Консультация инфекциониста /

Понос и температура — вопрос №2244920

Добрый день!
Ребенок болел с 09-06- примерно 15.06 ротовирусом тип А, потом все было хорошо без поноса,рвоты и температуры до вчерашнего дня, вчера вечером 2 раза жидкий стул(каша), сегодня с утра 2 раза такая же каша, днем вдруг начала расти температура , до 37,9 и я дала нурофен т.к в ротовирус у нас случились фебрильные судороги от температуры 39,5 которая резко поднялась за полчаса ,теперь сказали сбивать даже 37,5, в итоге температура спала , понос после этого был еще дважды,один раз каша и один раз прям жидко, после приема нурофена прошло 5 часов,на данный момент температура 37, видимо опять расти будет…..
Вопрос что делать? Давать смекту и энтерол?
Какие анализы сдать? Кал на что? Я боюсь может глисты у него, постоянно руки в рот пихает на улице,камень может облизать и т.д

Еще хочу задать в целом вопрос по иммунитету , очень часто болеет,каждый месяц в прямом смысле ,сопли например 3 недели,потом проходит месяц или меньше даже температура орв, потом проходит месяц температура горло,потом еще месяц и температура не сбивающаяся -больница,бактериальная инфекция-антибиотики, в общем с рождения я уже не знаю сколько раз мы болели,вот за этот 2024 год уже 6 раз точно болеет,ну это же не нормально! В сад мы не ходим,гуляем много,одет по погоде,прививки сделать даже не могу и.к месяц не проходит от болезни…..
Что сделать?как обследоваться ? Как в сад вести,я не представляю.
Болели уже даже коклюшем год назад,розеолой болели тоже,вот ротовирус,отит был в первый год жизни,мочевая инфекция……я в отчаянии,помогите !!!!!

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте! Начните давать смекту и Энтерол, можно свечи Кипферон. Обязательное соблюдение диеты и обильное питье. Во время еды Креон в возрастной дозировке три раза в день.
По поводу частых болезней надо обследоваться, сдать кровь на витамин Д, иммуноглобулины А, М, G, Е.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, эти анализы надо сдавать натощак?
А что сдать что б посмотреть нет ли глистов например?
Инфекционист
На глистов надо сдать кал методом парасеп три раза в интервалом 2-3 дня.
На паразитов можно сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, трихинелле.
Любые анализы крови оптимально сдавать натощак.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) отпаивать в объеме 115 мл/кг в сутки Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
2) подключаем энтерол
3) сорбенты: энтеросгель/подисорб

Из анализов: пцр кала на кишечные вирусы и кал на дизгруппу. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин (сдаем вне обострения, так как будет ложно завышен) и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Иммунограмма
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, рвоты нет, понос не как про ротовирусе(не вода,памперс не впитывает), сейчас снова сходил,выходит 5 раз за сегодня. Пьет хорошо сам воду,выпил сегодня где-то 400 мл воды и 330 сока с водой , смесь 300 мл кабрита , суп съел 2 тарелки.
Метод сдачи кала который указали,так и называется ? Просто в банку обычную собрать да? Выходит завтра надо сдать 2 банки и потом по 1 каждые 3 дня?
Клиент
Ирина Владимировна, фото стула прикрепила.
Есть не переваренная пища,помидоры например,кожура,какая то слизь что ли,не пойму даже капуста по ходу из супа.
У нас и рантше бывали кусочки пищи,голубика например,мы к гастроэнтерологу ходили долго,пили желчегонное,становилось лучше, потом вроде наладилось и оформленный стул был,даже вчера еще был оформленный днем.
А может быть такое к стати из-за арбуза ?всера дали ему пару кусков съесть
Инфекционист, Гепатолог
Пцр кала на кишечные вирусы - 1 банка (обычный аптечный контейнер)
Дизгруппа - 1 банка (обычный аптечный контейнер)
Парасепт - выдают баночку в лаборатории (по крайней мере в хеликсе сдавали, они там выдавали из обычной не берут)

У детей ранено возраста могут быть частички неперевареной пищи.
Пот каких-то кишечных инфекция их может становится больше
Добавляем креон

Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо!
А креон в какой дозировке давать? Вес 13,5-14 кг и можно ли растворить в воде в шприце например или добавить в смесь?
Плохо лекарства принимает,плюет, энтерол вот в смесь добавляю,можно креон туда же?
Инфекционист, Гепатолог
10 тыс 3 раза в сутки
Да, можно добавлять в еду