Сильные боли в спине

Беспокоили боли в спине, мешали нормально жить, передвигаться. Сделала КТ. Вот результаты: Ось позвоночника на исследуемом уровне искривлена нерезко S-образно в пределах I-ст., грудной кифоз и поясничный лордоз сглажены. КТ-признаков аномалий развития не обнаружено. Высота межпозвонковых пространств неравномерно снижена на уровне Th11-L3, замыкательные пластинки тел позвонков на этом уровне склерозированы, контуры заострены, с наличием дорсальных остеофитов до 2 мм на уровне L1-L2, мелкие грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок Th11-L3. Костно-травматические и деструктивные изменения не определяются. Позвоночный канал имеет нормальный размер. Диск L1-L2 с частично обызвествленной правосторонней задне-фораминальной протрузией до 4мм, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 13мм. Остальные межпозвонковые диски кзади значительно не пролабируют. Суставные поверхности дугоотростчатых и реберно-позвоночных суставов уплотнены, суставные щели не сужены. Крестцово-подвздошные сочленения не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Видимые отделы легких не изменены. Заключение: S-образное искривление позвоночника на уровне исследования в пределах 1 ст; остеохондроз грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с преимущественным поражением сегментов Thll-L3. Протрузия диска L1-L2 с признаками относительного стеноза позвоночного канала.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, чем то лечились уже? На фоне чего появились боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, неделю назад прописали комбилипен, вольтарен, мидокалм. Боли были еще со школы, от нагрузки становились сильнее. Особенно, если приходилось где-то стоять. То есть, каких-либо травм или очень сильных нагрузок не было

Более информативным конечно будет МРТ, где более чётче будет описано есть от сдавление корешков.
По данному исследованию обращает на себя внимание сколиоз и небольшая протрузия.

Сейчас после лечения есть боли?
Вообще по уменьшению болевого синдрома вам показана регулярная ЛФК, чтобы укрепить мышцы позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ у Вас сколиоз 1 степени, также есть небольшая протрузия со сдавлением позвоночного канала.
С целью профилактики дальнейшего прогрессирования рентгенологических изменений, необходимо ежедневно выполнять ЛФК(можно по Бубновскому, по шишонину на youtube), можно пройти курс массажа, физиолечение.
Обострения лечатся препаратами нпвс и миорелаксантами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае более целесообразно сделать мрт
Сейчас при наличии болевого синдрома
Принимайте
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Плавание, лфк регулярно