Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №2042648

Добрый день,по результатам крови у ребенка низкий гемоглобин,первый раз такое,ребенку 1год,дали направление на кровь из вены (никогда не сдавали)нужно ли сдать или можно какие то витамины попить?ребенок в год сам отказался от смеси,мясо начал есть ближе к году,а вторую неделю вообще практически ничего не ест,активно лезут зубы (уже их 10)всегда болезненно,бывает и понос и температура на это
как можно повысить уровень железа в организме?или все таки надо сдать кровь из вены?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, гемоглобин на нижней границе нормы
нижняя граница нормы 105г/л и снижены эритроцитарный индекс. Необходимо сдать венозную кровь на ферритин и сывороточное железо для оценки дефицита железа.

Если ферритин будет ниже 20 нг/ мл, гемоглобин ниже 110 г/л, то необходимо начинать прием препарата железа.

Капли Мальтофер 2 кап на кг веса ребенка, курс лечения 3 мес. Прием препарата разобщить с приемом молочных продуктов, так ухудшается всасывание. Можно запить соком.
Через месяц после начала приема нужно сдать ОАК с ретикулоцитами, ферритин сывороточное железо для оценки эффективности терапии .
Один из побочных эффектов железа это черный стул и плотный (крепит) стул.

Обязательно в рационе мясо (говядина), печень, субпродукты, зелёные яблоки, гранат и крупы, они богаты железом
Не забывайте витамин Д ежедневно по 3 кап до 12.00

В целом анализ крови хороший, спокойный, без воспалительных изменений!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Гемоглобин-106 на нижней границы нормы( у деток с годика до двух лет нижняя граница нормы-105 г/л) , эритроциты в норме.
Есть изменения в эритроцитарном индаксе:
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-320( норма от 322-370)
Ярких признаков анемии в анализе крови нет, так при анемии снижается МСV ( средний объем эритроцита) и повышается RDW( ширина распределения эритроцитов по объему- это очень чувствительный показатель, он будет повышен при скрытом дефиците железа)
Но чтобы точно исключить скрытый дефицит железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо. Для этого придется сдать кровь из венки.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.
- Лейкоциты-7,53 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -68,3 преобладают над нейтрофилами-21,9- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, кровь сдадим из вены,я поняла
но вот неделю как перестал есть мясо,овощи.даже каши,накормить вообще невозможно
ест агушу творожки и кисломолочку,сыр хлеб и все
Педиатр
Если сейчас активный период прорезывание зубов, то малышу легче кушать по структуре более мягкую пищу.
В этот период не стоит насильно предлагать мясо, лучше понемного и постепенно.
Главное, чтоб это было без слез и негативных эмоций.
Как анализ будет готов, прикрепите
Я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла
завтра кровь сдадим,результаты прикреплю
спсибо
Педиатр
Здравствуйте!
Поскольку малышу только годик, то картина крови еще просто могла не успеть измениться на более "взрослую"
У детей до года норма гемоглобина от 105 г/л, в год 110 г/л, но просто эритроцитарные индексы в норме, анизоцитоза нет, поэтому нужно убедиться - действительно ли есть дефицит железа, либо значения поменяются.
Для этого все-таки нужен венозный анализ крови, но больше для того, чтобы посмотреть ферритин + повторно гемоглобин.
Если ферритин будет ниже 20 нг/ мл, гемоглобин ниже 110 г/л, то уже действительно показан прием препаратов железа.
А вот если эти показатели окажутся в норме, то принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла.спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Сейчас к приёму Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.