Консультация гематолога /

Расшифровать анализ крови. — вопрос №679809

Добрый день. Консультация нужна моей дочери 13 лет . Анемия. Детализация по железу. Кожные покровы с прыщами, нередко зуд. Что делать, как выявить причину и провести корректное лечение. Очно к гематолога не можем попасть, его нет в городе.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
Нужно принимать препараты железа
Для выявления причины анемии, нужно пройти:
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Фгдс
Консультация гинеколога
Консультация хирурга
Клиент
Хайшат, добрый день. Спасибо за отклик. Что такое фгдс?
Терапевт, Кардиолог
Фиброгастроскопия- исследования желудка
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, железодефицитная анемия. Нужно принимать препараты железа Сорбифер, полноценное питание: рыбная диета, красное мясо, овощи, шпинат. Больше бывать на свежем воздухе, больше двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Спасибо за отклик. Двигается достаточно( футбольный голкипер). Питание нормальное.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у девочки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

По анализам у неё железодефицитная анемия
Необходимо лечение препаратами железа (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) по 1т 2 раза в день вне приема пищи в течение 1-2 месяцев до нормализации гемолоьинаи(120г/л и выше), затем продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина

Уделите внимание питанию, в нем должно быть достаточное количество белка животного происхождения
Клиент
Мария, нет не обильные. Нерегулярно, перерыв 2-3 месяца..
Гематолог
Других источников кровотечения нет? Носовые, десневые кровотечения? Кровь в стуле после туалета, чёрный стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, не наблюдается....
Гематолог
Также необходимо сделать ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Мария, добрый день. А можно подробней, что такое Фгс и т.д
Гематолог
Фиброгастроскопия - исследование желудка
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У девочки уже начались менструации? Как давно заметили снижение гемоглобина? Что-то принимаете из лекарств?
Клиент
Анна, добрый день. Менс есть, нерегулярно, большие перерывы, необильно.
Клиент
Анна, в октябре на диспансере. Принимает В12.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно начать приём препаратов железа, например , сорбифер по 1т 2 р в день длительно до нормализации гемоглобина, затем по 1т 1 р в день 1-2 месяца до нормализации ферритина. Вместо сорбифер можно принимать сироп ферлатум по 1 флакону 2 р/д (схема приема аналогичная). Для уточнения причины анемии нужно сделать гастроскопия, колоноскопию (обследование кишечника), узи органов брюшной полости и рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.