Запор у ребёнка, не помогает лечение, что делать?
Здравствуйте! Ребёнок, 3,5 месяца, с рождения был на ГВ, ввиду недобора веса, переведён на смешанное вскармливание, на котором начались запоры, самостоятельного стула не было, только со стимуляцией (глицериновые свечи, Микролакс), стул был зелёный, вонючий, газы отходили вонючие, сам стал отказываться от бутылочки со смесью, педиатр разрешил перевести его только на ГВ, газы отходят спокойно, не такие пахучие, более пахнут молоком, стул не вонючий, стал коричневого цвета, жидкий, но всё так же склонность к запорам. Гастроэнтерологом назначен Дюфалак, принимаем 5 дней, была кишечная колика на 4 день приёма препарата, давала Эспумизан, газы отходят, до отхождения газов ребёнок бывает беспокоен. Сегодня 6 день без стула, подскажите, как быстро подействует Дюфалак? Понимаю, что индивидуально, но, может, есть сроки, после которых надо дополнительно стимулировать кишечник? Можно ли для стимуляции стула дополнительно поставить Микролакс? Сдан 3 недели назад кал на дисбактериоз, выявлена Морацелла Моргани, лакто и бифидобактерии на нижней границе нормы. На 2ом месяце жизни пропит Хилак Форте, на нём не было никаких изменений с запорами.
Здравствуйте
Сколько мл даете дюфалак?
После стимуляции какой стул? Тугой? Какой обьем?
Надежда Александровна, здравствуйте!
Стул у него жидкий, коричневый, никогда не был более твёрдым
Надежда Александровна, Дюфалак 2,5 мл на первой неделе, далее по 5 мл длительно.
Это не Запор
Вам не нужно принимать дюфолак
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть любой констстенуии, кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Какие прибавки в весе?
Дюфалак вызывает повышенное газообразование, если стул не твёрдый, то он и не нужен, он разжижает стул, но если стул и так жидкий, то эффекта Вы не увидите.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, родился 3170г, в 1 месяц 3580г, в 2 месяца 5350г, в 3 месяца 6080г, сейчас 3 мес и 3 недели 6300г.
Стул разладился при введении смеси Nan Opti pro 1, а так ходил каждый день.
Как мне сказал гастроэнтеролог: "Дюфалак назначен для нормализации перистальтики".
Как мне помочь сыну и ничем не навредить и ничего не пропустить?
Ангелина Альбертовна, стул у сына жидкий, коричневый.
Принятый ответ
Если стул жидкий никакие препараты не нужно.
Массаж живота, выкладывать на живот, тёплая грелка, при необходимости стимулируем стул.
Эта проблема есть у многих, ребёнку нужно научиться какать
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Если на выходе стул не плотный- это не запор.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней.
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Валентина, здравствуйте! У нас был эпизод, что стула не было 11 дней. Врач рекомендовал Микролакс, после микроклизмы стул был. Вот такие эпизоды очень беспокоят. Как быть в его ситуации долгого отсутствия стула? Выкладывать, тепло, массаж?
Здравствуйте
На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 10 дн, торопиться с постановкой клизм не нужно
Дюфалак давать нет необходимости
Микролакс можно выполнить на 10 день отсутствия стула