Консультация психолога /

Мучают Экстрасистолы из за них паника — вопрос №2048756

Мучают Экстрасистолы, очень сильная паника. Не могу найти себе места. Не могу находится одна дома. В груди не приятные ощущения, болит, дёргает. Возраст 39 лет. Ферритин 20, гормоны в норме. Поставила железо 5 раз

Возраст: 39

Хронические болезни: ГРБ, гидросальпинкс левого яичника, хронический пиелонефрит

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Что бы проработать вашу панику на уровне мышления, осознать её причины и научиться её контролировать, рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу для прохождения психотерапии или к психотерапевту, что бы при необходимости в дополнение к психотерапии подключить медикаментозное лечение
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, добрый вечер! Спасибо большое

Психолог
Елена, здравствуйте! На фоне чего принимаете грандаксин? Не хватает железа,магния, соответственно, низкий гемоглобин,это может способствовать усилению приступов аритмии.Проверяли ли Вы сердце,ЗКГ,УЗИ...сами по себе экстрасистолы не страшны,никакой угрозы жизни не несут,так наше сердце старается восстановить свой нормальный ритм работы.Есть хорошее управление,которое помогает при приступах... медленно делаем вдох ртом и считаем до четырех,затем медленно выдыхаем носом,также считая до четырех,повторить до восьми раз.Это просто упражнение снимает приступы аритмии и тревоги,при панических атаках так же очень эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер! Грандаксин прописал невролог на фоне тревожности, но у меня из за него была тахикардия. Вообще приступы начались из-за тахикардии, потом эти экстрасистолы. ЭКГ умеренные изменения в миокарде, УЗИ делала месяца 3-4 назад, всё в норме. Носила суточный мониторинг 2 ое суток. Выявили 8 наджелудочковых экстрасистол и синусовая аритмия. Сейчас принимаю бесопролол и магнерот. Плюс омега з витамин д
Психолог
Елена,грандаксин,от тревожности не поможет,он,как раз таки будет возбуждать Вас,а не успокаивать,к тому же,он имеет накопительный эффект и не всем подходит(тахикардия,как побочный эффект).Судя по Вашим описаниям,ничего страшного с Вами не происходит,никакой опасности для жизни и здоровья нет.Из-за синусовой аритмии не умипают(дискомфорт,конечно доставляет).Сейчас Вы прислушиваетесь к каждому шороху в Вашем организме,на фоне повышенной тревожности,потому-что испытали сильный стресс.Обратитесь на очный прием не к неврологу,а психотерапевту,для назначения медикаметозного лечения,которое действительно будет успокаивать и снимет симптоматику,отсюда и аритмия станет меньше.Выполняйте дыхательные упражнея(выше я Вам написала,какие).Ничего страшного у Вас нет!Мира Вам и Любви!
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро! Спасибо вам большое за отзыв!))) А вот эти наджелудочковые экстрасистолы не опасны? Ощущение у меня как будто сердце переворачивается или замирает. И бисопролол не вреден при этом?
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила результат суточного холтера
Психолог
Елена,судя по заключению холтера,никаких отклонений угрожающих Вашему здоровью не выявлено-желудочковые экстрасистолы не выявлены-это опасная симптоматика для здоровья.Для более детального анализа,необходима консультация кардиолога.Наджелудочковые экстрасистолы могут возникать на фоне переутомления,стрессов и повышенной тревожности(выброс адреналина в кровь и,как следствие,нарушение сердечного ритма,сердце старается восстановить свою нормальную работу,отсюда и ощущение замирания и тд.У Вас тревожное расстройство,этот факт приводит к усилению приступов аритмии.Вам нужно сходить к психотерапевту и посетить кардиолога.
Психолог
Елена,как давно началось такое состояние? Вы испытывали какой то стресс?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, добрый вечер! Началось месяца 2 назад с приступа тахикардии, ночью внезапно поднялся пульс. Потом ещё повторялось раза два. Лежала в больнице, в терапии. Принимала метопролол по 0.25 мгр утром и вечером, магнерот, мельдоний. Стало получше, но появилась каждый день экстрасистолия, которая очень сильно мучает
Психолог
Елена,а вы принимаете препараты ,которые вам прописали Беталок и Бравадин?
Клиент
Мария Валентиновна, бесопролол стала пить. Бетолок снижает давление, а я гипотоник
Психолог
Ну бесопролол тоже снижает,и даже его нельзя принимать при систолическом давлении ниже 100) Все таки я думаю,вам нужно взять хорошую консультацию у кардиолога,для правильной коррекции препаратов. Можно и на нашем сайте.Вы гипотоник,поэтому нужно очень аккуратно подбирать препараты,все,чо вы описываете очень похоже на побочные явления препаратов.Вы можете сами посмотреть все,что вы принимаете и прочесть побочные эффекты.Конечно врачи говорят,что они есть у всех,но у всех проявляются по разному.Лучше услышать всегда еще несколько мнений врачей.Плюс еще ваши заболевания ,то что вы лежали в больнице,это все "делает све дело" Начинаются мысли и всякие страхи.Мы всегда лежим и начинаем думать о болячках и надумываем всякие страшные ситуации! Сон пропадает,сердце бьется и еще страшнее становиться.
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!
Клиент
Мария Валентиновна, ещё такой вопрос, переодически шумит в правом ухе. После того как вышла с больницы. Может ли это быть побочный эффект от лекарств или от моих нервов? Может из за низкого давления?
Психолог
Ну скорее всего шум в ушах от давления.
Психолог
Добрый день.
Относительно аритмии вам необходимо обратиться к кардиологу и эндокринологу, проблемы с щитовидной железой так же могут давать подобную картину.
Что касается тревоги и панических атак. Вы испытываете это состояние только во время дискомфортный ощущений в сердце или вне их так же бывают данные проявления? Как давно это началось?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Уже была на приёме у кардиолога и эндокринолога. Щитовидку лечила, пила йод, гормоны пришли в норму. Такие панические атаки только во время перебоев в работе сердца
Психолог
Есть ли сейчас, в вашей жизни то, что вас тревожит, из-за чего сильно переживаете?
Клиент
Наталья, нет, только вот эти перебои
Психолог
Что было перед тем как они начались? Что происходило в вашей жизни?
Клиент
Наталья, да ничего такого не было. Просто всё внезапно произошло. Они уже у меня давно эти перебои, а сейчас участились
Психолог
Здравствуйте Елена!
В дополнение к рекомендованным вам аэробным физическим упражнениям можно применить и прогрессивно –мышечную релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психолог
Елена, доброго дня. Вы пишите, что изначально невролог прописывал препарат против тревоги. Что было причиной тревоги?
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы сталкиваетесь с тревожным состоянием,с паническим состоянием. Прежде всего необходимо пройти обследование, чтобы или исключить или подтвердить возможные физиологические причины подобного состояния. Если таковых нет, тогда очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, а также, назначить лечение.
После, подключить работу с психологом. Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Что говорят врачи насчёт Вашего состояния? Какое лечение Вы проходите сейчас?
Почему Вы паникуете? Что боитесь?
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер! Врачи говорят, надо идти к психотерапевту, для того, чтобы прописал таблетки для спокойствия. Есть какая то тревожность, беспокойство. Много лишних мыслей в голове. Ищу у себя разные заболевания
Психолог
Добрый вечер, Елена.
А Вы готовы пойти к психотерапевту?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее?
Как Вы отдыхаете? Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за отзыв!