Консультация стоматолога /

После удаления зуба мудрости болит 7ка при жевании спустя месяц — вопрос №2038188

Добрый день! Удалял 2 нижних зуба мудрости за раз (повторять не буду...). Сами зубы не проблемные, вышли полностью с корнями целиком, росли прямо, но сама процедура проходила тяжело и травматично, потому что зубы сидели крепко по словам врача (удалял из-за постоянно воспаляющегося капюшона над одним и за компанию оставшийся нижний, сами по себе зубы бы еще стояли и стояли). Каждый зуб тянулся минут 10-15. Спустя неделю-полторы вся боль, воспаления, ушли. Сейчас прошел почти месяц, лунки затягиваются, но все еще не затянулись полностью, туда может попадать еда. Лунки зашивались, швы были сняты через неделю. В состоянии покоя никакие зубы не беспокоят, НО при жевании на правой стороне челюсти в районе 6-7 зуба чувствую боль в области нижней 7ки (она сопровождает меня весь процесс заживления), боль давящая, терпимая, но жевать в полную силу на правой стороне челюсти не могу. Условно, кашу пережую, но хлебную корку откусывать уже больно, не говоря о яблоках, например. Странно, но при сильном давлении (пальцем) на эту нижнюю 7ку НИКАКИХ болевых ощущений нет вообще, боль появляется только при перекусывании чего-то. С левой стороны челюсти ничего подобного не наблюдаю.
Также обе 7ки стали будто ОЧЕНЬ чувствительными к перепадам температуры, слева ощущается несильно, но правая 7ка прямо сводит челюсть если сильно холодная или горячая еда попадает на нее.
Не вижу как приложить снимок, но на нем видно (и сам врач говорил), что как раз корни правой восьмерки чуть-чуть были загнуты в сторону 7ки, может это повлияло? Но по словам врача, такое положение корней - частое явление для зубов мудрости и оно не критично было в моем случае. Мои вопросы к специалистам:
1) Лунки не затянулись через месяц, это нормально? они затянутся? Или это сигнал к каким-то действиям, чтобы ускорить затягивание?
2) Чем может быть вызвана боль при перекусывании и повышенная чувствительность 7ки после удаления 8ки? Я беспокоюсь, как бы врач не повредил эмаль 7ки при удалении 8ки, ведь она не восстанавливается.
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,панорамный снимок челюстей,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ситуации,на мой взгляд,нет ничего криминального. После удаления зубов,восстановление тканей может занимать 3-4 недели запросто,а то и более ,при удалении крупных зубов. Полное восстановление твёрдых тканей ,занимает до полугода. После удаления зуба происходит убыль тканей , при этом могут оголяться у соседних зубов зоны перехода коронковой части в корневую, зоны повышенной чувствительности , на фоне этого и реакция на температурные раздражители.Такие явления со временем проходят или снимаются обработкой зубов на приёме у врача, специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба. Что касается вероятности повреждения эмали ,то подтвердить или опровергнуть это можно только на очном осмотре. Что касается реакции зуба на механическое воздействие,тут возможно,что после удаления так реагируют связки удерживающие зуб в челюсти , возможно трещина возникла в тканях зуба ,в следствии повышенной нагрузки при удалении.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях, не всегда показывает трещины без смещения , но даст больше информации ,чем просто рентген. Подскажите,пожалуйста,описываемые Вами жалобы,снижаются со временем или остаются на одном уровне?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, приложил 2 изображения. На одном рентген через неделю после удаления (были подозрения на флегмону под левой 8кой), на 2-м фото с ситуацией на текущий момент.
Чувствительность как будто остается на одном уровне последние пару недель, боль может чуть снизилась за последние несколько дней, но это потому что я совсем перестал оказывать давление на правую часть челюсти во время жевания. Боюсь, что через неделю боль утихнет, я снова начну жевать и боль возобновится...
Я готов потерпеть и месяц и пол года заживления, просто не хотелось бы, чтобы я сейчас упустил момент когда требуется вмешательство. Чтобы через пол года я не пришел и не сказал "кажется, есть боль", а мне ответили "ну что же вы тянули, надо было срочно бежать, обрабатывать, стягивать, чистить и т.д."
Если симптоматика НЕ выглядит как однозначно опасная, я могу подождать какое то время и пойти на консультацию чуть позже, собрав побольше наблюдений? Или если прямо сейчас не пойти, можно упустить момент для обработки повреждений, дополнительных манипуляций для улучшений регенерации, которые потом уже не помогут?

Стоматолог
Спасибо за подробную информацию, По фото трудно говорить конкретно о происходящим, не видно ничего криминального, ну разве немного отёчна слизистая в области удаления ,но с уверенностью об этом нельзя говорить.Оголение пришеечной области иногда достаточно совсем небольшого,чтоб давать реакцию на температурные раздражители.Это только на очном осмотре можно проверить. Провести избирательные температурные пробы на соседние зубы с местом удаления, проверить жизнеспособность нерва в 7 зубе с помощью электроодонтодиагностики, на основании этого решать ,как быть. Если наблюдать ,то периодически,раз в месяц повторять обследования. Лунка 8 очень близко к корням 7 , могут быть механические повреждения опорно-удерживающего аппарата (периодонта) у 7 и на фоне их реакция на механическое воздействие.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Вы правы,в том ,что в ситуации надо разбираться ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Поняв ,что происходит , дальше можно уже решать ,что и ка делать. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. По имеющейся информации можно ,на мой взгляд,давать лишь общие направления действий.
Стоматолог
Здравствуйте,
Лунки не затянулись через месяц, это нормально? они затянутся? Или это сигнал к каким-то действиям, чтобы ускорить затягивание? после сложного удаления лунка может заживать и дольше, а кость вообще от 3 месяцев восстанавливается.
2) Чем может быть вызвана боль при перекусывании и повышенная чувствительность 7ки после удаления 8ки? тем,что не восстановилась кость в области удалённого 8( по сути, в кости рана ещё есть)
Я беспокоюсь, как бы врач не повредил эмаль 7ки при удалении 8ки, ведь она не восстанавливается. Навряд ли, скорее всего чувствительность повышенная связана с оголением шейки 7 дистально( со стороны лунки), это самое несложные- гиперчувствительность снимается обработкой специальным десенситайзером
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, действительно чувствительность больше ощущается ЗА зубом ближе к корню.
Обработка эта для снижения чувствительности осуществляется только у врача или самостоятельно можно использовать какие-либо пасты, специальные гели, мази? Или она и без обработки пройдет со временем? Такие мелочи можно и потерпеть, главное не упустить потенциально серьезные проблемы...
Стоматолог
обычно повышенная чувствительность проходят, поднывание при жевании- проходит через несколько месяцев остепенно.
Десенситайзер- в кресле у стоматолога, а дома можно наносить тус мусс или покс медикал сенситив гель 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц