Повышены нейтрофилы

Здравствуйте. Сыну 11 лет. Сдали кровь. Повышены нейтрофилы, гемоглобин на верхней границе. Иногда болит голова, я сама с детства страдаю от мигреней. Аппетит хороший, в целом активен, рост и вес в норме. Хочу уточнить, что кровь сдали в субботу, а в четверг у него сильно болело горло.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы .в общем анализе крови. Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме.
Снижение цветового показателя может быть косвенным признаком латентного дефицита железа.
Тромбоциты в пределах нормы.
Лейкоциты в норме. Незначительное увеличение процентного числа нейтрофилов может быть следствием наличия инфекции.
Оценка же лейкоцитарной формулы производится по абсолютным значениям. По. Расчете в абсолютных значениях нейтрофилы в пределах нормы (4,45*10*9/л. Норма до 5,5*10*9/л)
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, нжсс) для исключения латентного дефицита железа)
Относительно головной боли. Необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи ( для исключения особенностей сосудов шеи)
Осмотр офтальмолога
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо, но эритроциты повышены. А гемоглобин у детей 11 лет - 140 - это норма? Стоит пересдать на фоне полного здравия?

Незначительное увеличение эритроцитов и гемоглобина может быть связано как с ОРВИ, так и гормональным взрослением молодого человека.
Выполните контроль общего анализа крови через 14 дней на фоне здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое