Консультация психиатра /

Есть ли вероятность принудительно быть поставленным на психиатрический учет? — вопрос №2041223

Здравствуйте.
Давно планировал обратиться в одно из государственных мед. учреждений, специализирующееся на лечении неврозов и прочих расстройств нервной системы. Беспокоят такие проблемы, как тревожное расстройство, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, а также с большой вероятностью ОКР.
Возможно, то, что я напишу дальше, обусловлено распространенными стереотипами, однако признаюсь, что всякий раз меня останавливает страх быть поставленным на так называемый учет, поскольку это может повлиять на трудоустройство, на вероятное получение мною в будущем каких-либо средств самообороны (к примеру, если у меня возникнет такое желание).
И если второе не столь катастрофично, то проблемы с трудоустройством - и, как следствие, финансовые - мне совершенно точно не нужны. Это может максимально негативно повлиять на всю оставшуюся жизнь.
Подскажите, могут ли меня поставить на какой-либо учет с перечисленными мною проблемами против моей воли?
Данные проблемы, конечно, не вызывают у меня какие-либо трудности с социальной адаптацией, не влияют на мое поведение, однако негативно влияют на здоровье, на внутренние органы. Время идет, а из-за боязни обратиться в клинику ничего не решается.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тревожное расстройство, соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы, ОКР

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На учет а точнее диспансерное наблюдение ставят в зависимости от диагноза, с тем что вы указали не ставят. Опять де к вас информация обрывочно, мы не знаем какрй диагноз вам поставят это первый момент, а второй момент основное значение имеет не «учет » , а именно диагноз, вот от диагноза и зависят все ограничения и будут они или же нет. Как правило с рубрикой тревожных расстройств особых ограничений нет. Все рассматривают индивидуально в момент обращения за справкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, в данный момент я, конечно, за справками не обращаюсь. Вы имеете в виду, что если в будущем я захочу, к примеру, получить лицензию на ношение оружия, то информация о том, что я обращался в государственную клинику лечения неврозов, обязательно всплывет? Это точно будет известно? Скрыть это невозможно? Или это известно будет только в том случае, если на меня в процессе лечения наложат какие-то ограничения?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы обращаетесь в гос клинику, потом когда идете за любой справкой, информация о вас будет, карту поднимут, какой диагноз будет там я не могу знать и как повлияет, в зависимости от состояния на момент осмотра в том числе. С правами проще, с оружием сами понимаете сложнее все.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пнд информацию никуда не передает . Никто о вашем обращении не узнает.
Клиент
Татьяна Александровна, а как с трудоустройством в частную компанию при прохождении обычной мед комиссии (например, на производство)? Насколько я помню, там все максимально примитивно. 3-5 минут в кабинете, вопрос "стоите ли на учете у психиатра?", на который ты отвечаешь "нет" и ты уже выходишь с пометкой "здоров". То есть никто ничего не проверяет и не запрашивает. Я прав?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Неь. Как правило эти мед комиссии проводят часные клиники. Стоит отметить что лечение прохолят и врачи, и учителя… и никак на их работе диагнозы расстройства адаптации неврозоподобные состояния не сказываются.
Клиент
Татьяна Александровна, да, разумеется - частные клиники. А в целом в своем описании посещении психиатра на стандартной мед комиссии, насколько я понял, я прав.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно. Никто ничего не запрашивает. Никто им информацию не даст!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как такого учета (в том общем понимании) его не будет конечно, вам не надо будет отмечаться.
Но "карту" так скажем откроют конечно.
Поэтому в целом бояться и опасаться нечего, потому что с данными симптомами довольно трудно жить - это факт. Самостоятельно к сожалению это не пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, хотелось бы подробнее узнать, где и кому именно будет известно о существовании такой "карты"? Будет ли это известно при трудоустройстве в обычную частную компанию (к примеру, на производство) во время прохождения медицинской комиссии? Можно ли это скрыть в данном случае?
Или, к примеру, при получении справки для оформления лицензии на ношение оружия?
Психотерапевт
При обращении к психиатру, в плане выдачи справок, то у врача будет вся эта информация по обращению.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Почему рассматриваете именно государственное учреждение, а не частное?
Принятый ответ
Клиент
Айше, рассматриваю гос. учреждение по той причине, что не хочу финансово разориться. В частных клиниках направление психотерапии, лечения нервных болезней и т.п. безумно дорогое. Даже не хочу смотреть на цены.
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю вас, но последствия скорее всего будут в плане усложнения трудоустройства, получения оружия, получение справок в диспансере. Могу предположить, что стигматизация в Санкт-Петербурге не такая сильная, как в других городах, но в целом, страна одна.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учета нет, есть виды наблюдения, даже с самым легким диагнозом при обращении это будет консультативное наблюдение и справку на оружие не дадут уже; тревожное расстройство диагноз легкий, с выздоровлением, но не могу знать, что именно вам поставят, и всё же какие-то проблемы на время лечения могут возникнуть, в получении прав, трудоустройстве на гос службу;
Если переживаете , то обратитесь для начала в частную клинику, там с этим проблем не будет, все конфиденциально, либо начните лечение с психотерапии, вполне возможно вам будет этого достаточно( психотерапией можно онлайн в видео формате заниматься).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, правильно ли я понимаю, что как только я переступаю порог подобной государственной клиники и посещаю первого же врача, то информация об этом уже будет доступна некоторым инстанциям? И в каких именно случаях?
В гос. структурах я не работаю, только в частных. Будет ли это известно при прохождении обычной медицинской комиссии? (например, при трудоустройстве на производство).
Психиатр, Психотерапевт
Нет, просто когда вы посещаете гос клинику ведется электронная мед карта, где отображается диагноз. На работу никто ничего не сообщает , просто при мед осмотре могут задать чуть больше вопросов или комиссионно осмотреть из 4 врачей, а не 1( все зависит от диагноза, от состояния), но если допуск дадут, то никаких особых отметок, на работе не узнают.