Консультация психотерапевта /

Невроз, тревожность — вопрос №1711041

Постараюсь как можно более кратко описать все моменты. На приеме у психологов, психотерапевтов, психиатров не была(кроме моментов прохождения мед.комиссий). С детства есть страх болезней, но большую часть времени получалось его просто игнорировать. Первый «всплеск» произошел в первую беременность, я обратила внимание на то что было у меня с рождения и почему то в этот момент решила что это не нормально, у меня рак и все, перестала спать по ночам, постоянно срывалась на слезы, обошла всех врачей по этой специальности в нашем городе, все как один сказали что все в норме. Но переживать о своем здоровье я не перестала и примерно год еще после родов как снежный ком накручивала все больше, хуже было только в отношении ребенка, там меня пугал буквально каждый чих и каждое срыгивание. ( Маленькая ремарка, забеременеть сначала не получалось, врачи ставили бесплодие, получилось только после операции, также после родов у ребенка были не понятные дела с почками, болезни как таковой нет, но поперживать нас заставили хорошо). Потом этот период прошел, я была в эйфории и гармонии, в семье все было прекрасно, ребенок рос и развивался как положено, мы купили дом и переехали, я забеременела (сама) вторым ребенком, был конечно токсикоз, но беременность в общем была обычная, роды прошли быстро и почти безболезненно. Второй «всплеск» начался недавно, старшей дочери уже 4, младшему 2, год назад я начала болеть, ангиной, потом постоянным обострением тонзиллита, с июня все наладилось и было хорошо, НО в августе я где то подхватила вирус Эбштейна-Барр, диагноз мне долго не могли поставить, из клиники был сильный упадок сил, субфебрильная температура, которая до сих пор поднимается (не каждый день) и меня снова заклинило. В поликлинике напугали что от этого вируса бывают ужасные последствия, кроме того вирус уже пошел на спад, кровь восстанавливается, но на шее увеличился немного лимфоузел, и я просто не могу спокойно спать, есть, я постоянно в тревоге, у меня постоянно учащенное сердцебиение, начали больше обычного выпадать волосы, я в подавленном состоянии, и хуже того я не могу с этим справится. Врач предположила что температура у меня поднимается на фоне нервов по большей части. Дополню, возможно это важно, с июля месяца тяжело заболела моя бабушка, она для меня была очень близким человеком, в сентябре её не стало, и я очень болезненно до сих пор проживаю эту утрату. Подскажите как называется мое состояние? Что мне делать и к кому обратиться? Не хочется на фоне нервов что сработать себе точно какую нибудь болячку.

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние называется ипохондрия.Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию(работа с психологом или психотерапевтом). В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением в вашем случае. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете и в вашей личности. Плюс очень важно разобрать, что в жизни даёт вам напряжение в следствии которого вы переключаетесь на инстинкт самосохранения.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожно/ ипохондрическом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; все поправимо, начинайте лечение и восстановитесь.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Ваша тревожность вызывается повышенным вниманием к состоянию своего здоровья. Излишнее наблюдение за различными симптомами вызывает ещё большую тревогу, и такая взаимосвязь ещё больше провоцирует тревожное состояние. Такое поведение называется ипохондрия и для его преодоления рекомендуется комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, фиксация на каком-либо звуке, симптоме в теле, действии и т.д. - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с состояния тревоги на какой-то реальный объект, например, симптомы в теле (тогда человек уходит в ипохондрию), может вырабатываться охранное поведение (искать симптомы, читать про это в интернете, проверять своё тело или прислушиваться снова и снова, ходить к врачам и сдавать анализы и т.д..) и со временем усиливается фиксация именно на этом, Вы начинаете бояться своего тела, симптомов, того, что происходит в плане здоровья.
Стоит очно обратитесь к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение. Но, на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Учиться направлять свои мысли.
Также, начать работать и над своим поведением, изучить те действия, которые закрепляют тревогу и постепенно отказываться от неё.
НО, и подключить работу с состоянием тревоги, для этого есть техники визуализации и эмоциональной экспозиции, чтобы Вы смогли увидеть именно свою тревогу и управлять ею.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогами и психосоматическими проявлениями. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное/ипохондрическое р/во, Осн терапия это АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+психотерапия (КПТ).