Консультация невролога /

Подозрение на гемангиому — вопрос №2049932

Здравствуйте! Получила МРТ-расшифровку. Беспокоят боли справа прям возле позвонка, чуть ниже уровня лопаток, при пальпации и выгибании позвоночника, боль переходит в ребро и лопатку иногда. Прием у врача через неделю, снимки мрт пока негде посмотреть с диска. Беспокоит пункт: В теле Th9 позвонка единичный очаги повышенного МР-сигнала до 7м м (вероятно, гемангиома). Начиталась, что МР сигнал еще может сигнализировать об онкологии, опухоли. К какому врачу лучше обращаться с этой проблемой? Действительно ли онкология может так проявляться или я надумываю? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Не накручивайте и не читайте в интернете страшные диагнозы . Гемангиомы -это доброкачественные сосудистые образования в телах позвонков . Клинической картины не дают . Прикрепите результаты МРТ
Невролог
По обследованию описана картина остеохондроза позвоночника.

Невролог
Как давно появилась симптоматика ? Стресс физ нагрузку связываете с началом боли ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Месяца три назад. Пыталась массажем и мазями улучшить. Сидячая работа, правой рукой работаю в неудобных и перекошенных позах. Малоподвижный образ жизни уже под года, начались боли с поясницы, с ней разобралась. Грудной отдел не болел никогда, но вот появилась боль прям возле позвонка. Отпускает немного если мази мажу или спортом легким позанимаюсь. Конечно буду дальше обследовать, просто пока испугал этот МР сигнал. До похода ко врачу изведу себя.
Невролог
Не волнуйтесь из-за ортостатического положения у вас возник мышечно -тонический синдром . Очно доктор вам выпишет нпвс, миорелаксант, можно добавить Вит гр В мильгамма или комбилипен .лфк и гимнастику обязательно присоединить , иначе боль хронизируется
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В плане диагностики гемангиом лучше КТ исследование, 7 мм не считается большим размером, является доброкачественным сосудистым образованием, также не дает такой симптоматики.
Возможно, Вас беспокоит мышечно-тонический синдром, на фоне которого идет компрессия нервных корешков.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! То есть по хорошему гемангиома болеть не может верно? И если бы МР сигнал нашел что-то более страшное чем гемангиома, они бы написали это верно?
Невролог, Рентгенолог
Да, гемангиома таких размеров болеть не может, бывают случаи когда она гигантских размеров и поэтому дает болевой синдром, но это не Ваш случай.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у вас описана гемангиома, умеренных размеров, при данных образованиях нельзя проходить физиолечение, местно мазать препараты которые местно улучшают кровоток- по типу разрывающих мазей, также не желательны последние бани, сауны. Что касаемо гемангома или нет, это все же гемангиома. Скажите сейчас боль сколько дней беспокоит на ежедневной основе? По 10 бальной шкале на сколько баллов беспокоит? По лечению что сами пропили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Если долго сижу то 8/10, если мажу Нурофен, Долгит или много хожу, то 3/10. То проходит то нет. Уже такое состояние месяца 2-3
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока не пила ничего, жду прием врача
Невролог, Детский невролог
Поняла, Евгения, нужно понимать, что гемангиома это доброкачественная сосудистая ткань, она болеть не может, но у вас описан в грудном отделе умеренный остеохондроз, он как раз таки может давать обострение болевого синдрома, все что есть на МРТ оно носит необратимый характер, и периодически может давать обострение болевого синдрома, чтоб снять это обострение как правило используем комбинацию препаратов, таких как
нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней ( Мелоксикам пьём во время еды, омепразол за 30 мин до еды)
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
По поводу гемангиомы, что нельзя делать выше я написала, так же можете раз сильно переживаете за неё через 6 мес сделать уже кт, на кт лучше видно именно кости и сосуды. Мрт обычно делаем чтоб смотреть межпозвоночные диски и их грыжи, с ними у вас проблем нет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на гемангиому ( доброкачественное сосудистое образование) , если вам хочется точно убедиться, то лучше сделать КТ, там лучше видно костную структуру и полости в ней. Гемангиома сама по себе редко даёт боль, только если она больших размеров, и грудной отдел не несёт большую статическая нагрузку в отличие от поясничного отдела, поэтому гемангиома в грудном отделе считается безопасной. Только имейте ввиду, что физиолечение на эту область нельзя, разогревающие процедуры не делать в области 7го грудного позвонка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ!