Консультация детского невролога /

Расшифровать ЭЭГ — вопрос №204593

Добрый день! Ребенку 3,5 года, в год случились судороги после длительного пребывания на солнце, повторились через 1,5 года на фоне высокой температуры в период гриппа.
Делали дневной мониторинг, диагностировали диффузную эпиактивность. Принимает полгода Депакин 150 мг/2 раза в день. Последний мониторинг показал положительную динамику. через месяц сделали ночной мониторинг и он мне кажется хуже всех остальных.

Заключение:
1. Острый ритм бодрствования соответствует возрасту;
2.Уменеренные диффузные изменения с формированием периодического замедления в теменно-височных областях;
3.Сон модулирован по фазам. Физиологические паттерны non-REM сна прослеживаются. Сон носил циклический характер с преобладанием поверхностных non-REM сна. По ходу длительного мониторирования отмечалась повышенная частота коротких фрагментарных пробуждений, на ЭЭГ, характеризующихся картиной активного или пассивного бодрствования и двигательными или миаграфическими артефактами. Окончательное пробуждение параксизмальными явлениями не сопровождалось;
4.В период засыпания зафиксирована диффузная эпилептиформная активность в виде разрядов тета-волновой активности со спайковым компонентом в центрально-заднелобных областях. Во второй стадии медленного сна регистрируется билатерально-синхронная эпилептиформная активность в виде единичных разрядов комплексов острая-медленная волна в центрально-заднелобных областях;
4 В бодрствовании после ночного сна проба с открываем глаз и фитостимуляция провоцирует появление билатерально-синхронной эпилептиформной активности в виде разрядов редуцированных комплексов острая-медленная волна в теменно-височных областях в структуре периодического замедления;
5 В ходе исследования эпилептические приступы не зарегистрированы

Невролог
Здравствуйте,ночных эпизодов не было? Энуреза нет?
на фоне приема депакина ЭЭГ будет нормализоваться ,но не сразу,если будет хорошая ремиссия,прием препарата надо будет продолжать и соблюдать рекомендации эпилептолога- не перегревать,соблюдать режим сна, регулярно,без пропусков принимайте препарат
ЭЭГ нужно контролировать раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день!
Спасибо за консультацию, ночных эпизодов не было, энурезом, слава Богу, не страдали, как сняли памперсы, уже как года 2. Вчера были на консультации, оставили депакин, (150 мл/2 раза), добавили уколы кортексина + нейровитамины, через месяц ночной ЭЭГ=>если динамики не будет, сказали будем увеличивать дозировку депакина.

Невролог
Добрый день, согласна по депакину,вот Кортексин зачем
Педиатр
Здравствуйте! Добавлю лишь: не допускайте просмотрая ярких мелькающих видеокартинок
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день!
Спасибо за рекомендацию!
Педиатр
Здравствуйте ээг на фоне депакина?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Мрт головного мозга делали? Как ребёнок развивается? В детской практике есть состояние «электрическая эпиактивнлсть во сне». Возможно, это как раз такое состояние. Нужно разбираться , поскольку эпиактивность есть, а приступов нет, даже на пробы
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за вопросы. МРТ делали после первого приступа, в 13 месяцев, единственное изменение- расширена межполушаркаю Невролог на это факт никакого лечения не прописал. Больше не делали. Развивается отлично (сад, развивайка), Единственное, мне кажется стала хуже память и нет усидчивости (ни очень быстро учит стихи и сидит, например, за рисованием не более 10 мин.), может это на фоне депакина?! А может так и нужно....
Детский невролог, Невролог
В 3,5 года внимания и усидчивости на долго ещё не хватает. По поводу расширения межполушарной щели лечения не требуется, к жабам не приводит.
Попробуйте отправить документы в федеральные центры (Москва, Новосибирск). Если действительно во сне есть эпиактивность, то её нужно купировать. Подбирать комбинацию или увеличивать дозу депакина. Должен разбираться эпилептолог
Детский невролог, Невролог
За все время было только два приступа (при температуре и после длительного пребывания на солнце)? Можете их описать подробно?
Клиент
Елена, спасибо Вам за проявленное неравнодушие!
Первый приступ был в год ночью, днем-длительное пребывание на море и посещение сауны. Температуры как таковой не было. Проснулись от того, что ребенок бьется в судорогах. Приступ был: минута, может чуть больше, что делали не помню уже......после этого была госпитализация на сутки, ребенок очень быстро пришел в себя.
Второй раз, через полтора года, у нас был грипп, температура 39,4, ничем неснижаемая, упал с кровати, также судороги (сокращение мышц). Приступ прошел быстро 1-1,5 мин. Лежали в инфекции.
@Подскажите куда можно обратиться в Федеральные центры? В СПБ писала, они отказались от заочной консультации. Мы наблюдаемся у эпилиптолога, но хочется услышать еще одно мнение специалиста.
Спасибо заранее!
Детский невролог, Невролог
В Москве РДКБ можно попробовать (идите в местное министерство здравоохранения, специалисты там уже знают куда можно отправить). В Новосибирске точно не могу сказать какие центры, туда не приходилось направлять, а Вам поближе.
Можно попробовать обратиться в платные центры в Москве с просьбой расшифровки Ээг- мониторинга (невромед, клиника неврологии им. Св.Луки), в этих центрах работают ведущие специалисты в области эпилептологии и неравнодушные люди
Клиент
Елена, спасибо!
Так и сделаем.....
Детский невролог, Невролог
На здоровье!