Консультация кардиолога /

Перебои в пульсе — вопрос №2045166

Здравствуйте. Меня беспокоят перебои в пульсе, паузы, меняется ритм сердца. Врач говорит что с сердцем всё хорошо ( экг, УЗИ), результаты холтера тоже нормальные, зарегистрированы одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, всего 21 штук. Кардиолог предположил что перебои связаны с проявлениями экстрасистолии и ничего страшного в этом нет. Выписал панангин, фенибут, магний б 6 и эгилок ( при учащении пульса). Первый раз они начались примерно 21 марта и продолжались около трех дней, затем неделю меня ничего не беспокоило, пульс был ровный. С 8 апреля опять начались перебои и продолжаются уже 5 дней. Меня очень беспокоит это состояние. Расскажите пожалуйста, как долго это может продолжаться и как с этим справиться? Не опасно ли это? Также я думаю, что это из-за невроза и тревожного состояния. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, елиничные экстрастстолы, менее 500 в сутки -это нормальное количество,не опасное, не требуют лечения.
Да,на фоне волнения могут учашаться.
Рекомендую начать антитревожную терапию, фенибут.
Можно подключить магнерот курсом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть эти перебои в пульсе это тоже экстрасистолы? В интернете говорят что экстрасистолы проявляют себя как удары в сердце, какие-то кувыркания сердца

Кардиолог, Функциональный диагност
Да. Если прощупывать пульс, то во время экстрастстолы идет перебой, провал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Во время мониторирования были перебои?
Принятый ответ
Клиент
Во время работы холтера перебоев почти не было, были единичные случаи при прощупывании пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите с врачом использование прибора для ситуационной регистрации экг для уточнения характера перебоев.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Александр!
Экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Очень важно:
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
У вас экстрасистолы в минимальном количестве, они не опасны.
Пропейте магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите пожалуйста, а может это происходить при грудном остеохондрозе? У меня иногда бывают болевые ощущения( несильные) при смене позиции тела, часто бывает после сна, когда начинаю вставать с постели. Спасибо
Кардиолог, Сомнолог
да, конечно.
Приобострении всегда усиливаются систолы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Какие препараты он принимает постоянно?!
Сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь ??обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Незадолго до учащения экстрасистол не болели ОРВИ ? Обострения хронических заболеваний? Стресса, переутомления? Употребления алкоголя? Не курите?
Количество экстрасистол совсем небольшое, допустимое в норме.
Так как по Узи сердца органической патологии нет, экстрасистолы не опасны и не требуют антиаритмической терапии.
Назначенное лечение Вашим лечащим врачом адекватное , только Панангин вместе с Магне в6 я бы не рекомендовала принимать. Что- то одно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, в конце января у меня выскочил фурункул( первый раз в жизни) я думал что это просто прыщ, но увеличивался в размере и рука начала опухать, вот тогда я очень сильно забеспокоился, ходил к хирургу мне его удалили. Затем через некоторое время у меня начался сильный насморк, после насморка у меня пропадало обоняние, что тоже меня сильно беспокоило, сдавал тест на ковид, результат отрицательный. Ходил к лору он выписал антибиотик, таблетки и спрей в нос. Всё прошло примерно через две недели. Затем через некоторое время у меня началось сильное жжение в груди, вызывал скорую, на ЭКГ никаких отклонений не было, полагаю что жжение было вызвано стрессом после беспокойства за здоровье. Вот теперь у меня перебои с пульсом, тоже наверное из-за невроза
Клиент
Анастасия Викторовна, не курю и не пью
Кардиолог
Поняла. Может быть несколько провоцирующих экстрасистолию факторов- перенесенные инфекции, тревожность . Читала ваши ответы выше. Если есть боли в спине, это тоже опосредованно может быть связано с экстрасистолами. Принимайте назначенную Вам терапию ( Фенибут, Панангин, Эгилок), проконсультируйтесь с неврологом по поводу болей в спине.
В любом случае, серьезная антиаритмическая терапия не нужна. Это временные функциональные отклонения .
Клиент
Анастасия Викторовна, нет болей в спине нет, но иногда бывает боль в грудной клетке, я предполагаю что это грудной остеохондроз, проявляется когда поворачиваю туловище влево или вправо или при наклонах, но такое бывает не очень часто, также заметил чаще такое бывает с утра после сна.
Кардиолог
Боль в грудной клетке, связанная с поворотами , наклоном связана с грудным отделом позвоночника, с сердцем связи точно нет. Проконсультируйтесь с неврологом, лучше очно, чтобы провести осмотр
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны тем более с учётом нормального узи сердца, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг