Соглашаться ли на гистерэктомию?

Добрый день. Мне 73 года. По показаниям после необходимого обследования мне была назначена гистероскопия из-за беспокоящих меня более полугода кровянистых выделений. Год назад был впервые острый цистит. На УЗИ была обнаружена гиперплазия эндометрия + есть давнишная нерастущия многие годы миома. Операция не состоялась, поскольку во время нее обнаружилась полная аблитерация цервикального канала. Мне по-простому объяснили, что из-за риска перфорации органа, операцию решили отменить, предложив после моего выхода из наркоза удаление матки при повторной операции через несколько дней. Подозрений на онкологию предварительное обследование не выявило. Понимаю, что врач с точки зрения своего опыта и квалификации принял решение, чтобы не рисковать и мне не навредить. Но хотелось бы понять, является ли предложение об удалении матки типичным в такой ситуации - когда гистероскопию не получается сделать? Или пытаться лечь на гистероскопию в другую клинику? Пугает необратимость операции и возможные будущие проблемы с недержанием мочи и изменением положения внутренних органов после операции. Как часто такие проблемы бывают?

ХАИТ, гормоны в пределах нормы на фоне приёма L-тероксина 50 мг., Гепатоз печени (холестерин многие последние годы в районе 7,5 на какой-бы диете не сидела), некоторый избыточный вес, гипертония, сахар за последние год-два поднялся с 5,5, до 7.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
А есть ли протокол узи ?
Иногда кровянистые выделения в менопаузе могут быть связаны с атрофией эндометрия и ломкостью его сосудов ,поэтому тут нужны параметры эндометрия по узи смотреть
Сейчас кровянистые выделения сохраняются ?
В менопаузе ткани обычно атрофичные,их легко травмировать,поэтому попытки бужировать цервикальный канал могут привести к перфорации ,а это уже влечет за собой тут же операцию в экстренном порядке ,поэтому доктора не стали выполнять гистероскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любые кровянистые выделения в постменопаузе требуют морфологического исследования эндометрия. Если материал невозможно получить путём биопсии, значит нужно удаление органа.

Постгистерэктомический синдром протекает мягко. Никаких серьезных нарушений функции тазовых органов не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я согласна с тактикой вашего врача, если гистологическое исследование эндометрия провести невозможно, то ввиду онконастороженности в Вашем возрасте целесообразно проводить удаление матки.
Никакие маркеры не специфичны в плане рака эндометрия, подтвердить или исключить его можно только гистологически.
Вы можете попробовать провести гистероскопию в другой клинике, но если повторно не выйдет - гистерэктомия.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае вам показано удаление органа, ничего страшного в Операции нет, осложнений как правило после таких операций практически не бывает

Здравствуйте. В Вашей ситуации оправдана гистерэктомия, т.к другими методами удалить гиперплазированный эндометрий не является возможным. Осложнения после операции возможны но не у всех и не всегда. Рисков больше оставлять этот эндометрий без диагностики и лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать