Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянно повышенные эозонофилы — вопрос №2040123

Здравствуйте.

В анализе крови постоянно повышены эозонофилы, это наблюдается лет 5 примерно. На коже в области внутренней поверхности предплечий иногда могут высыпать красные пятна, причина высыпания не понятна, через какое-то непродолжительное время они пропадают (полчаса-час). Постоянно наблюдается отек носовой полости и выделения из носа, на улице меньше это проявляется, скорее даже не проявляется вовсе. При морозном воздухе из носа течет вода, кожа лица сильно и неравномерно краснеет.

Я сдавал анализ на аллергены ФадиАтоп, результат отрицательный. Сдавал кровь на паразитов, обнаружены IgA и IgM к лямблиям, но не обнаружено IgM. К другим паразитам Ig ниже порогов.

Как выяснить, в чем причина повышенных эозонофилов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ринит, гайморит

Аллерголог-Иммунолог
Айрат,если у вас есть фото высыпаний то прикрепите пожалуйста к вопросу, чтобы можно было оценить. Про паразитов рекомендую сдать кал методом парасеп на лямблии трёхкратно. А также нужен иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепил фото максимально похожих высыпаний. Но у меня не такие интенсивные, раза в три меньше количество и все одиночные.
Я думал, что ФадиАтоп - это лучше чем IgE, так как он более информативный или нет? Если надо, сдам.

Аллерголог-Иммунолог
Да для диагностики нужны именно те анализы, которые перечислила и да лямблии могут долго жить и давать сыпь. Если у вас примерно то что на фото то это аллергическая крапивница. Какие антигистаминные вы принимали?
Клиент
Наталья Александровна, лоратадин, зодак, фенкарол, монтелукаст, эриус.
Анализы сдам.
Если не будут обнаружены лямблии, то какие еще анализы стоит сдать?
Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулин Е общий и ЭКБ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что есть титр перенесенного лямблиоза и лямблии дают повышение эозинофилов в крови ,так же аллергизацию организма , рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на лямблию . - это самый чувствительный метод который есть. И дальше можно будет понимать как поступать дальше. Возможно по калу обнаружат лаборанты лямблию, пролечим 7 дней метронидазолом и все у Вас наладится.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению, в городе, где я живу, такой анализ не делают ни в одной лаборатории.
Эти симптомы меня беспокоят много лет, неужели лямблии могут так долго жить в организме?
Еще надо отметить, что средства от аллергии или не дают эффект, или дают его на короткое время, но этот эффект никогда не заключается в полном избавлении от симптомов, всегда только некоторое облегчение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да к сожалению паразиты могут жить в организме десятками лет. Если была бы классическая аллергия то антигистаминные отлично помогали бы , а при паразитозе состояние повторяется вновь после курса либо вообще неэффективно. Скажите а Вы принимали когда либо таб никсар 20 мг 1 раз в день, можно увеличить на 2 раза в день ( именно он хорошо при паразитах работает, проверено ).
Клиент
Алена Игоревна, не принимал Никсар, попробую, спасибо. Анализ кала на лямблии сдам. Если не будут обнаружены лямблии, то какие еще анализы стоит сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Именно методом парасеп .Можно уже и на токсокару и аскариды кал сдать в комплекс. И кровь на экб+ иммуноглобулин Е общий.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Айрат, здравствуйте!
Да, самые частые причины повышения эозинофилов - глистная инвазия и аллергия.
Гельминтов надёжнее диагностировать не по крови, а по калу.
Поэтому сдайте всё же кал методом обогащения или Parasep трёхкратно, с интервалом 4-5 дней. Там обнаруживаются не только лямблии, нити другие распространённые виды гельминтов.
При положительном результате к инфекционисту за схемой терапии.
Если же всё отрицательно, то дальше сдайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы понять, есть ли смысл сдать аллергопанель.