Эксудативный отит

Четыре недели у ребёнка 10 лет болели уши, лечили, но ничего не проходило. В итоге прошли. Стал плохо слышать после пяти недель лечения. Были у сурдолога(сделали аудиометрии, импедансометрию). Как лечить дальше тугоухость?

Аденоидита нет, удалили в 7 лет. Хроническая тугоухость первой степени ставили в 7 лет после удаления аденойдов
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк, храп?

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет эффекта от медикаментозного лечения- вам показано шунтирование барабанных полостей для эвакуации жидкости из среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, шунтирование помогает или как нам сказал один лор, что становится только больше проблем. Нос дышит.

Учитывая что у ребенка исходно уже есть тугоухость, в вашей ситуации в случае если нет выраженного эффекта от пробного медикаментозного лечения- следует рассмотреть данный вариант как способ вернуть слух до исходного

После шунтирования как правило перепонка зарастает без следа и не возникает никаких последствий для ребенка, но шунт позволяет эффективно эвакуировать жидкость из среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, в 7 лет когда убирали аденойды, то сделали процентез на правом ухе. И как говорит сейчас сын этим ухом он слышит хуже. Надо куда- то ехать чтобы качественно сделали шунтирование. Помогает ли электроворез с калием йодом, который назначили нам сегодня у сурдолога?

Данные процедуры как и все физиолечение доказанной эффективностью не обладает

В вашем случае при отсутствие эффекта от медикаментозного лечения- шунтирование - самый рациональный выход из ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, сколько у нас есть времени до принятия решения относительно шунтирования? Получается делать на два уха. Сколько обычно ходит ребёнок с шунтами? Когда шунты, то слышимость ещё хуже становится у ребёнка? Или шунты не влияют на слышимость?

Шунты на слух как правило не влияют, наоборот при эвакуации жидкости из ушей слух как правило улучшается

Ходят по разному, как правило от 2 недель

Рациональнее принять решение в течение месяца

Безусловно оба уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, почему- то врач лор оперирующий говорит, что ставить шунты надо на 6 месяцев.

Все зависит от количества жидкости в среднем ухе и ее степени густоты, дистанционно однозначно ответить на ваш вопрос маловероятно что получится

Указала вам от какого периода и все как правило сугубо индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. А как тогда узнать сколько жидкости в ухе? Это во время операции решается?или как то заранее можно узнать?

Выполнить КТ височных костей для общей оценки состояния среднего уха

Но как правило длительность ношения грунта и определяется тем фактором как долго длятся выделения из среднего уха, это к сожалению также индивидуальный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, тоесть надо сделать КТ до операции? Ещё такой момент, я не понимаю, если вставить шунт это операция под наркозом, почему нельзя убрать эту жидкость во время операции, а вставляются шунты?

Потому что жидкости как правило много и она не только в барабанной полости а в сосцевидном отростке а отверстие после операции в перепонке заживает через 3-5 дней и жидкость снова набирается

Да в идеале КТ лучше выполнить до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а у вас были случаи, когда вставляли шунт и потом тугоухость второй степени проходила?

До нормы в вашей ситуации это вряд ли возможно, а вот до исходного уровня снижения слуха то есть до 1 степени вполне возможно улучшить слух

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, любой оперирующий врач может нормально сделать операцию по шунтированию или надо ехать в Москву или Питер?

Шунтирование у взрослых амбулаторная операция не требующая общего наркоза, у детей конечно есть особенности

Не считаю что нужно ехать в федеральные центры для того чтобы ее выполнять, в регионах лор-врачи как правило справляются с ней без затруднений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, я поняла. Сын учится в 4 классе и у него будут экзамены- ВПР. Поэтому думаю надо видимо делать после сдачи экзаменов. Но, конечно 10 дней ещё попробуем полечиться. Почему такая особенность с ушами у него так и не понимаю. Видимо в меня. Но, мне мама 30 лет назад какую- то жидкость жёлтого цвета капала и делала мне компресс спиртовой, мне помогало вместе с уколами. Я просто боюсь, что если сделаем операцию, то может быть хуже, но есть шанс на улучшение слуха, а вот если не делать, то видимо только хуже будет:(
А что раньше за лекарство жёлтого цвета капали?

В уши нет смысла капать какие либо капли в такой ситуации, так как перепонки целостные и никакое лекарство не проникает через них в среднее ухо, туда где жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, после операции шунтирования, как надо ухаживать за сыном, что надо делать?

Уши беречь от попадания воды, выполнять упражнения для слуховых труб и капать капли в уши, назначенные лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, а сейчас тоже надо уши беречь от воды, когда он купается? Или это уже неважно попадает туда вода сейчас или нет?

Сейчас нет смысла беречь от воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Юрьевна, а как понять когда надо беречь уши от воды?
Вот допустим когда в бассейне, то мне всегда было не приятно, когда затекла вода в уши.

дело не в неприятных ощущениях. Когда стоит шунт в перепонке- среднее ухо сообщается с внешней средой, поэтому ухо необходимо беречь от попадания воды, чтобы грязная вода не вызвала воспаление в среднем ухе

Когда шунт удаляется, перепонки срастаются и снова можно свободно купаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?

Снимать отек в среднем ухе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, что такое эндоскопия? Её надо делать если слух плохой? Возможно вылечить тугоухость 2 степени или она только растёт?

Это осмотр носоглотки с помощью камера
Нужно оценить состояние аденоидов и не перекрывают ли они устья слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Маргарита Александровна, а мазь Симоновского нужно применять и проторгол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Маргарита Александровна, лор врач смотрел через нос какой- то маленькой камерой. Сказал, что нет аденойдов.

Протокол осмотра можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Маргарита Александровна, он нам его почему- то не сделал. Только назначение как лечиться дал. И сказал капать у ухо ниатируи сказал делать надавливание на подбородок, чтобы способствовать выходу жидкости.

Если у вас нет перфорации барабанной перепонки - в ухо нет смысла капать препараты, так как они не проникнут через барабанную перепонку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее проблем с ухом не было и экссудативный средний отит (ЭСО) возник только 5 недель назад, то возможна выжидательная тактика в течение 3х мес. Если ЭСО существует более 3х мес, то дальнейшая выжидательная тактика нерациональна и необходимо делать шунтирование барабанной полости. Иногда шунтирование делают и раньше, не дожидаясь трех месяцев.

Основу лечения ЭСО составляют капли в нос и упражнения.
Например, називин 0,05% по 2-3 кап. 2 раза в день до 5 дней. Сочетать с легким наклоном головы в эту же сторону куда капаете. Это нужно для снятия отечности в области слуховой трубы и ее скорейшему восстановлению. Затем через 5-10 мин. отсморкаться, очистить нос. Далее делают самопродувания, легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений.
Помогают восстановлению функции слуховой трубы жевание жвачки, рассасывание леденцов, надувать шарики.
Очень эффективны упражнения с приспособлением Отовент.
Внутрь могут назначать препараты на основе карбоцистеина (бронхобос, флуифорт) на 7-10 дней. Они способствуют разжижению экссудата и его эвакуации из среднего уха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавлю, что электрофорез с калием йодита в комплексе хороший эффект оказывает,на мой взгляд. Но важно использовать спреи в нос для обеспечения хорошей вентиляции слуховых труб
Также у лор врача проводится пневмомассаж и продувание слуховых труб курсом

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер