Консультация педиатра /

СОЭ повышен длительное время у ребенка — вопрос №2035266

Девочка почти 9 лет. Есть лишний вес 44 кг, рост 132. До 5 лет были постоянные запоры потом всё само как-то нормализовалось. До 6 лет наблюдались по поводу расширения почечной лоханки, потом пришло в норму. С 1,5 лет наблюдались по поводу изолированного телархе. (Эстрадиол на верхней границе нормы, остальное в норме). Уже больше года в анализах крови повышен соэ, а все другие показатели в норме. Сдали кровь в марте прошлого года через 3 недели после лёгкой простуды. СОЭ 59, на следующей день переслали - 36. Прошли УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря, анализ мочи норма. Сдали билирубин, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевина, общий белок, глюкоза,в9,В12,железо, осжж, ЛДГ, трансферритин, кровь на глисты- это всё в норме. Консультация гематолога- поискать очаг воспаления в организме. Лор - взяли мазок из зева и носа - лечения не требуется. Срб-3.6, Асло -454 (норма0-200). Через пару недель СОЭ снизился до 12. Летом анализы не сдавали. Сдали в октябре, через 2 недели после небольшого кашля. Соэ17, срб3.7 Асло 173. В ноябре СОЭ был 9. В марте этого года решили для контроля сдать кровь. СОЭ 17 (из вены). Была в контакте с сестрой которая болела ОРВИ. Для профилактики давали противовирусное. Через неделю СОЭ 33 в другой лаборатории(из пальца взяли не совсем натощак).Жалоб и признаков орви нет и не было.(осмотрена педиатром). Подскажите, что мне делать в данной ситуации? К каким врачам идти и какие просить обследования? Почему у нас СОЭ повышен всё время? Неужели есть какой-то скрытый воспалительный процесс, который уже год мы не можем найти и он себя не проявляет? Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, избыточный вес это жировая ткань, она даёт воспалительную реакцию, на это реагирует группа белков СОЭ. Прикрепите анализы, посмотрю. СОЭ увеличивается и при латентном железодефиците. Ферритин, ОЖСС какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Я прикрепила анализы. Последний файл от руки написан это вот от 05.04.24. не смогла загрузить. То есть проблема в весе? Мы стараемся худеть, на диете #8 пытаемся сидеть.

Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, проблема в весе.
Педиатр
Добрый день!
СОЭ неспецифический маркер воспаления. При хорошем показателе Срб и лейкоцитов мы не обращаем внимания на него, как на изолированный показатель.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по одному показателю нельзя судить о заболевании, тем более СОЭ – один из наименее специфичных лабораторных тестов, он может повышаться и у здоровых людей.
Необходимо смотреть на самочувствие и кровь в целом.
Так как по вашему описанию остальные показатели в норме, то причин для беспокойства.
У детей до 15 лет Соэ норма до 20.
Поэтому изолированно этот показатель не рекомендуется оценивать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное. Вы меня успокоили. Я анализы подгрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Функциональный диагност
А вы анемию не лечили случайно? Железо не принимали ? У вас в двух анализах ретикулоциты достаточно высокие
Клиент
Ирина Михайловна, нет, не лечили. Гемоглобин всегда нормальный. Я ещё там загрузила анализы. Ферритин и ожсс. Железо тоже в норме. Да у нас почему то год назад в поликлинике в анализ были включены ретикулоциты, сейчас уже на них не исследуют кровь.
Педиатр, Функциональный диагност
Посмотрела.
Я бы сдала сейчас кровь именно с ретикулоцитами посмотрела бы что с ними.
Почему красный костный мозг активничает. Хочется посмотреть в динамике. Потому что тогда уже получается увеличена СОЭ и ретикулоциты.
Клиент
Ирина Михайловна, просто этот анализ был год назад. Мы тогда к гематологу ходили. Она как то на ретикулоциты ничего не сказала. А почему они могут повышаться?
Педиатр, Функциональный диагност
Кровотечение
Разрушение эритроцитов
Лечение анемии
Воспалительные процессы
Нарушение работы в костном мозге
Много эритропоэтина гормона, вырабатываемого в почках. Он стимулирует образование эритроцитов в костном мозге.