Консультация инфекциониста /

Про пути и риски — вопрос №2047400

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на вопросы точные ответ: 1. Есть ли реально зарегистрированные случаи заражения бешенством от обычных мышей ,которые в доме могут быть или нет,таких в России и мире,просто считается риском только в теории?
2. Если на маникюрные ножницы для ногтей попала слюна мыши или она проползла и поранилась и кровь попала и их помыли с мылом ,то можно заразиться бешенством или нет ,если кожа с трещинками на руке?
3. Врачи руководствуются приказами,протоколами по профилактике бешенства,но трактуют по разному если у кого то есть можете ссылку дать? Есть ли учебник по рабиологии плр
Рекомендуйте пожалуйста

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Нет, в международной литературе нет ни одного подтверждённого случая заражения человека бешенством от мелких грызунов. За рубежом большинством руководств не рекомендуется антирабическая вакцинация в таких случаях.
2. Нет, так заразиться нельзя.
3. Ориентируются в основном на позицию ВОЗ по антирабическим вакцинам и инструкцию к вакцине КОКАВ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. А вот если на телефон слюна животного попала и потрогал человек а потом глаза трогал можно так заразиться бешенством?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, так нельзя заразиться.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, вот врачи некоторые считают ,что дикие заражаются именно от грызунов,получается крыса может заразить ,но человека ни мышь не крыса не заражали бешенством,если судить по истории зарегистрированных случаев в мире? И с чем такое может быть связано на человека от укуса мыши малая доза не дает заражений
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это не так, основной резервуар бешенства в природе - это лисы, грызуны никакой роли не играют. Да, подтверждённых случаев заражения от мелких грызунов и зайцеобразных не было зафиксировано.
Клиент
Ольга, https://docs.cntd.ru/document/573660140/titles/BQU0P0 написано через предмет в приказе это реально был случай почему то тогда так пишут?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Случаи заражения через предметы - казуистическая редкость, например, описан случай заражения охотника после ранения о капкан, в который недавно попало больное животное и обильно испачкало его своей слюной.
В общем и целом бешенство не передаётся через предметы.
Клиент
Ольга, а про миску собачью один врач говорил,вы не знаете возможен такой случай?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! О таком случае я не слышала и не думаю, что это реально: о миску очень сложно пораниться.
Инфекционист
Здравствуйте. Бешенство это малоизученное учеными заболевание, от которого умирают без вакцинации( лечения к сожалению от него нет). Реально зарегистрированных случаев заражения бешенством от обычных мышей нет ни в России, ни в мире. Ножницы тоже не несут риск заражения бешенством, так как вирус на них погибает( на воздухе).
Принятый ответ
Клиент
вот врачи некоторые считают ,что дикие заражаются именно от грызунов,получается крыса может заразить ,но человека ни мышь не крыса не заражали бешенством,если судить по истории зарегистрированных случаев в мире? И с чем такое может быть связано на человека от укуса мыши малая доза не дает заражений
Инфекционист
Все верно, малая доза для риска заражения
Клиент
Алексей Александрович, https://docs.cntd.ru/document/573660140/titles/BQU0P0 а почему то в приказе написано через предмет заражение возможно?
Инфекционист
Это предположение, а в реальности таких случаев не было зарегистрировано.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Официально в литературе таких случаев не было. Но, учитывая, что это теплокровные животные риск заражения через них не исключается и вакцинация показана.
Нет риска.
Тактика врача основывается на приказе экстренной профилактики бешенства и инструкция к кокав.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А вот если на телефон слюна животного попала и потрогал человек а потом глаза трогал можно так заразиться бешенством?
Инфекционист, Гепатолог
Если эта ситуация произошла буквально сразу после того как слюна попала на телефон риск все же есть.
Клиент
Инна Сергеевна, а ссылку приказа где найти?
Инфекционист, Гепатолог
https://docs.cntd.ru/document/573660140/titles/BQU0P0
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, а вот через сколько времени слюна на предмете безопасна минимально ? А когда быстрее инактивируется быстрее зимой,весной,летом,осенью
Инфекционист, Гепатолог
Таких четких цифр нет. Заражение через предмет возможно если слюна только что оставлена на нем.
Быстрее инактивируется в теплое время года.
Клиент
Инна Сергеевна, примерно через минуту, 5 ,10
Клиент
Инна Сергеевна, просто другие врачи считают что через предмет невозможно заразиться
Клиент
Инна Сергеевна, а если человек привит касание слюны на поверхности тоже риски заражения или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Четких цифр нет, но через пару минут уже точно вирус теряет свою способность заражать и затем погибает.
Не должно быть риска.
Клиент
Инна Сергеевна, ответ не должно быть риска вы имели ввиду про то,что если планово привит человек и каснулся слюны,оставленной свежей на предмете и сразу каснулся? Просто в приказе и правда написано что через предмет передается,правда был случай?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это имело ввиду.
Редкие случаи были описаны, но они связаны с контактом как я ранее писала: слюна только что оставлена и был контакт с кожей.
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение от мышей бешенством в литературе не описано. Риск только теоретический.
Через предметы не передается, риска нет.
Вы можете прочитать инструкцию к КОКАВ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. А от крыс были заражения людей?
Клиент
Нина Владиславовна,в инструкции не понятно,какое ослюнение подразумевается если некоторые считают,что если на предмете свежая ,то это опасно
Инфекционист
Ослюнение, это когда слюна попадает в рану. Через предметы вирус не передается. От грызунов вообще случаев заражения не описано.
Клиент
Нина Владиславовна, а вот врачи некоторые считают ,что дикие заражаются именно от грызунов,получается крыса может заразить ,но человека ни мышь не крыса не заражали бешенством,если судить по истории зарегистрированных случаев в мире? И с чем такое может быть связано на человека от укуса мыши малая доза не дает заражений
Инфекционист
Мелкие грызуны практически не болеют бешенством, потому что для их заражения должен быть укус. Мелкие животные при укусе либо сразу погибают, либо бывают съедены.
Большие животные также практически не заражаются от грызунов, это теория, практика подобных видов заражения отсутствует.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, https://docs.cntd.ru/document/573660140/titles/BQU0P0 в приказе почему то считают через предмет возможен риск или не так поняла ,были в реальности случай
Инфекционист
Случаев таких не описано в научной литературе.