СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Какое лечение по результатам анализа микробиоценоза (по Осипову) методом хромато-масс-спектрометрии ?

Маркеры микроорганизмов, превышающих уровень клинической значимости (выше нормы более чем в два раза): Staphylococcus aureus Blautia coccoides Cl. hystolyticum/Str. pneumonia Eggerthella lenta Маркеры микроорганизмов, содержащихся в количестве ниже уровня клинической значимости (в дефиците, ниже нормы более чем в два раза): Bifidobacterium spp. Eubacterium spp. Propionibacterium freudenreichii

5 Января 2021·Просмотров: 3607·Артем

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Уточните какие есть жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия, здравствуйте, беспокоит повышенное газообразование и периодически боли в эпигастрии. в анамнезе хронический панкреатит.

Анализ кала по Осипову не имеет практического значения, указывает лишь на повышенный рост условно-патогенной микрофлоры и неблагополучии в кишечнике
Принимайте Альфа Нормик 400 мг 2 раза в день в течении 7 дней ,Максилак в течении 14 дней 1 раз в день

Здравствуйте. Другие анализы сдавали? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия, все анализы в норме, гемоглобин 112, была повышена диастаза.

Обследования проходили? Какие препараты принимаете?

Гемоглобин на границе нормы. Советую сорбифер 1т 2рд 1-3 мас с контролем анализа. Сдать кал на скрытую кровь

Добрый день! Бесполезный анализ, честно говоря. Лечить СИБР кишечными антисептиками (Альфа-Нормикс 400 мг*2р/сут, 7 дней), Энтерол 1к*2р/сут, 7 дней, затем Ребамипид 100 мг*3р/сут после еды 2 мес и Максилак 1к/сут 20 дней.
Обследовать желчевыводящую систему.

Здравствуйте. Если лечить анализ-то нет такого антибиотика, который был бы пригоден для уничтожения всех этих микроорганизмов, тем более, что некоторые из них патогенными не являются и представляют собой случайную просветную флору. Поэтому, если нет жалоб, лечить эту бумагу не надо. А если есть, расскажите о них, прикрепите результаты копрологии , УЗИ ФГС.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз 3 степени - т.е. в кале присутствуют абсолютно патогенные бактерии - золотистый стафилококк. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! По результатам обследования у вас дисбиоз.Патогенной микрофлоры не обнаружено.Нсть превышение уровня условно патогенных бактерий.
Для улучшения состояния микробного состава в кишечнике стоит провести курс приёма кишечного антисептика в течение 7-10 дней( энтерофурил, альфа нормикс).Во время применения препарата Лактофильтрум для уменьшения действия токсинов и улучшения состояния в кишечнике.После окончания приёма противомикробный средств, Максилак месяц.Весь период лечения обязательно принимать Мезим во время еды для облегчения пищеварения

Здравствуйте! Данный анализ устарел и сейчас не используется!
Что вас беспокоит?
Проводили ли вы обследования: узи органов брюшной полости, ФЭГДС, копрограмму?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.