Консультация акушера /

Резус конфликт — вопрос №2043691

2 Беременность,1 ая замершая в 9 недель. У меня отрицательный резус фактор, у мужа положительный. В 28 недель появились антитела маленькие титры 1: 2. Укол иммуноглобулина делать уже нельзя. Доктор, конечно, успокоила, что в 95% случаев с детками всё хорошо и нужно просто наблюдать каждые 2 недели. Но я очень сильно переживаю и хочу услышать ещё мнения специалистов.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
К сожалению действительно нельзя уже вводить иммуноглобулин, но титр небольшой.
Гемолитический болезнь новорожденного выявляется у 0,6-1% всех рожденных малышей, процент совсем невысок.
Вам необходимо сделать ультразвуковую доплеррографию с определением максимальной систолической скорости в средней мозговой артерии для диагностики анемии у ребёнка.
Эффективных методов лечения в настоящее время не существует.
Срок и метод родоразрешения определяется с учетом акушерского анамнеза, состояния малыша и акушерских возможностей родильного дома. Необходима будет консультация врача акушера-гинеколога родильного дома в 36-37 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Да, при наличии антител иммуноглобулин вводить нельзя. Титр на данный момент маленький, нужно наблюдать. Отслеживать титр раз в 2 недели. Также контроль будет по допплерометрии для мониторинга и исключения гемолитической болезни плода
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, 1:2 - это минимальное количество антител, которое только можно обнаружить.
Выраженный иммунологический конфликт - довольно большая редкость, встречается раз на несколько тысяч родов. А резус-отрицательных женщин у нас - 15%.
Не беспокойтесь, регулярно наблюдайтесь и все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это очень низкий титр.
Угрозы не несёт.
Каждые 2 недели следует контролировать ттр антител.
Узи плода с доплерометрией в СМА.
Если по результатам все хорошо, дополнительные меры не нужны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Самое важное, чтобы титр не нарастал. Контролируйте его 1 раз в 14дней.
Если будет нарастать, более 1:32 - нужно делать узи, смотреть состояние плода, скорость кровотока в средней мозговой артерии. При наличии гемолитической болезни плода и ее декомпенсации проводят внутриутробное заменное переливание крови.
Но, к счастью, такие случаи редки