Про пути и риски
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на вопросы точные ответ: 1. Есть ли реально зарегистрированные случаи заражения бешенством от обычных мышей ,которые в доме могут быть или нет,таких в России и мире,просто считается риском только в теории? 2. Если на маникюрные ножницы для ногтей попала слюна мыши или она проползла и поранилась и кровь попала и их помыли с мылом ,то можно заразиться бешенством или нет ,если кожа с трещинками на руке? 3. Врачи руководствуются приказами,протоколами по профилактике бешенства,но трактуют по разному если у кого то есть можете ссылку дать? Есть ли учебник по рабиологии плр Рекомендуйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нет, в международной литературе нет ни одного подтверждённого случая заражения человека бешенством от мелких грызунов. За рубежом большинством руководств не рекомендуется антирабическая вакцинация в таких случаях.
2. Нет, так заразиться нельзя.
3. Ориентируются в основном на позицию ВОЗ по антирабическим вакцинам и инструкцию к вакцине КОКАВ.
Ольга, спасибо. А вот если на телефон слюна животного попала и потрогал человек а потом глаза трогал можно так заразиться бешенством?
Нет, так нельзя заразиться.
Ольга, спасибо
Ольга, вот врачи некоторые считают ,что дикие заражаются именно от грызунов,получается крыса может заразить ,но человека ни мышь не крыса не заражали бешенством,если судить по истории зарегистрированных случаев в мире? И с чем такое может быть связано на человека от укуса мыши малая доза не дает заражений
Доброе утро! Это не так, основной резервуар бешенства в природе - это лисы, грызуны никакой роли не играют. Да, подтверждённых случаев заражения от мелких грызунов и зайцеобразных не было зафиксировано.
Ольга, https://docs.cntd.ru/document/573660140/titles/BQU0P0 написано через предмет в приказе это реально был случай почему то тогда так пишут?
Добрый день! Случаи заражения через предметы - казуистическая редкость, например, описан случай заражения охотника после ранения о капкан, в который недавно попало больное животное и обильно испачкало его своей слюной.
В общем и целом бешенство не передаётся через предметы.
Ольга, а про миску собачью один врач говорил,вы не знаете возможен такой случай?
Добрый день! О таком случае я не слышала и не думаю, что это реально: о миску очень сложно пораниться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство это малоизученное учеными заболевание, от которого умирают без вакцинации( лечения к сожалению от него нет). Реально зарегистрированных случаев заражения бешенством от обычных мышей нет ни в России, ни в мире. Ножницы тоже не несут риск заражения бешенством, так как вирус на них погибает( на воздухе).
вот врачи некоторые считают ,что дикие заражаются именно от грызунов,получается крыса может заразить ,но человека ни мышь не крыса не заражали бешенством,если судить по истории зарегистрированных случаев в мире? И с чем такое может быть связано на человека от укуса мыши малая доза не дает заражений
Все верно, малая доза для риска заражения
Алексей Александрович, https://docs.cntd.ru/document/573660140/titles/BQU0P0 а почему то в приказе написано через предмет заражение возможно?
Это предположение, а в реальности таких случаев не было зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Официально в литературе таких случаев не было. Но, учитывая, что это теплокровные животные риск заражения через них не исключается и вакцинация показана.
Нет риска.
Тактика врача основывается на приказе экстренной профилактики бешенства и инструкция к кокав.
Инна Сергеевна, спасибо. А вот если на телефон слюна животного попала и потрогал человек а потом глаза трогал можно так заразиться бешенством?
Если эта ситуация произошла буквально сразу после того как слюна попала на телефон риск все же есть.
Инна Сергеевна, а ссылку приказа где найти?
https://docs.cntd.ru/document/573660140/titles/BQU0P0
Инна Сергеевна, спасибо
Инна Сергеевна, а вот через сколько времени слюна на предмете безопасна минимально ? А когда быстрее инактивируется быстрее зимой,весной,летом,осенью
Таких четких цифр нет. Заражение через предмет возможно если слюна только что оставлена на нем.
Быстрее инактивируется в теплое время года.
Инна Сергеевна, примерно через минуту, 5 ,10
Инна Сергеевна, просто другие врачи считают что через предмет невозможно заразиться
Инна Сергеевна, а если человек привит касание слюны на поверхности тоже риски заражения или нет?
Четких цифр нет, но через пару минут уже точно вирус теряет свою способность заражать и затем погибает.
Не должно быть риска.
Инна Сергеевна, ответ не должно быть риска вы имели ввиду про то,что если планово привит человек и каснулся слюны,оставленной свежей на предмете и сразу каснулся? Просто в приказе и правда написано что через предмет передается,правда был случай?
Да, это имело ввиду.
Редкие случаи были описаны, но они связаны с контактом как я ранее писала: слюна только что оставлена и был контакт с кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение от мышей бешенством в литературе не описано. Риск только теоретический.
Через предметы не передается, риска нет.
Вы можете прочитать инструкцию к КОКАВ.
Нина Владиславовна, спасибо. А от крыс были заражения людей?
Нина Владиславовна,в инструкции не понятно,какое ослюнение подразумевается если некоторые считают,что если на предмете свежая ,то это опасно
Ослюнение, это когда слюна попадает в рану. Через предметы вирус не передается. От грызунов вообще случаев заражения не описано.
Нина Владиславовна, а вот врачи некоторые считают ,что дикие заражаются именно от грызунов,получается крыса может заразить ,но человека ни мышь не крыса не заражали бешенством,если судить по истории зарегистрированных случаев в мире? И с чем такое может быть связано на человека от укуса мыши малая доза не дает заражений
Мелкие грызуны практически не болеют бешенством, потому что для их заражения должен быть укус. Мелкие животные при укусе либо сразу погибают, либо бывают съедены.
Большие животные также практически не заражаются от грызунов, это теория, практика подобных видов заражения отсутствует.
Нина Владиславовна, спасибо
Нина Владиславовна, https://docs.cntd.ru/document/573660140/titles/BQU0P0 в приказе почему то считают через предмет возможен риск или не так поняла ,были в реальности случай
Случаев таких не описано в научной литературе.