Консультация стоматолога /

Воспаление на десне у ребенка. — вопрос №1759894

Доброго времени суток уважаемые доктора. Очень нужна ваша помощь. На десне у ребенка образовался какой то очан воспаление. На вид это небольшая припухлость оснавной цвет воспаления красноватый, отличается от цвета общей слизистой и немножко есть белые точки как бы. Очень переживаю по этому поводу. Ребенок особо на это не жалуется. Только при надавливании ощущается небольшая болезненность. Зуб на этом месте уже менялся. Ребенку 10 лет. Очень волнуюсь что это может быть, помогите пожалуйста разобраться. Очень жду вашего ответа.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если потрогть,то мягкие, как десна ,или твердые, как кость?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, такое же ощущение если потрогать место с другой стороны где этого воспаления нет. Твердая.

Клиент
Виктория Алексеевна, такое же как десна.
Стоматолог
По фото я бы сказала,что это кость,просто слизистая тонкая и светит в этом месте через десну,пережимает сосуды в десне в этом месте
Когда стали наблюдать?
Надо сделать снимок и посмотреть,нет ли остатка корня или осколков,которые могут выходить через слизистую и вызывать воспаление
Стоматолог
Здравствуйте,
если десна такая же как на других участках, то это не припухлость, а просто костной выступ.Светлее слизистая там ,где она тоньше и больше ороговевает.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а по фото у нас на что похоже?
Стоматолог
на костной выступ и похоже,в области коыков нередко, посмотрите с правой стороны,скорее всего там похожее строение
Клиент
Светлана, здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Да с другой стороны присутствует тоже что то подобное но они отличаются по виду. Кажется со стороны фото этот участок чуть больше чем с другой стороны. Как на ваш взгляд это ничего страшного? На ренген сходим.
Стоматолог
не страшно,абсолютной симметрии быть и не обязано.Рентген сделать невредно.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации трудно говорить конкретно о происходящем,мало исходной информации . Скорее всего это прорезывается зуб ,клык. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Возможно уже проа удалить молочный клык ,чтоб уступить место постоянному. Покажитесь на очный прием к детскому стоматологу,доктор все осмотрит ,сделает необходимые обследования и будет понятно что делать. Это мое мнение ,послушайте,пожалуйста,что скажут коллеги тут на майте,возможно предложат другие решения варианта вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте доктор! Большое спасибо за развернутый ответ. На снимок обязательно сходим. Но на ваш взгляд это не страшно?
Стоматолог
Нет, не волнуйтесь,судя по фото ,описанию ситуации ,на мой взгляд нет ничего креминального , сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие, но как раз подходит время прорезования клыка. Зуб мощный и на его приближение ,так реагируют ткани челюсти.
Клиент
Андрей, большое спасибо!
Клиент
Андрей, вы меня очень успокоили.