Консультация педиатра /

Высокий соэ у ребёнка — вопрос №736598

Здравствуйте, у ребёнка 10 месяцев с 4 января температура 38.5 пили нурофен первый день 3р.панадол 1р.
2 день только один раз нурофен.
3 день температуры не было.
4 день снова температура, свечка цефикон
5 день опять температура 38
6 день температуры нет, но появилась диарея. Сдали анализ , показать соэ высокий, едем в стационар, очень переживаю за этот показатель, врачи сказали что это от вирусной инфекции, правда ли это или нужно делать ещё какие-то обследования?

Педиатр
Здравствуйте
Помимо температуры какие ещё симптомы?
Необходимо сдать ещё общий анализ мочи

Приложите результаты крови пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас только диарея и немного кашля. Второй день нет температуры. Анализ прикрепила. Мочу сейчас прикреплю, сдавали

Педиатр
Кровь действительно неплохая, кроме повышенного соэ. Но важно понимать, что соэ - неострофазовый показатель, он может длительно держаться повышенным.

Все-таки, раз повторно поднялась температура, то необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей- сдать общий анализ мочи
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста анализ мочи
Педиатр
Анализ мочи в норме
Так как сейчас у малыша нет температуры, то паниковать не нужно
От диареи давайте смекту
Анализ крови пересдайте через 1-2 недели
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови действительно смущает СОЭ, потому как этот показатель изменен существенно сильнее, чем другие показатели воспаления. СОЭ - показатель неспецифический, сам по себе они ни о чем конкретном не говорит. Но косвенно он может отражать тяжесть состояния и указывать на наличие серьезного инфекционного процесса. Как минимум, в ближайшее время необходимо сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Картина заболевания, которую вы описываете, соответствует классическому течению обычной вирусной инфекции. Но обследовать более детально в связи с полученными результатами, нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какие обследования нужны ещё? Посмотрите пожалуйста анализ мочи, я прикрепила
Педиатр
Анализ мочи хороший. Учитывая дату взятия биоматериала крови 10.01.22, необходимо сделать повторный общий анализ крови, чтобы отследить динамику. По результатам этого анализа уже нужно решать о дальнейшем обследовании.
Клиент
Татьяна, а от вирусной инфекции может так соэ повысится? Ребёнок болел сильно кашель, насморк, температура, диарея аллергия сильная была и зубки режутся и все это больше недели уже
Педиатр
Да, но в первом анализе нет классического проявления вирусной инфекции в показателях, показатели вообще мало изменены. Это может быть связано с несколькими причинами:
1) Кровь не успела отреагировать: показатели изменяются не сразу, это нормально, им нужно время.
2) Изначально была вирусная инфекция, далее наслоилась бактериальная. Показатели начали меняться в другом направлении. А мы застали в результатах ту фазу, когда показатели еще не достигли противоположной точки значений.
И тот и другой случай мы сможем отличить на общем анализе крови.
Клиент
Татьяна, а при вирусной инфекции показатели не меняются? Только при бактериальной?
Педиатр
В любом случае меняются, но в разные стороны. Соответственно, если какой-то показатель был понижен из-за вирусной инфекции, наслоилась бактериальная инфекция, показатель начал расти, а мы застали ту стадию, когда показатель проходил нормальное значение во время повышения. А соэ как был повышен, так и остался, он меняется только в одном направлении. Такое тоже бывает
Педиатр
Здравствуйте, в целом по ОАК ярко выраженного воспаления нет, соэ повышается при любом инфекционном заболевании и снижается достаточно долго( 3-4 недели после выздоровления), поэтому раз температура уже нормализовалась, то поводов для волнения нет.
ОАМ хороший!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, на инфекционные и бактериальные заболевания соэ может подняться до 46?
Педиатр
Да, такой показатель может быть и при бактериальной и при вирусной инфекции.