Консультация хирург-стоматолога /

Боли после удаления зуба "мудрости" — вопрос №2297918

Здравствуйте!
Ровно 2 недели назад удалили нижнюю ретинированную 8ку. Удаление было сложное: зуб удаляли частями около 30мин. Очень близко к зубу проходит нерв, о последствиях меня предупредили. Наложили саморассасывающиеся швы. За время удаления 2 раза вылетал сустав. 5 дней пила Ципролет и Диазолин по рекомендации хирурга. На осмотрах в первые дни после удаления врача ничего не насторожило.
Спустя неделю была на последнем осмотре - всё отлично. Отёк был незначительный, прошёл быстро. Меня практически ничего не беспокоило
Но около 4х дней назад поняла, что швы вышли, и теперь там такая дыра. Начали беспокоить боли в области лунки, болит именно десна по краям. Боль ноющая. Ночью успокаивается, сплю без обезболивающих, но днём всё начинается снова. Так же ломит как-будто внутри челюсти, отдаёт в висок. Присутствует частичное онемение подбородка, но не очень выраженное.
Нормально ли такое состояние лунки? Или это уже какое-то воспаление?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия, гастрит, тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Спустя 2 недели альвеолита быть нк может,он появляется в ближайшие дни от удаления,тем более если врач вас осматривал 2 раща уже
От зубов жевательных всегда остаются огромные лунки,затягиваются окончательно они через 1.5-2 месяца,поэтому незаросшая щель для такоо срока нормальная
Вы ощущаете боль,когда принимаете пищу или сама по себе?
Онемение было с самого начала после удаления или появилось после?
Клиент
Виктория Алексеевна, боль ощущается сама по себе, вне зависимости от приёма пищи. Бывают моменты, когда она затихает, потом начинается снова. Онемение я заметила только спустя неделю после удаления. Так как этот участок совсем маленький, я не заметила, появилось онемение сразу после удаления или позже. Язык, губа чувствуют хорошо
Стоматолог
Боль чувствуете именно в лунке?пульпит в других зубах исключили?
По поводу онемения сказать сложно,если сами не заметили,когда появилось,но обычно все же со временем проходит и восстанавливаются нервные волокна,могут до 3 месяцев быть симптомы
Клиент
Виктория Алексеевна, края лунки болят при прикосновении, когда задеваю языком. Резкая режущая боль. А вот место локализации ноющей боли определить сложно. Распространяется от лунки, к суставу и до виска. Иногда даже на верхнюю челюсть распространяется. Перед тем, как появились эти боли, ныли передние зубы, как при повреждении нерва. Но дело точно не в соседних зубах, там всё нормально
Стоматолог
Края лунки могут болеть ,если есть острые края кости после удаления,они прорезают слизистую,воспаляют десну,с этим или ждать пока они зарастут или идти к врачу и скусывать/шлифовать
При открывании рта есть боль,щелчок?
Возможно,дисфункция внчс или неврит,такая мигрирующая боль от зубов не может быть
Клиент
Виктория Алексеевна, щелчок в этом суставе был всегда и до удаления, если широко открыть рот. После - были щелчки даже при минимальном открытии, но только в первые дни, сейчас прошли. Десна вокруг лунки мягкая, но красноватая..
Нужно ли что-то мазать? Хотела приобрести "солкосерил", но его, оказывается, уже нет в продаже. Сейчас делаю ванночки с хлоргексидином и наношу "холисал", он немного обезболивает, хоть и ненадолго.
Стоматолог
Тогда сустав стоит проверить,он может давать иррадиирующую боль на верхнюю челюсть,но опять же не впередние зубы
Удалениее могло спровоцировать обострение дисфункции внчс
Солкосерил сейчас стоит как крыло самолета,поэтому холисал наносите,можно камистад,он тоже обезболивает,если нет аллергии на лидокаин
Можно асепта бальзам адгезивный от воспаления
Но если причина в острых краях лунки,то легче дойти до врача и их подшлифовать,зарастать долго может и болеть
Клиент
Виктория Алексеевна, ещё я переживаю, что в лунку может попадать еда. Достаточно ли полосканий после приёма пищи или нужно как-то промывать?
Клиент
Виктория Алексеевна, Виктория Алексеевна, а можно ли заменить Асепту на Метрогил дента? Просто я сейчас не в городе, а в местной аптеке Асепты нет, к сожалению. Но есть метрогил
Стоматолог
Метрогил можно,дентамет то же,дешевле обычно
Нет вымывать из шприца не надо,полоскайте,старайтесь лишком мелкую еду не есть(кунжут и тп),чтобы в лунку не могло попасть
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Приобрела Дентамет, начала использовать. Вчера на ночь пила ибупрофен, сегодня нет боли, отдающей в висок. Поняла, что болит именно в лунке. Даже не боль, а ноющие ощущения, вполне терпимые. Это может быть нормой спустя 2 недели после сложного удаления?
Стоматолог
Остой боли быть не должно тояно
Дентамет это антисептический препарат,т.е если вам от него стало лучше ,то причина в воспалении от инфицирования,скорее всего болит именно десна,раз от этого геля лучше
Продолжайте им пользоваться,осложнений от лунки спустя 2 недели уже быть не может,если раньше не болела
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ваши ответы! Ещё такой вопрос: могут ли боли быть связаны с повреждением нерва? Судя по небольшому онемению его явно задели
Стоматолог
Боль от нерва не купирвется бывает даже нпвс,дентаметом бы точно не снялась
При неврите/невралгии боли блуждающие,пульсирующие,как правило не купируются обезболивающим
Что касается языка,то в этом месте оболочка повреждена точечно,вряд ли от нее могло воспаление пойти дальше
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
щеку скорее всего прикусили, слегка гимеремированы края лунки могут быть.Альвеолит через 2 недели не появляется.
Слизистая заживает около месяца, а кость-от 3 месяцев. Можно делать ротовые ванночки с облепиховым маслом, винилин доя ускорения заживления
Так что основные боли даёт болевая дисфункция ВНЧС с ( насколько я поняла) привычным вывихом/подвывихом.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Клиент
Светлана, нужно ли промывать как-то лунку или достаточно полоскания? Боюсь, что попадёт пища. Щеку не кусала, в ней тоже были швы, вышли только сегодня. Наверное, поэтому краснота на ней
Стоматолог
достаточно полоскания, но,если пища забьёт то можно вызывать из шприца, загнув иглу теплым антисептиком
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Надо видеть данные рентгеновского обследования после удаления,должны были делать по протоколу лечения.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но судя по фото и описанию ситуации ,похоже на вялотекущий альвеолит.На фоте отёка в лунке может реагировать нижнечелюстной канал ,в котором расположены сосуды и нервы,из-за этого может неметь подбородок.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Самостоятельно это не пройдёт,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу ,проводившему удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, через неделю после удаления врач осматривал, всё было хорошо. Альвеолит может возникнуть позже? Боли появились только после того, как рассосались швы и открылась лунка, т.е. через 9-10 дней после удаления
Стоматолог
Может возникнуть , вялотекущее воспаление в лунке. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное и показаться на очный осмотр и обязательно сделать рентген,если его не сделали после удаления.