я с ним не совсем могу согласиться, потому как у меня все таки нет затяжного диабета и эта история была уже 4 года назад. Если это была именно она, то неужели она могла на 4 года "замереть" и не подавать признаков?
Прошу прощения, что много написал. Буду признателен за ваши идеи :)

Возраст: 52

Хронические болезни: немного повышенное давление

Невролог
Здравствуйте! С целью диагностики и подтверждения диагноза дисметаболическая полинейропатии рекомендую выполнить ЭНМГ н/к, узи сосудов н/к .
Принятый ответ
Невролог
Какие у вас цифры АД? МРТ головного мозга , уздг бца выполняли ?

Невролог
Препараты гипотензивные принимаете ?
Клиент
Добрый день.
АД около 140 на 80 в среднем. Принимаю рамиприл по 2.5мг утром и вечером. Принимаю уже лет 6 наверное.
Тревожного расстройства точно нет.
МРТ головного мозга не делал и остального, вами перечисленного пока тоже не делал.
Невролог
После дообследования , которые указала выше, лабораторная диагностика :б/х: общий белок , мочевина , креатинин , билирубин, алт, аст, мочевая к-та, ферритин, сывороточное железо, только можно уточнить диагноз и подобрать адекватное лечение . Исключить сосудистую патологию с чувствительными нарушениями после узи диагностики . По общим рекомендациям , выполнять лфк, аппликатор Кузнецова, умеренные ежедневные кардионагрузки, сбалансированное питание ( ограничение соли , сахара, больше клетчатки ) прогулки на свежем воздухе , сон на ортопедическом матрасе , подушке с эффектом «памяти».
Если есть возможность заниматься плаванием , исключить вредные привычки
Клиент
Спасибо за советы. Обязательно пройду обследование.
Невролог
Не забываете контроль сахара, холестерина 1 в 3 мес
Невролог
С целью исключения тревожного расстройства пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, вы какие то препараты на постоянной основе пьете? 4 года назад все также начиналось и без какого - либо лечения прошло? Накануне всего этого никакими инфекционными заболеваниями не болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Я принимаю Рамиприл от давления 2 раза в день минимальную дозировку.
4 года назад было все абсолютно точно как сейчас, один в один и прошло само, я ничего не делал, кроме минимальных занятий спортом и пеших прогулок ежедневно.
Инфекционными заболеваниями не болел ни тогда ни сейчас.
Невролог, Детский невролог
Сами никакие витамины не пили, особенно группы в накануне этой ситуации? Если говорить про диагноз полинейропатия, то он чаще всего поражает ноги, затем переходи на кисти, но полинейропатии бывают не только по причине сахарного диабета. Чтоб выяснить психосоматика это или нет, есть ли действительно какие - то объективные нарушения в нерве, которые как - то можно увидеть, скажем так измерить - стоит сделать энмг нижних конечностей по игольчатой методике.
Клиент
Витамины периодически какие то пью, жена что то дает, по моему B. Но непосредственно перед началом этой истории ничего не пил. энмг я сделаю, уже назначено, но нужно ждать.
Невролог, Детский невролог
извините за нескромный вопрос алкоголем не злоупотребляете? до всей этой истории может какой - то спорт ввели резко в жизнь? помимо онемений нарушения силы есть? Попробуйте пройтись "на цыпочках", на пяточках, затем встать ноги вместе, руки вперед и закрыть глаза - проба Ромберга, и напишите получилось все или в пробе Ромберга вас в сторону клонит и вы неустойчивы когда стоите с руками вперед с закрытыми глазами
Клиент
Хорошо, что спросили, забыл указать в вопросе :) Алкоголем не злоупотребляю, 1-2 раза в месяц может быть и не много. Не курю.
Резко спорт не вводил.
Тесты о которых вы пишите уже проходил, все в порядке, никаких нарушений нет. Не клонит, не водит. Силы есть, общее состояние даже сказал бы вполне неплохое. Не ощущаю никаких физических проблем за исключеним описанных.
Тревожных расстройств нет. Возможно есть состояние стресса перманентного из за общей ситуации, но я бы не назвал это критичным.
Невролог, Детский невролог
Поняла, вероятнее всего есть небольшое повреждение чувствительные волокон в составе нервов на ноге, поэтому надо дождаться энмг, ситуация у вас не острая, не прогрессирующая, не переживайте, тем более если уже такое было и прошло, есть вероятность что по энмг все будет нормально. Сейчас можно попить препаты улучшающие проведение по чувствительным волокнам, восстанавливающие повреждённые волокна, к ним относятся нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес, октолипен ( тиоктовая кислота) 600 мг за 30 мин до еды утром натощак -1 мес; препараты безрецептурных; если даже по энмг у вас никаких нарушений не будет и вы попьёте эти препараты - вреда организму не будет; если энмг ждать долго, то можно сейчас пить, если не долго, можете подождать
Невролог, Детский невролог
если причина проблем в высоком уровне сахара, по энмг это также напишут как наиболее вероятную причину
Клиент
Спасибо большое. Если энмг все же ничего не покажет, то что же это может быть в таком случае? Когда это повторилось второй раз хотелось бы конечно получить более ясную картину происходящего и не оставлять все на самотек.
Невролог, Детский невролог
если повреждения волокон никаких не будет, то это может быть психосоматика... почему такое может быть по моему мнению, скажу. Для полинерйопатий характерно, что часто симптомы именно усиливаются вечером, и часто мешают людям спать.. поэтому в классическую картину полинейропатии не укладывается, поэтому большая вероятность что энмг будет чистое...
Клиент
Спасибо.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, желаю вам максимально хорошего исхода вашей ситуации и здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Контролировать глюкозу необходимо. Часто даже на невысоких цифрах глюкозы возникает полинейропатия. Но из-за того что у Вас были такие симптомы и потом прекратились для диабетической полинецропатии не совсем характерно. При ней наоборот прогрессирование идет.
Рекомендую выполнить ЭНМГ нижних конечностей , для определения уровня поражения и типа поражения нервных волокон.
Так как Гликированный гемоглобин высоковат , то рекомендую
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц. Он при защищает сосуды от плохого воздействия глюкозы на сосуды и улучшает кровообращение.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент учитывая показатели глюкозы и клинику, маловероятно что у вас полинейропатия. Скорее всего идет раздражение нервных волокон в области суставов ( бывает при артрозе из за отека), тем более есть облегчение при положении лежа , что не характерно для диабетической нейропатии. Рекомендуется проведение энмг нижних конечностей для определения уровня поражения. Пока можно для улучшения нервной проводимости нейромидин 20 мг 1 рд 1 месяц; нейробион 1 т 1 рд 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Можно чуть подробнее про артроз. Я не могу сказать, что мне становится лучше лежа, лучше становится лежа перед сном, но если я ложусь посреди дня или вечером, то может даже хуже становиться. Еще я заметил, что если я сижу нога на ногу или вот лежа скрестил ноги, становится немного хуже. Если ноги вернуть в обычное положения, не скрещивая их, то немножко учше становится. Но это конечно может только кажется и просто совпадение.
Невролог, Детский невролог
Возможно синдром торзального канала, либо заземление в коленном суставе; возможно такое за счет отека при артрозе. В любом случае точнее покажет энмг
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Полинейропатия бывает не только диабетического генеза, бывает от сдавления, травм, токсического генеза, вирусного и тд, причин может быть множество, но для начала необходимо понять точно ли есть поражение нервов,поэтому необходимо выполнить энмг стимуляционную нижних конечностей(малоберцового, большеберцового, седалищного и нервов стопы).
По препаратам рекомендую таб.Аксамон 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Можете пройти курс массажа, иглоукалывание (оно расслабляет мышечную мускулатуру), пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.