Анемия, микроцитоз, пойкилоцитоз и гиперхромия у ребенка
Добрый день. Ребенок, мальчик, 1.2 г. На ГВ. Развивается в соответствии с возрастом. Очень активный, аппетит хороший. Пошли на комиссию в год, педиатра смутила бледность, начали сдавать анализы. Месяц пропили Мальтофер капли, по 20 капель в день, Смущают плохие анализы крови. Анализ от 22.02 из пальца От 04.03 из вены От последний, от 09.04 из пальца. Сдали расширенный в другой больнице. Очень напугали слова микроцитоз, пойкилоцитоз и гиперхромия. Педиатр говорит нужна консультация гематолога, запись только через два месяца. За это время можно сойти с ума. Подскажите, что это такое может быть судя по анализам. Насколько это страшно, опасно и что же делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка железодефицитная анемия. Микроцитоз, пойкилоцитоз это значит что эритроциты меньше размером и чуть изменена форма. Гипохромия говорит о том, что в эритроцитах не хватает железа .
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен.эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Ферритин снижен. Норма ферритина у детей выше 20 мкг/л.
Продолжайте прием препаратов железа. Мальтофер по 20 капель 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока. Диета с достаточным количеством мяса, овощей и фруктов.
Жда у детей часто при недостаточном употреблении мяса, кроме того необходимо исключить хронические очаги инфекции.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина, контроль ферритина крови.
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, а это может быть талассемия?
И смущает, что во всех анализах повышены лейкоциты, и очень сильно повышены лимфоциты, а сегментоядерные наоборот снижены. Что это значит? Насколько это плохо?
Ребенок сейчас не болеет. Месяц назад кашлял. Температура последний раз была в начале февраля.
Нет . Нет данных предполагать талассемию.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
Микроцитоз говорит о том, что размер эритроцитов маленький, это характеристика эритроцитов при железодефиците)
Пойкилоцитоз говорит, что формы разные.
Гипохромия говорит о том, что недостаточно насыщены гемоглобином эритроциты.
Все три слова говорят о железодефицитной анемии.
118 г/л- уже неплохо, но сохраняются признаки железодефицита (МСВ,МСН,МСНС). и ферритин ниже 20.
Поэтому прием мальтофера в каплях нужно еще продолжать.
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а это может быть талассемия?
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- это для взрослых признаки перенесенной вирусной инфекции.
А для детей до 4-5 лет - это норма, у детей до 4-5 лет в лейкоформуле физиологически будет повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. После 5 лет начнут преобладать лимфоциты над нейтрофилами.
Лейкоциты в норме.
Анализы характерны для железодефицитной анемии
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам лёгкая железодефицитная анемия. Описание эритроцитов при этом-микроцитоз, гиперхромия, пойкилоцитоз. Это морфологическое описание, страшного ничего нет. Спокойно продолжайте дальше терапию мальтофером.
Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а это может быть талассемия?
Уровень лейкоцитов и лимфоцитов в норме для этого возраста. Больше данных за обычный железодефицит.
При талассемии имеется наследственная предрасположенность и проблем с обменом железа как правило нет.
Если у педиатра есть подозрение на талассемию , то стоит сдать электрофорез гемоглобина, ЛДГ, билирубин+ фракции, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Анастасия Сергеевна, билирубин сдавали. В прикрепленных анализах есть. Узи брюшной полости делали. Изменений не выявлено (насколько это вообще можно было конечно что-то посмотреть, потому что он орал и извивался).
Электрофорез гемоглобина не результативен же вроде бы до 1.5 лет.
По приложенным анализам убедительных сведений за талассемию нет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Данные отклонения в общем анализу крови характерны для дефицита железа. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день либо тотемы или ферлатума по 1 ампуле в день при весе более 10 кг) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Лейкоциты и лейкоформула для этого возраста нормальные.
Талассемию можем подозревать только в том случае, если MCV останется низким даже после устранения дефицита железа.