Жжение в горле

Здравствуйте,неделю назад началось обострение гастрита ,села на диету ,у меня хронический гастрит ,начала прием Омез ДСР ,через неделю приема добавилось жжение в горле постоянное ,как будто печет ,отрыжка воздухом. По назначению врача добавила ,денол и маалокс ,но жжение не подходит ,иногда проходит . на язык и губы .Жжение круглосуточное.Печет постоянно в горле ,это так изжога себя проявляет ? .Помогите пожалуйста .

Хронический гастрит
38 лет

Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите.
фгдс необходимо сделать для исключения рефлюкс-эзофагита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прикрепила фото .

Воспаления нет, сделайте фгдс.
аквалор горло 3 впр * 3 р.д. длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина,сегодня с утра на небе заметила высыпания виде двух прыщиков .что это может быть ?,язык по бокам и на кончике также чувствительны как обожжены.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если сохранятся жжение , то нужно выполнить фгдс и суточную ph метрию для исключения гиперчувствительного пищевода .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : чеснок , перец, цитрусы , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Омез дср может заменить :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день и на ночь 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Анна, жжение не прекращается ,жжение в основном с права и как будто что то мешает ,переходит на язык ,жжение на языке то в с боку то на кончике .С чем ещё могут быть связаны эти симптомы ,?

Как и писала выше гиперчувствительный пищевод .
Осмотр стоматолога и лор врача так же необходим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, это лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, у стоматолога была ,пролечила зубы также

Гиперчувствительный пищевод да , лечится . Назначачают антидепрессанты
Но нужно осмотр стоматолога , так как он занимается ротовой полостью . По фгдс у вас все спокойно со стороны жкт .

Стоматологу про язык нужно сказать , что жжение . И Лору . Скорее всего скажут сдать бак посев из полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, щитовидка может давать подобные симптомы ?

При щитовидке жжение языка как правило не наблюдается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ещё подскажите пожалуйста понижен у меня ферритин и нужно пить железо ?все говорят по разному.Анализы приложила .

В идеале ферритин должен быть равен массе тела . Необходимо очно обсудить с доктором прием сорбифера по 1 табл 2 раза в день 4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключено - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - ФГДС, рН-импедансометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо ,завтра записалась на ФГДС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста а ГЭРБ хорошо поддается лечению?Пишут ,что это предраковый состояние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, приходила результаты исследований ,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Вам необходимо сделать фгдс для исключения язвы. Попробуйте в лечение добавить Альмагель после каждой еды через 1 час и за 1 час до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, Анна, жжение не прекращается ,жжение в основном с права и как будто что то мешает ,переходит на язык ,жжение на языке то в с боку то на кончике .С чем ещё могут быть связаны эти симптомы ,?результаты обследований преложила.

Раз жжение на языке, то это глоссит. Лечение орошение ротоглотки раствором антисептика (Мирамистин) 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, жжение не всегда на языке,но в основном с права в горле и как будто что то там мешает ,как ком .Язык без изменений .язык не всегда жжет ,но бывает в разных местах ,опять же со стороны где печет горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, сегодня с утра заметила на небе высыпания виде двух прыщиков,что это может быть?

Глоссит. Необходимо продолжить орошение ротоглотки раствором антисептика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, Мирамастина достаточно ?хорошо ли поддается лечению?впервые сталкиваюсь этим

Конечно достаточно Мирамистина, курс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо !Подскажите пожалуйста ещё ,у меня все началось с началом приема лекарств ,могло ли спровоцировать это ? При употреблении пищи ,сразу начинает жжечь язык и горло справа и как будто сухость во рту

Ваши лекарства лечат желудочно кишечный тракт, на рот они не воздействуют, поэтому прием необходимо продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, я приложила результаты анализа ,мне сказывали что ферритин понижен ,может быть из за анемии такие ощущения ?Анализы приложила

Низкий ферритин показывает что в вашем организме недостаточно железа, в этом случае необходимо добавить препараты железа. Эта один из факторов который необходимо лечить чтобы прошло жжение

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, приложила результаты исследования посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Ирина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка
По узи Обп изменения в поджелудочной железе.
По фгдс не отмечается заброс, как у вас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, самочувствие более менее ,спасибо )Сегодня жжения меньше чувствую .Я прочитала ,что препарат Висмута может давать жжение как полочный эффект ,как раз началось в день приема .Сегодня уже второй день не принимаю.Может быть такое ?доктор еще предположила что может быть на нервной почве ,учитывая ,что я страдают ПА и тревожностью .

На фоне стресса и эмоционального напряжения может вызвать боль в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, жжение не прекращается ,жжение в основном с права и как будто что то мешает ,переходит на язык ,жжение на языке то в с боку то на кончике .С чем ещё могут быть связаны эти симптомы ,?

Фосфалюгель и нексиум не помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, нет ,заброса сказали нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, сегодня с утра на небе заметила высыпания виде двух прыщиков .что это может быть ?,язык по бокам и на кончике также чувствительны как обожжены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, ещё приложила анализы крови ,будьте добры посмотрите пожалуйста

По анализам крови признаки латентного железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить эгдс для исключения воспаления , приложите как будет готов результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, приложила ,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к терапии Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, , сегодня с утра на небе заметила высыпания виде двух прыщиков .что это может быть ?,язык по бокам и на кончике также чувствительны как обожжены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, приложила анализ крови посмотрите пожалуйста ,сказали ферритин понижен ,может из за этого такие ощущения ?

Доброе утро. У Вас нормальное значение ферритина. Рекомендую посетить ЛОР врача для уточнения характера патологии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать