Консультация гематолога /

Повышен креатинин — вопрос №959711

Здравствуйте!
У меня вырос креатинин до 387 ед. в результате лечения химия терапией онкологического заболевания. Врач сказал, что с почками проблем не выявлено, лекарства нет и посоветовал пить больше воды и мочегонных средств. Результат только ухудшается.
Что делать в этой ситуации?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Галина.К сожалению довольно частое осложнение на фоне химиотерапии..
Для нормализации уровня креатинина начинайте принимать: Леспефрил (леспенефрил) по 1 ст ложке - 3 р/день + сорбенты (полисорб).

Через 7-10 дней пересдайте БАК, при сохранении уровня креатинина - консультация нефролога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, специфического лечения данного состояния нет, с учётом нарастающего повреждения почек, совместно с лечащим врачом надо рассмотреть коррекцию доз химиопрепаратов.
Можно попробовать принимать сорбенты (полисорб, энтеросгель) и аналоги леспенефрила, которые могут оказать кратковременный эффект.
Важно пить достаточно жидкости, соблюдать малобелковую диету, ограничение соли, поддержание АД и уровня сахара на нормальном уровне, избегать приема нефротоксичных препаратов (мочегонные, обезболивающие, антибиотики группы аминогликозидов).

Гематолог
Здравствуйте, Галина, при постепенном нарастании креатинина вам необходимо обсудить с лечащим врачом коррекцию химиотерапии, желательна отмена/замена нефтотоксичных препаратов
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога (последнюю) и последние анализы крови.
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Загрузили сканы анализов и заключение.
Онколог
Здесь требуется консультация уролога. Не совсем понятно почему у пациентки затруднено мочеиспускание (написано в жалобах), надо сдать ОАМ, сделать узи почек (для исключения гидронефроза из-за сдавления мочетрчников увеличенными лимфоузлами). Если последнее будет выявлено, надо делать нефростомию.

Если отток мочи не затруднен, и нет блока мочеточников, то пробовать медикаиентозную коррекцию.

Лечение напрямую зависит от причины (!!!). Без выяснения причины, правильное лечение нельзя назначить.

Есть ли отдельный протокол кт брюшной полости от 06.22 г (описание)????
Клиент
Светлана, заключение уролога и УЗИ прикрепили.
Результатов последнего КТ, к сожалению, нет на руках.
Онколог
Данных за нарушение оттока мочи нет. Надо попробовать лечение, назначенное урологом, пить порядка 1,5 л жидкости в день, можно добавить растительные сборы с диуретическим эффектом из аптек, канефрон, записаться на прием к нефрологу, как рекомендовано в заключении, чтобы он контролировал лечение.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Что можно предпринять, если есть асцит, при сливе воды падает белок. Если есть белковую пищу, то растёт креатинин.
Врачи назначили пить больше воды 2-3 литра и мочегонные средства. Но это только усугубляет состояние, т.к. быстрее приходит вода в полость и начинает давить на органы, что в свою очередь пагубно сказывается на общем функционировании органов и самочувствии.
Онколог
После эвакуации асцитической жидкости можно пробовать вводить альбумин в рамках стационара, под контролем функции почек.

Можно обсуждать с онкологом новое лечение с отсутствием нефротоксичного действия тк жидкость копится из-за прогрессирования опухолевого процесса.