Первый зуб
Ребенку 3 месяца и 2 недели. Обильное слюноотделение, слюнки пузырями. Грызет будто бутылочку на боковых деснах. Сегодня заметила белый бугорок (лезет зуб). Подскажите, так ли это. Зуб ? И почему не нижний, а сбоку?
Здравствуйте
Это узелок Бона ( "жемчужины" ), по мере роста ребенка самостоятельно исчезают, это не опасно
Прорезывания зубов ещё нет у ребенка
Наталья Сергеевна, это не узелок, ложечкой пробовала стучит . И ребенок ведет себв беспокойно, что нехарактерно
Это узелки Бона
Процесс прорезывания зубов постепенный, период беспокойства ребенка может начинаться задолго до появления первого зуба
Наталья Сергеевна, а почему тогда стучит ложечка?
Костная основа у челюсти, стучит
Принятый ответ
Доброго времени. Это абсолютно нормальное явление для младенцев. Узелки Бона - это маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. Не требуют лечения. Не доставляют дискомфорт ребёнку. Часто пугают родителей по незнанию. Обычно проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно. Обрабатывать не надо. По поводу прорезывания зубов всё индивидуально. Обычно первыми появляются нижние центральные резцы.
Возможно спровоцировало появление узелков продвижение зачатков молочных зубов. Но боковые зубки прорежутся ещё не скоро.
Сейчас идёт активный процесс познавания себя через ротик. Малыш исследует свои ручки и ножки и да, запустились процессы движения молочных зубов. Может появиться повышенное слюноотделение и зуд в дёснах, но процесс длительный и растягивается на месяцы. В среднем первыми появляются нижние центральные резцы с 5-9месяцев. И так же всё индивидуально.
Здравствуйте ,
такие образования называют узелками Бона и жемчужинами Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.