Гипоплазия левой ПА, ассиметрия кровотока 70%, стеноз

В ноябре сдал кровь, холестерин повышен, сделал узи сосудов в см-клинике. Интима-медиа была до 0,7, сказали, что очень маленькая бляшка в правой подключичной артерии. Диаметр правой артерии - 5,1, левой до 2 мм. Спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных претриях: не изменены. В заключении признаки венозной дисциркуляции в бассейне правой ПВ. Умеренное влияние на ЛСК в бассейне позвоночных артерий на краниальном уровне. 2 апреля сделал узи в другой клинике. СПРАВА: Интима-медиа стала 0.9, стеноз 27% Артерия 5,2 мм. СЛЕВА: Интима-медиа 0.8, стеноз 18% Я так понимаю бляшки в сонных артериях. Диаметр позвоночной артерии 1,6 мм. Спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных претриях: высокорезистентный низкоамплитудный кровток в ПА. Ассиметрия кровотока 70% Насколько плохо моё положение? Понимаю, что скорее всего нужно начинать приём сатинов, что касается бляшек. И не пойму, как при первом осмотре увидели маленькую бляшку в подключичной артерии, а в сонных не увидели. А на втором осмотре наоборот обнаружили бляшки в сонных, про подключичную ничего не сказали. Интима медиа я так понимаю тоже слишком сильно утолщена, существуют способы её уменьшить? И ещё вопрос: Гипоплазия, асимметрия кровотока 70%. Прочитал, что из-за такой узкой позвоночной артерии и асимметрии инсульта однажды не избежать. Мужчина 36 лет, как-то можно избежать инсульта? Ещё последнее время практически каждый вечер стал краснеть глаз, если сильно переутомлюсь, он может немного болеть. Но даже если не болит все равно к вечеру становится красный и чешется, ощущение песка в глазу. Может ли это быть связано с моей узкой левой артерией, с венозной дисциркуляцией? Насколько это опасно? Ещё сделал МРТ шейного отдела: МР картина дегенеративных-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, унковертебральный артроз). Протрузии дисков С5/С6, С6/С7. Прилагаю все возможные анализы какие только у меня есть. 1)Узи сосудов от 02 апреля 2024 2)Узи сосудов от 12 ноября 2023 3)Мрт шейного отдела позвоночника. 4)Результат ЭКГ 5)Узи сердца 6)Свежие анализы крови.

36 лет

Доброго времени суток!

1) Насколько плохо моё положение? - ничего критичного нет,
асимметрия кровотока и гипоплазия сосудов не увеличивают риск развития инсульта, это врожденное состояние и организм адаптирован к такому варианту.

2) Понимаю, что скорее всего нужно начинать приём сатинов, что касается бляшек. - всё правильно, да, при наличии бляшек, статины необходимы обязательно, перед этим нужно сдать развернутую липидограмму, потом контролировать ее в динамике и корректировать дозировку исходя из этого под наблюдением кардиолога

3) И не пойму, как при первом осмотре увидели маленькую бляшку в подключичной артерии, а в сонных не увидели. А на втором осмотре наоборот обнаружили бляшки в сонных, про подключичную ничего не сказали. - УЗИ является оператор-зависимым методом, то есть результат зависит от квалификации специалиста, выполняющего исследование, имеет место субъективная оценка результатов + к сожалению никто не застрахован от ошибок, бывают что и пропускают и не видят

4) как-то можно избежать инсульта? - для профилактики инсульта необходимо контролировать массу тела, убрать вредные привычки (курение, употребление спиртного), соблюдать диету (меньше жаренного, жирного, еда с преобладание растительной пищи), заниматься спортом, регулярно обследоваться и посещать врачей, соблюдать рекомендации

5) Ещё последнее время практически каждый вечер стал краснеть глаз, если сильно переутомлюсь, он может немного болеть. Но даже если не болит все равно к вечеру становится красный и чешется, ощущение песка в глазу. Может ли это быть связано с моей узкой левой артерией, с венозной дисциркуляцией? Насколько это опасно? - нет это не связано, необходима очная консультация окулиста для назначения соотвествующей терапии, вероятно имеет место конъюктивит или синдром "сухого глаза"

6) МР картина дегенеративных-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, унковертебральный артроз). Протрузии дисков С5/С6, С6/С7 - оперативная коррекция не требуется, необходимо укреплять мышечный корсет, ЛФК, расслабляющий массаж без боли для снятия мышечного спазма, помимо этого идеальный вариант - это плавание 2-3 раза в неделю, при отсутствии такой возможности - занятие в зале с инструктором, + ходьба 3-5 км в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом ваше состояние не критичное!
Ваш оранжевый адаптирован к кровотоку который у вас имеется, так как данные изменения врожденные и клинически никак не проявляются
Почему результаты УЗИ разные, потом что все зависит от аппарата и специалиста который делает УЗИ
Прием статинов неизбежен, когда высокий уровень холестерина
Необходимо принимать статины и каждые три месяца пересдавать анализы
Для профилактики инсульта необходимо контролировать уровень АД, холестерина
Что касается покраснения глаза, то необходима очная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Изменения на МРТ, требуют симптоматического лечения
При наличии болевого синдрома
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
ЛФК по Шишонину, плавание