Консультация педиатра /

Бессимптомное повышение температуры у ребёнка — вопрос №2039186

Здравствуйте! Дочке 2 года, позавчера вечером резко повысилась температура до 39,4. Дала Нурофен по весу, через 10 минут ее вырвало. Поставила свечку Цефекон, начала обтирание водой. Через полтора часа температура упала до 38, так держалась еще несколько часов. К ночи опять набежала 39,2, общий жар, но руки и ноги холодные. Дала снова Нурофен и 1/4 дротаверина. Через час начала снижаться температура, опять упала до 38, она уснула. 38 держалась до раннего утра и потом начала падать. К 10 утра было 36,9. Больше температура не поднималась, но сохраняется 36,8-37 и сейчас. Никаких симптомов ОРВИ и т.п. нет, ребенок активный, единственное снижен аппетит, но он снижен уже пару недель. Сегодня поехали сдавать анализы. По результатам снижены лейкоциты , повышены моноциты, снижен билирубин, глюкоза, натрий и кальций, незначительно повышен с-реактивный белок. К нашему педиатру не сможем попасть раньше пятницы. Что это может быть? Какие дополнительные исследования можно пройти сейчас? Помогите, пожалуйста, советом.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Педиатр
Добрый вечер
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Лечение в данном случае пока только симптоматическое. Главное обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.
При вирусной инфекции температура может держаться до 5-7 дней. Если положительной динамики в подъемах температуры не будет более 5-ти дней повторная сдача крови и мочи и уже очная консультация педиатра.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер. А симптоматически, получается, ничего нет кроме субфебрильной температуры в 37 градусов. Пьет она много, влажность и температура в помещении хорошие. Меня очень беспокоит это резкое повышение температуры без симптоматики и сдвиги по формуле крови. Если это вирус, то что за вирус такой, который дает только температуру? Может есть какие-то анализы на распространенные вирусы, которые можно сдать и выявить точную причину?

Педиатр
ОАМ сдавали?
Уши смотрели?
Клиент
Дарья Игоревна, уши еще не смотрели, но она на них не жалуется. ОАМ пока никак не получается собрать
Педиатр
Сдайте ОАМ (средняя порция, предварительно подмыть, утром). Поймать сложно, но собрать нужно. УЗИ почек и мочевыделительной системы делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, среднюю порцию совершенно точно собрать не получится, у нас единственный вариант это мочеприемник и то не всегда получается. Дочка в последние несколько недель начала подолгу терпеть перед тем как помочиться (у нас пока полностью подгузники) и никогда не справляет нужду в присутствии других людей, всегда уходит в угол своей комнаты за штору. Поэтому кое-как получается собрать только в мочеприёмник, спустя пару часов как она с ним побегает. Узи делали недавно, все было в норме, единственное, что отметили- незначительное расширение лоханки на фоне переполненного мочевого пузыря, посоветовали переделать на пустой пузырь, но мы пока не понимаем как поймать этот момент
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

По биохимии никаких критичных изменений нет.

Одна из причин бессимптомной лихорадки - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так же необходим очный осмотр, конечно, смотреть ушки, исключать отит.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Розеолой она у меня уже болела в год. На уши тоже не думаю, т.к. она говорит, что ничего не болит, но врачу конечно покажемся когда время записи нашей подойдет. По поводу инфекции мочевыделительной системы, у меня тоже есть такие подозрения, т.к. заметила, что уже несколько недель она стала реже мочиться. Мы даже сходили на узи, там все в норме, но зафиксировали незначительное расширение лоханки на фоне очень переполненного мочевого пузыря. Т.е. как будто она стала осознанно терпеть и не писать долгое время (у нас пока еще подгузники). В связи с этим и сбор мочи на анализ усложнился максимально, единственный раз удалось собрать только в мочеприёмник с которым она ходила 2 часа по дому. Вчера и сегодня даже так собрать не удалось. Нет ли каких-то других анализов, которые могут показать такие инфекции (может методом мазка и т.п.)?
Педиатр
К сожалению, нет, нужно сдать мочу после тщательного подмывания, в идеале среднюю порцию. Предлагайте ребенку побольше воды, чтобы как можно чаще пила, тем более на фоне температуры. Этот вариант нужно обязательно исключать.
Клиент
Алина Александровна, воды она пьет очень много, с питьевым режимом все хорошо. А насколько критично будет, если получится собрать на анализ не первую утреннюю мочу, а в течении дня уже?
Педиатр
Некритично в целом, главное чтобы была собрана по правилам и доставлена в лабораторию в этот же день.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, будем пытаться дальше. Подскажите еще, пожалуйста, снижение билирубина и глюкозы по биохимии от чего могут быть?
Педиатр
Билирубин диагностически незначим в плане снижения, глюкоза небольшое отклонение, возможно, если голодный промежуток был большой.