Консультация детского дерматолога /

Высыпания вокруг глаза — вопрос №3089353

Здравствуйте! У ребёнка вокруг глаза появились мелкие прыщечки, сначала чуть на веке, потом под глазом , уже появляются и на носу и на щеке. Недавно заметила и на веке второго глаза. Иногда они бледного цвета, иногда прям красные. Замечала, что краснее становится, когда ребенок грудь сосет.Началось распространятся все так активно месяцев с 3рех. Сейчас ребёнку 5 месяцев. Педиатр не знает, сказал подавать фенистил от аллергии. Пока этого не делала. Она у меня родилась с небольшим красным пятном на веке.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. По вашему описанию, если вы высыпания находятся только на лице, это может быть проявлением раздражительного дерматита
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Высыпания только на лице? На коже всё чисто?
Клиент
Дарья Николаевна, только на лице
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В каком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день 10 дней
Стараться смотреть за ребёнком, чтобы он не тер лицо
Если есть повышенная слюноотделение, то промокательной движениями сразу убирать. Если уже ввели прикорма, после кормления, обязательно сразу промывать область рта
Клиент
Дарья Николаевна, понимаю если бы такое было только на щеках, из за контакта еды, молока, слюней. А такое проявляется и на коже вокруг глаз? Там контакта с выше перечисленным нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Натирает руками вероятно всего
Аллергическая реакция, как правило распространяется по всему телу. Если только на лице значит это раздражительный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, возле глаз крем тоже можно наносить? Если случайно попасть или ребенок потрет ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попадать не нужно. Если видете,что трет-делайте на сон.
Наносите до костного края орбиты. Не под самые ресницы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление периорбитального дерматита. Может возникать на использование капель для глаз, после перенесённых инфекционных заболеваний, на очищающие средство, на гормональные лекарственные препараты, при повышенном слезотечении.
Рекомендуется в качестве лечения применение цика средств (Авен Сикальфат ) 4-5 раз в сутки до полного исчезновения высыпаний. При недостаточной эффективности рекомендуется крем Элидел 0 1% два раза в сутки 14 дней( хранить в холодильнике, после охлаждения будет меньше пощипывать при нанесении).
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте, возле глаз крем Элидел тоже можно наносить? Если случайно попасть или ребенок потрет ничего страшного?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , Элидел , можно вокруг глаз , наносить необходимо очень тонким слоем , немного отступая от ресничного края , и распределит по коже до полного впитывания .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, возле глаз крем Элидел тоже можно наносить? Если случайно попасть или ребенок потрет ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В глаза ничего попадать не должно
Если что, сразу промыть водой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периорбитальный дерматит. У детей часто встречается. Причины не ясны . Наружно можете использовать эритромициновую мазь 2 раза в день тонким слоем. Очный осмотр врача .