Постоянно повышенные эозонофилы

Здравствуйте. В анализе крови постоянно повышены эозонофилы, это наблюдается лет 5 примерно. На коже в области внутренней поверхности предплечий иногда могут высыпать красные пятна, причина высыпания не понятна, через какое-то непродолжительное время они пропадают (полчаса-час). Постоянно наблюдается отек носовой полости и выделения из носа, на улице меньше это проявляется, скорее даже не проявляется вовсе. При морозном воздухе из носа течет вода, кожа лица сильно и неравномерно краснеет. Я сдавал анализ на аллергены ФадиАтоп, результат отрицательный. Сдавал кровь на паразитов, обнаружены IgA и IgM к лямблиям, но не обнаружено IgM. К другим паразитам Ig ниже порогов. Как выяснить, в чем причина повышенных эозонофилов?

Ринит, гайморит
39 лет

Принятый ответ

Айрат,если у вас есть фото высыпаний то прикрепите пожалуйста к вопросу, чтобы можно было оценить. Про паразитов рекомендую сдать кал методом парасеп на лямблии трёхкратно. А также нужен иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Наталья Александровна, прикрепил фото максимально похожих высыпаний. Но у меня не такие интенсивные, раза в три меньше количество и все одиночные.
Я думал, что ФадиАтоп - это лучше чем IgE, так как он более информативный или нет? Если надо, сдам.

Да для диагностики нужны именно те анализы, которые перечислила и да лямблии могут долго жить и давать сыпь. Если у вас примерно то что на фото то это аллергическая крапивница. Какие антигистаминные вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Наталья Александровна, лоратадин, зодак, фенкарол, монтелукаст, эриус.
Анализы сдам.
Если не будут обнаружены лямблии, то какие еще анализы стоит сдать?

Иммуноглобулин Е общий и ЭКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что есть титр перенесенного лямблиоза и лямблии дают повышение эозинофилов в крови ,так же аллергизацию организма , рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на лямблию . - это самый чувствительный метод который есть. И дальше можно будет понимать как поступать дальше. Возможно по калу обнаружат лаборанты лямблию, пролечим 7 дней метронидазолом и все у Вас наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Алена Игоревна, к сожалению, в городе, где я живу, такой анализ не делают ни в одной лаборатории.
Эти симптомы меня беспокоят много лет, неужели лямблии могут так долго жить в организме?
Еще надо отметить, что средства от аллергии или не дают эффект, или дают его на короткое время, но этот эффект никогда не заключается в полном избавлении от симптомов, всегда только некоторое облегчение.

Да к сожалению паразиты могут жить в организме десятками лет. Если была бы классическая аллергия то антигистаминные отлично помогали бы , а при паразитозе состояние повторяется вновь после курса либо вообще неэффективно. Скажите а Вы принимали когда либо таб никсар 20 мг 1 раз в день, можно увеличить на 2 раза в день ( именно он хорошо при паразитах работает, проверено ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Алена Игоревна, не принимал Никсар, попробую, спасибо. Анализ кала на лямблии сдам. Если не будут обнаружены лямблии, то какие еще анализы стоит сдать?

Именно методом парасеп .Можно уже и на токсокару и аскариды кал сдать в комплекс. И кровь на экб+ иммуноглобулин Е общий.

Принятый ответ

Айрат, здравствуйте!
Да, самые частые причины повышения эозинофилов - глистная инвазия и аллергия.
Гельминтов надёжнее диагностировать не по крови, а по калу.
Поэтому сдайте всё же кал методом обогащения или Parasep трёхкратно, с интервалом 4-5 дней. Там обнаруживаются не только лямблии, нити другие распространённые виды гельминтов.
При положительном результате к инфекционисту за схемой терапии.
Если же всё отрицательно, то дальше сдайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы понять, есть ли смысл сдать аллергопанель.