Консультация невролога /

Шейный остеохондроз? — вопрос №648005

Добрый вечер.
Моя история:
В последнее время очень много времени по работе провожу за компьютером у меня два монитора, работа бухгалтера особенно в закрытие квартала очень стрессовая, и сложная.
Недавно на глазу был ячмень, и глаз болел, я сразу использовала капли тобрекс и он прошёл, думала что дискомфорт в глазах связан именно с этим, дискомфорт было даже прошёл, но опять вернулся. Я сходила к офтальмологу, она меня проверила, сказала что серьёзных проблем со зрением и глазным дном нет. Есть эффект сухого глаза, прописала капли.
И сказала, что мушки в глазах, и боли скорее всего связаны с шейным остеохондрозом.
Остеохондроз, это моя большая проблема. И шея на данный момент у меня и правда побаливает.
От шеи болит и голова. К примеру, я поворачиваю шею в определённые положения и есть ощущение, что боль отдаёт в голову. Причём это не такая боль, при которой хотелось бы выпить таблетку. Я бы даже назвала это определённым дискомфортом.
Офтальмолог сказала, что какие то нервные корешки от шеи идут как раз к глазам. Но как таковое они и не болят, есть определённый дискомфорт в надбровных дугах, и то не постоянный, и мне кажется если бы я не нажимала на них я бы эту "боль" не чувствовала.
Сейчас я выполняю гимнастику для шеи по Шишонину ( неделю), периодами одеваю воротник Шанца, пью таблетки мексидол.
У меня вопрос: на самом ли деле шейный остеохондроз может вызывать головную боль, дискомфорт в надбровных дугах?
Какие можно принимать препараты, может проделать какие то уколы, капельницы?
Понимаю, что надо обращаться к неврологу, что я и сделаю в ближайшее время, но сейчас локдаун впереди.
Я начиталась интернета, мне ещё хуже, я боюсь как бы эти симптомы не были признаком какого то очень плохого заболевания.... Не хочу даже писать здесь его название.
Да, ещё хочу сказать что в сентябре мучалась с зубом. Болел зуб, верхний, самый последний 28. Я ходила к стоматологу, мне делали КТ зуба, нашли воспаление. Хотели удалить даже, но решили полечить. Боль от зуба как раз отдавала в висок, ухо, глаз.
Первый раз положили мне лекарство в зуб, и боли прошли. Через неделю положили и другое лекарство на полтора месяца, что бы рассасывалось это воспаление, может быть сейчас это воспаление так и есть и отдаёт в надбровку? К стоматологу только к середине ноября, чтобы уже вытащить лекарство и заделать зуб.
Спасибо вам большое.

Невролог
Здравствуйте, принимайте толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, спасибо. Как считаете, все эти симптомы и есть проявление шейного остеохондроза?

Невролог
Да, к тому же возможна невралгия тройничного нерва
Принятый ответ
Клиент
Людмила, хорошо я вас поняла. Спасибо большое вам.
Клиент
Людмила,
Невролог
Здравствуйте.
Нервные корешки от шеи к глазам не идут.
Боли и дискомфорт в области надбровных дуг могут быть связаны с патологией околоносовых пазух, головной болью напряжения, вовлечением тройничного нерва.
Боль, отдающая в висок, глаз, ухо скорее всего связаны с тройничным нервом вследствие воспалительного процесса в зубе.
На данный момент Вас беспокоит только дискомфорт в области надбровных дуг? Когда усиливается - после работы, умственных и физических нагрузок, при наклоне вперёд? Боль/дискомфорт с двух сторон или со стороны больного зуба?
Клиент
Алина, боль со стороны больного зуба.
Нет боль не при наклоне вперёд. Не могу сказать когда именно боль усиливается. Положение в котором возникает не могу точно определить пока. Во время работы за компьютером частенько ощущаю когда глазами туда сюда воду с монитора на монитор. Когда глаза трогаю ( нажимаю) тоже могу ощущать эту боль.
Невролог
Если со стороны больного зуба, то скорее всего вовлечен тройничный нерв.
В таком случае прежде всего нужно разобраться с зубом.
Для уменьшения болей можно принимать финлепсин 100 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Алина, да, но мне к стоматологу только в середине ноября. Нужно дождаться приёма, или все таки нужно сейчас обратиться к стоматологу?
Клиент
Алина, да боль скорее всего такая как вы говорите про воспалении троцничного нерва, отдающая бровь, глаз, висок. И именно со стороны больного зуба.
Невролог
Желательно обратиться к стоматологу пораньше
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на невралгию тройничного нерва, с шеей это не связано. Стоит посетить невролога очно, офтальмолога, а такле лор врача для исключения синусита