Консультация гастроэнтеролога /

Появился запор после приема преппаратов — вопрос №942965

Здравствуйте. Болела поджелудочная, пошел к врачу, он мне выписал Эрмиталь, Ниаспам, Метеоспазмил, Нексиум и Флориза. После начала приема боли практически ушли, но появилась другая проблема: не могу сходить в туалет уже 7 дней, запор. Прочел, что эрмиталь и нексиум могут вызывать запоры. Бросить их пить или добавить что-то еще, чтобы сходить в туалет? Плюс возможно у меня перекручена перекручена сигмовидная кишка, с детства запоры. делал узи брюшной полости, вроде бы ничего не нашли. сдавал кровь на биохимию все в норме. хочу сделать колоноскопию, но не могу пока сдать анализы по причинам, которые описал выше. что мне делать в данном случае? живот не болит, перед походом к врачу за день был сильный понос и диария из-за лактозы, сейчас организм ее не принимает. в детстве была непереносимость, потом лет 25 все было нормально и сейчас опять появилась. возможно ли это следствия того, что поджелудочная воспалена?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. До приема препаратов как ходили в туалет?
Принимали ли какие-то слабительные?
Есть ли сейчас боли?
Загрузите анализы.и узи
Принятый ответ
Клиент
Мария, Мария, здравствуйте. да, принимал фортранс где-то недели 2-2.5 назад, когда ходил к врачу чтобы подготовиться к колоноскопии. но он сработал очень плохо, диария была дня 2 без остановки и так и не смог сходить на процедуру, пришлось запирать леперамидом кишечник. потом пошел к другому проверенному врачу по советам знакомых и он выписал данные лекарства и предположил что барахлит поджелудочная, о чем первый врач даже не предположил. после фортранса ходил раз в 1-3 дня в течении недели, пока не начал принимать новые преппараты. оба врача тактильно ничего не обнаружили и при прожалии брюшной полости боли не было. второй врач поставил предположительно диагнозы: сибр, колит неуточненный? взк? гэрб: рефлюкс-эзофагит, дискенезия жвп, обострение, хронический панкреатит (сказал не пугаться, тк в моем возрасте еще не может быть хронического, 28 лет) .сейчас же боли практически нет, может быть после еды минут 5 немного тянет и все. но вчера мне удалили зуб мудрости, удаление было тяжелое и я начал принимать цифран ст, уже 2й день из 5 рекомендованных, появились бурления в животе начало опять тянуть в левом боку немного, но в туалет пока не тянет. анализы и узи загрузил

Гастроэнтеролог
обследование кишечника стоит выполнить.(колоноскопия или ирригоскопия.)

для нормализации стула попробуйте подключить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Василий, да на фоне приёма данных лекарственных препаратов может начаться запор.
Рекомендую нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес. (комбинированный препарат)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да, на фоне данных препаратов возможно нарушение со стороны стула. Примите мукофальк .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отмените на время ферменты (эрмиталь), добавить фитомуцил 1 с на ночь!
Очно обратиться к лечащему врачу!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, запор может быть на фоне этих препаратов.
Начните прием мукофалька 1 пакетик 2 раза в сутки, при недостаточном эффекте - форлакс 1 пакетик в сутки