Консультация педиатра /

Завершение грудного вскармливания при множестве аллергий — вопрос №2048939

Добрый день!
Сыну 1,3. Мы на гв с рождения. В 4-5 месяцев обнаружилась по симптоматике абкм, а далее и на иные продукты: курица, любые яйца, овсянка, помидоры, бананы, огурцы, с возрастом появилась непереносимость бобовых, кроме стручковой фасоли. После года рвота от чечевицы, гороха, тыквы, авокадо. Даю кролика/индейку, овощи, фрукты, крупы, сушки, бублики. Даю омегу и мальтофер, на вит Д высыпает. С рождения срываюсь на ребёнка, обратилась к специалисту, пью уже 1,5 месяца атаракс и триптофан, но снова начались срывы, особенно в момент гв. Решила, что надо завязывать резко, плавно не хватит терпения и нервов. Чем я могу заменить гв при наших аллергиях, чтобы минимизировать дефициты? Альтернативное подходит только один вид одной фирмы в каше. Множество питьевых без молочных каш на овсянке. Компоты, соки,пюре в паучах также высыпает.

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, хеликобактер, анемия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, овсянка - это глютен-содержащий злак, глютен часто у детей провоцирует воспаление и склеивание кишечных ворсинок, от этого могут проявляться аллергические или аллергоидные реакции, которые принимают за непереносимость продуктов. Не может быть непереносимости всех перечисленных продуктов, есть какой-то триггер и предполагаю что это глютен в рационе ребёнка: помимо овсянки вижу сушки, бублики, если они приготовлены не на безглютеновой муке, то они и дают реакцию. Всё верно, надо вводить питание малыми порциями начиная с 1 грамма. Всю выпечку в рационе и каши рекомендую заменить на безглютеновые и тогда уберём триггер и адаптация ферментов пойдёт быстрее. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, организм не может встроить в свой метаболизм и тогда это идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Ещё важный момент – нет ли нарушение оттока желчи – желчь это самый главный активатор ферментной активности кишечной системы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если есть – не страшно, это тоже не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Благодарю за ответ. Сушки, бублики, хлеб стала давать для насыщения в перекусы или с супом, тк быстро есть хочет снова. Не было высыпаний на данные продукты. Овсянку очень давно не едим, но когда ела овсяное печенье, появлялась сыпь. Когда едим простой белый хлеб, сушки, бублики, то все в порядке. По поводу мочевого пузыря - не знаю, не сталкивались. Возможно стоит сделать платное узи?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, УЗИ рекомендую. Дело не только в высыпаниях. Насыщения можно достигать не только глютенсодержащими продуктами.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас. Подскажите, вы пишете, что по 1 грамм давать стоит. То есть, условно, я покупаю детский биолакт и даю каплю раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно и логично понимаете. Даём небольшое количество и наблюдаем, если реакции нет отрицательной 2-3 дня - увеличиваем количество. Всё верно, на смесь переводить сейчас не вижу никакого смысла, у ребёнка уже общий стол.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, ещё момент. Если пробую по капле молочку и реакция будет отрицательная, то как поступать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь начинаем с кисломолочной продукции.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подсказку. Я делала провокации биолактом без сахара и без добавок - на третий день появлялись шелушение в складках и на коже Сухость. Так сразу проявляется у нас. Сейчас иначе - аллергический конъюктивит, если не то съест. Жаль у Вас очень дорогая консультация, хотелось бы обратиться, но спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день , Юлия . Изучила анамнез. Какой фирмы каши вы даёте ? Делали ли аллергопанель ? Очень много как- то продуктов ? Можно давать смесь на аминокислотах или гидролизе например неокейт, альфаре Амино . Вместо гв . Кончено будет психологически всем сложно , бросить резко гв . Если есть возможность лучше позвать помощь на эти дни с кем близок ребёнок .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте
Обычную крупу даю. У аллерголога иммунолога сдавали панель, ничего не показало вообще. Смесь я пробовала до года, он не брал и многие пишут, в том числе педиатры в поликлинике считают, что смесь уже не имеет смысла давать, тк общий стол.. Так говорят.
Такие обстоятельства, что лучше резко, плавно будет тяжелее и дольше
Педиатр
Да , соглашусь , что уже общий стол . Но если ребёнок ничего не ест , как я поняла из текста . Его же надо как - то накормить , чтобы не был голодный . Может каши жидкие безглютеновые коробочные . Ночью же ещё встаёт поесть ?
Клиент
Дарья Сергеевна, ночью просыпается до сих пор по 2 раза минимум, но непонятно есть или грудь просто пососать нужно, тк у нас сильная ассоциация грудь - сон.
В рационе у нас Крупы - индейка/кролик - овощи - фрукты. Каждые два дня разное даю и супы, и зелень добавляю сухую, Специи. У нас рацион с ним по большей части один, я даже больше сладкого и мучного потребляю.
Педиатр
Тогда , отлично . Конечно смесь не нужна. Уже общий стол практически . Видите пищевой дневник , вам будет легче отслеживать аллергические реакции