Что вас беспокоит?
Анализы по крови
Ребенку 4 месяца, сдали кровь не очень хорошая. До этого болели два раза, ИМВП, как выяснилось это из-за дисбактериоза кишечника, т.к после роддому мучали запоры нас. И сейчас на лечебной смеси находимся. Сдаем мочу раз 10-14 дней.
Здравствуйте, дисбиоз кишечника у ребёнка данного возраста может быть в норме, так как микробиота кишечника только формируется. Скорее всего вы ещё принимали антибиотики при ИМВП, что тоже влияет на микрофлоры кишечника. Что сейчас беспокоит малыша? Какая смесь? Какой стул:консистенция, цвет, примеси есть ли? Что значит “не очень хорошая кровь“? Напишите показатели
Мария Михайловна, да два раза принимали антибиотики на фоне ИМВП, после стул был жидкий принимали и принимает баксет беби и нормобакт, смесь у нас лечебная альфаре гастро, стул зеленый немного жидковатый, кровь гемоглобин 111, лейкоциты 8,4,лимфоциты 73, лимфоциты абс. 6,1
Баксет можете принимать в течение 3 недель, нормобакт на основе лактобактерий и может давать ослабление стула. Альфаре гастро - у вас АБКМ?
Напишите эритроциты, гематокрит, и показатели с аббревиатурами (RDW, MCHC, MCV, MCH, нейтрофилы или гранулоциты, тромбоциты.
Мария Михайловна, баксет беби пропили 14 дней, нормобакт сказали месяц попить, да у нас АБКМ. Можем ли мы вводить прикорм? Плохо кушает смесь в сутки 510-600 съедаем, вес 5830. Эритроциты 3.98, гематокрит 32,3. Тромбоциты 265(тромбоцитокрит 0,22%, ширина распределения тромбоцитов по обьему 12,4%,крупные тромбоциты 19,9) гранулоциты 13, ( гранулоциты абс 1.1), средний обьем тромбоцитов фл 8,5. Средний обьем эритроцитов фл 81.1.
По поводу анализа крови:эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, распределение нейтрофилов и лимфоцитов по возрастной норме, снижен показатель гематокрита, и есть ли данные: средняя концентрация гемоглобина в эритроциты, среднее содержание гемоглобина в эритроците?
Смеси в сутки ест не очень много, но полный гидролизат и невкусный.
Прикорм можно вводить, если есть признаки готовности: появление истинного пищевого интереса, ребенок не наедается порцией смеси, удвоение или утроение веса от рождения (зависит доношенных или нет родились и с каким весом),
Не обязательно, но возможно появление зубов, и/или ребенок научился сидеть.
Можно начинать каш. Монокопонетные (один продукт), первые могут быть рис, греча, кукуруза. Делать на воде, каши безмолочные.
Мария Михайловна, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 344, среднее содержание гемоглобина в эритроците 27.
То есть могу кашу разводить на воде? Не на смеси боюсь что не будет кушать со смесью так как она не нравится нам из-за вкуса.
Вес при рождении 3280.
По поводу гемоглобина не нужно повышать, педиатр сказала дать мальтофер, но не очень хочется его давать.
Кашу разводим на воде, на смеси не надо??
По эритроцитарным индексами возрастная норма, изолированно снижен только гематокрит, что не имеет диагностической значимости. Гемоглобин для данного возраста 110-норма, Мальтофер не нужен в данный момент.
Мария Михайловна, гематокрит нужно что-то делать?
А как разводить кашу, сколько нужно воды на одну ложечку?
Скажите пожалуйста каши нутрилон и флер альпине хорошие? Посмотрела состав у них хороший.
Когда можно будет давать пюре?
С гематокритом ничего, через месяц сдайте общий анализ крови, если будут показатели снижены, или неоднозначный результат, тогда дополнительно можно сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, СРБ, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Нутрилон и альпин флёр одни из лучших на рынке.
После введения 2х видов каш, ближе к 5 месяцам можно вводить овощные пюре.
По поводу разведения например нутрилон - на 30мл воды примерно 1 Ч.л. Каши
Мария Михайловна, спасибо большое!
Мы 15 марта сдавали ферритин 72.55, срб 0,13
Отлично, Мальтофер точно сейчас не нужен
Мария Михайловна, сколько вводить одну кашу ? Как потом след вводить?
Какая может быть реакция?
Начинать: утром, в одно и тоже время, до кормления смесью, с маленьких доз, 1ч.л., в первый день, 2 ч. л во второй день, если нет сыпи, отёков, ребенок хорошо себя чувствует, не срыгивает, его не рвёт, то продолжить, на следующий день 2 ст.л, на следующий - 4 ст.ложки и так довести объем до 100гр каши, за 6-7 дней, затем можно начинать следующий вид каши. Если появляется какая-то реакция специфическая, то лучше убрать продукт на 2 недели и вернуться к нему, через 14 дней. Реакция повторяется - убираем продукт на месяц.
Мария Михайловна, а новую вводить кашу нужно давать вместе старой. Или сразу дать первый день 1 ложечка, второй две. Или давать пол ложечки новой и две старой
Новую кашу вводите после завершения введения первой (то есть спустя неделю) , первую можете потом дать в дневное кормление, уже полноценный объем, а утром вводить новый вид каши, и в кормление: сначала каша (1-2-4-6 ложек итд) , потом докорм по объёму смесью.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 20249 ответов
- 14 Сентября 20259 ответов
- 19 Мая 4 ответа
- 28 Мая 13 ответов