Консультация терапевта /

Температура 39 у мамы, ребенок на ГВ — вопрос №2200654

Здравствуйте! Позавчера у меня резко вечером заболело горло, обнаружила там сразу же 2 небольшие гнойные пробки с левой стороны. Температуры не было первые сутки, но была очень сильная боль. Выпила детский парацетамол в дозировке 2 шприца и повторила через 6 часов. Сегодня днем температура поднялась до 38.9, выпила парацетамол первый раз в 14.20, но температура поднялась до 39 градусов через 4 часа и в 18.50 я выпила вторую таблетку. У меня малышке 7 месяцев, она на гв. Подскажите, пожалуйста, что мне в таком случае можно делать? Не навредила ли я малышке, выпив 2 таблетку через 4 часа? Как мне лечиться? Полоскания горла делала солевым раствором и ромашкой, лизобакт и гексорал рассасывала по очереди (ранее так рекомендовал врач), очень много пью воды и компотов (смородину, воду с лимоном, шиповник). Большое спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический аллергический ринит

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Алёна!

Приложите пожалуйста фото горла ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Приложила

Терапевт, Врач УЗД
Самым правильным и оптимальным будет контроль общего анализа крови для исключения бактериальной инфекции и необходимости приёма антибактериальных препаратов.

Сейчас лечение симптоматическое.

Полоскание горла раствором ромашки чередовать с раствором фурацилина 7-8 раз в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. С момента приема парацетамола (2ой таблетки) прошел 1ч 20 минут, температура 38.9. Сбивать больше не нужно? Что делать, если она снова начнёт подниматься?
Терапевт, Врач УЗД
Температуру обязательно нужно снижать!
Можно попробовать нурофен и но-шпу ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом, он разрешен при грудном вскармливании. Ребёночка обязательно кормить грудью, так как таким образом Вы передаёте защитные антитела малышу. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Приложила
Терапевт
Это не ангина , а обострение хронического тонзиллита.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Планово сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Благодарю за ответ. С момента приема парацетамола (2ой таблетки) прошел 1ч 20 минут, температура 38.9. Сбивать больше не нужно? Что делать, если она снова начнёт подниматься?
Терапевт
Можно выпить ещё таблетку парацетамола, если температура не спадёт вызвать скорую медицинскую помощь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не навредили, не переживайте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи - правильно делаете что пьёте, продолжайте. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, Нурофен тоже можно, детский в сиропе приняли - правильно сделали. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарна за ответ. С момента приема парацетамола (2ой таблетки) прошел 1ч 20 минут, температура 38.9. Сбивать больше не нужно? Что делать, если она снова начнёт подниматься?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать каждые 6 часов
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,нет, ребенку Вы не навредили.
Сейчас рекомендую симптоматичечкое лечение: полоскание горла раствором фурациллина или отваром ромашки,можно рассасывать Лизобакт по 1 табл 4-5 раз в день,5 дней.
Достаточное теплое питье( чай,компот,минеральная вода) в обьеме 2-3 литра в сутки.
Температуру можно сбивать детским нурофеном и парацетамолом(они разрешены на ГВ).
Кормление грудью можете продолжать
Сдать ОАК и С-реактивный белок для выяснения характера инфекции.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - не нужен ли уже антибиотик. До этого момента лечиться симптоматически - горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Температуру снижать только парацетамолом. Вреда ребенку вы не нанесли. Можно попробовать снижать температуру и чисто функциональными методами - обтираться водой, максимально снять одежду, вентилятор (аккуратно) и так далее