Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, дисциркуляторная эцефалопатия — вопрос №2044760

Здравствуйте доктор, обращаюсь к Вам за консультацией. С 2017 года страдаю шейным остеохондрозом, позднее подключились грудной и поясничный. По причине головных болей и чувства головокружения были проведены МРТ головного мозга .Заключения прилагаю. 2 раза в год проделываю уколы ксефокам, комбилипен, нейрокс. Буквально несколько дней назад начала замечать, что как будто съедаю часть слов, чувство скованности челюстей, будто я пришла с холода и не могу повернуть языком. Сегодня дергается указательный палец левой руки . Очень пугаюсь данного состояния. Подскажите пожалуйста, что происходит, если это ДЭП, как замедлить переход из стадии в стадию.

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз распространенный

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга с контрастом после появления жалоб , описанных вами . Внезапные речевые нарушения , необходимо исключить онмк: ТИА, объемные образования. Если на МРТ критичного ничего не выявят , буду признаки ХИМ(хронической ишемии мозга ) рекомендую пройти курс терапии ; актовегин 200 мг 3 р в сутки 1 мес, церепро 400 мг 2 р в день утро-день .1-3 мес
Мильгамма 2,0в /м 1 р в день 5 дней .
Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. МРТ головного мозга делала в ноябре прошлого года. Несколько дней назад была стрессовая ситуация, могла ли она спровоцировать данные проявления.

Невролог
Да, на фоне ситуационного стресса могут быть речевые нарушения . Если ваш мозг реагирует на стресс неврологическим дефицитом , рекомендую очно обратиться к психотерапевту для подбора терапии . Эффективны препараты при тревожном расстройстве из группы СИОЗС ( например серената 50 мг в сутки ) + когнитивно-поведенческая терапия ?
Невролог
Здравствуйте. Это не ДЭП по обследованиям ничего критичного нет, есть атеросклероз и бляшка, необходимо сдать холестерин, и посетить терапевта для назначения статинов.
Скованность, подергивание пальца одновременно возникает? Как долго длится симптрм? Как часто возникает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день, скованность начала замечать буквально несколько дней назад. Я очень эмоциональный человек, была стрессовая ситуация, возможно она была триггером данного состояния. На данный момент, буквально вчера заболела поясница, боль ноющего характера, как будто я простояла очень долго в наклонку, больно задевать косточки тазобедренного сустава. Месяц назад делала уколы Вессе ДуЭФ. бы немного высоковат холестерин, остальные анализы были все в норме. Начала прислушиваться к себе, правильно ли говорю, правильно ли формулирую мысли.
Невролог
Да, стресс и стал причиной. В пояснице боль характерна для мышечного спазма.
По лечению боли в пояснице аркоксиа 60 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис.
После этого стоит начать противотревожную терапию, можно лёгкие анксиолитики попробовать , такие как стрезам, атаракс, грандаксин , но они по рецепту, выписывает психотерапевт.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет, единственное нужно желательно дообследоваться, тк есть атеросклеротическая бляшка, сдать липидный профиль (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
Подергивания мышечные и замедление речи могут быть проявлением нервного перенапряжения, длительного стресса. Понаблюдайте за симптоматикой, советую пропить легкие седативные препараты, например, таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Адаптол 500 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт нет причины для описанной вами симптоматики
Рекомендую сделать кт или мрт головного мозга
Так же пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, доброе утро. МРТ головного мозга делала в ноябре прошлого года. заключение приложено, шкалу прошла тоже прилагаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии