Консультация гематолога /

Анемия, микроцитоз, пойкилоцитоз и гиперхромия у ребенка — вопрос №2038214

Добрый день. Ребенок, мальчик, 1.2 г. На ГВ. Развивается в соответствии с возрастом. Очень активный, аппетит хороший.
Пошли на комиссию в год, педиатра смутила бледность, начали сдавать анализы.
Месяц пропили Мальтофер капли, по 20 капель в день,
Смущают плохие анализы крови.
Анализ от 22.02 из пальца
От 04.03 из вены
От последний, от 09.04 из пальца. Сдали расширенный в другой больнице.
Очень напугали слова микроцитоз, пойкилоцитоз и гиперхромия.
Педиатр говорит нужна консультация гематолога, запись только через два месяца. За это время можно сойти с ума.
Подскажите, что это такое может быть судя по анализам. Насколько это страшно, опасно и что же делать дальше?

Терапевт
Здравствуйте. У ребенка железодефицитная анемия. Микроцитоз, пойкилоцитоз это значит что эритроциты меньше размером и чуть изменена форма. Гипохромия говорит о том, что в эритроцитах не хватает железа .
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен.эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Ферритин снижен. Норма ферритина у детей выше 20 мкг/л.
Продолжайте прием препаратов железа. Мальтофер по 20 капель 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока. Диета с достаточным количеством мяса, овощей и фруктов.
Жда у детей часто при недостаточном употреблении мяса, кроме того необходимо исключить хронические очаги инфекции.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина, контроль ферритина крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, а это может быть талассемия?
И смущает, что во всех анализах повышены лейкоциты, и очень сильно повышены лимфоциты, а сегментоядерные наоборот снижены. Что это значит? Насколько это плохо?
Ребенок сейчас не болеет. Месяц назад кашлял. Температура последний раз была в начале февраля.

Терапевт
Нет . Нет данных предполагать талассемию.
Терапевт
Анна, добрый вечер

Микроцитоз говорит о том, что размер эритроцитов маленький, это характеристика эритроцитов при железодефиците)
Пойкилоцитоз говорит, что формы разные.
Гипохромия говорит о том, что недостаточно насыщены гемоглобином эритроциты.
Все три слова говорят о железодефицитной анемии.

118 г/л- уже неплохо, но сохраняются признаки железодефицита (МСВ,МСН,МСНС). и ферритин ниже 20.
Поэтому прием мальтофера в каплях нужно еще продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а это может быть талассемия?
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- это для взрослых признаки перенесенной вирусной инфекции.
А для детей до 4-5 лет - это норма, у детей до 4-5 лет в лейкоформуле физиологически будет повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. После 5 лет начнут преобладать лимфоциты над нейтрофилами.
Лейкоциты в норме.
Анализы характерны для железодефицитной анемии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам лёгкая железодефицитная анемия. Описание эритроцитов при этом-микроцитоз, гиперхромия, пойкилоцитоз. Это морфологическое описание, страшного ничего нет. Спокойно продолжайте дальше терапию мальтофером.
Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а это может быть талассемия?
Гематолог, Терапевт
Уровень лейкоцитов и лимфоцитов в норме для этого возраста. Больше данных за обычный железодефицит.
При талассемии имеется наследственная предрасположенность и проблем с обменом железа как правило нет.
Если у педиатра есть подозрение на талассемию , то стоит сдать электрофорез гемоглобина, ЛДГ, билирубин+ фракции, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, билирубин сдавали. В прикрепленных анализах есть. Узи брюшной полости делали. Изменений не выявлено (насколько это вообще можно было конечно что-то посмотреть, потому что он орал и извивался).
Электрофорез гемоглобина не результативен же вроде бы до 1.5 лет.
Гематолог, Терапевт
По приложенным анализам убедительных сведений за талассемию нет.
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Данные отклонения в общем анализу крови характерны для дефицита железа. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день либо тотемы или ферлатума по 1 ампуле в день при весе более 10 кг) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Лейкоциты и лейкоформула для этого возраста нормальные.
Талассемию можем подозревать только в том случае, если MCV останется низким даже после устранения дефицита железа.