Гипоплазия левой ПА, ассиметрия кровотока 70%, стеноз
В ноябре сдал кровь, холестерин повышен, сделал узи сосудов в см-клинике. Интима-медиа была до 0,7, сказали, что очень маленькая бляшка в правой артерии. Диаметр правой артерии - 5,1, левой до 2 мм. Спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных претриях: не изменены. В заключении признаки венозной дисциркуляции в бассейне правой ПВ. Умеренное влияние на ЛСК в бассейне позвоночных артерий на краниальном уровне. 2 апреля сделал узи в другой клинике. СПРАВА: Интима-медиа стала 0.9, стеноз 27% Артерия 5,2 мм. СЛЕВА: Интима-медиа 0.8, стеноз 18% Диаметр позвоночной артерии 1,6 мм. Спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных претриях: высокорезистентный низкоамплитудный кровток в ПА. Ассиметрия кровотока 70% Насколько плохо моё положение? Понимаю, что скорее всего нужно начинать приём сатинов, что касается бляшек. Интима медиа я так понимаю тоже слишком сильно утолщена, существуют способы её уменьшить? И ещё вопрос: Гипоплазия, асимметрия кровотока 70%. Прочитал, что из-за такой узкой позвоночной артерии и асимметрии инсульта однажды не избежать. Мужчина 36 лет, как-то можно избежать инсульта? Ещё последнее время практически каждый вечер стал краснеть глаз, если сильно переутомлюсь, он может немного болеть. Но даже если не болит все равно к вечеру становится красный и чешется, ощущение песка в глазу. Может ли это быть связано с моей узкой левой артерией, с венозной дисциркуляцией? Насколько это опасно? Прилагаю все возможные анализы какие только у меня есть. 1)Узи сосудов от 02 апреля 2024 2)Узи сосудов от 12 ноября 2023 3)Мрт шейного отдела позвоночника. 4)Результат ЭКГ 5)Узи сердца
Здравствуйте! Давайте по порядку:
Первое: Сердечно-сосудистый хирург занимается лечением гемодинамически значимых бляшек, то есть тех, которые перекрывают просвет сосуда более чем на 50%, в вашем случае бляшки не большие. Кровоток эти бляшки не нарушают.
На счет назначения статинов - это решает терапевт либо кардиолог, на основании результатов липидограммы.
Второе: На счет ассиметрии кровотоков, гипоплазии - ни коим образом эти факторы не увеличивают риск инсульта.
Таким образом вам необходима консультация невролога и терапевта.
В лечении и наблюдении у седечно-сосудистого хирурга на данный момент вы не нуждаетесь.
Еще рекомендую ежегодно проходить дуплексное сканирование БЦА - для динамического наблюдения за состоянием сонных артерий.
Здравствуйте!
Значимой патологии сосудов, требующих оперативного лечения, не выявлено. Гипоплазия - врождённое состояние, сейчас кровоток уже скомпенсирован.
Бляшки маленькие.
Разумеется,для профилактики осложнений коррекцией образа жизни надо заняться сейчас: контролировать массу тела, отказаться от курения, если курите, придерживаться средиземноморской диеты, быть физически активным, контролировать уровень артериального давления, сахара крови и холестерина. Соблюдение этих мер позволит значительно снизить риск значимого прогрессирования атеросклероза и возникновения инсульта.
Алексей Владимирович, спасибо!
Подскажите, а глаз слева каждый вечер краснеет не из-за сосуда маленького левого? Ещё затылок часто болит.
Нет, покраснение точно не из-за этого. Имеет смысл обратиться к офтальмологу.
По поводу головной боли надо консультироваться с неврологом. Она может быть связана с некоторыми изменениями сосудистого тонуса, притока-оттока крови, но лечится в любом случае неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
О состоянии позвоночной артерии можете не беспокоиться! Ваш головной мозг снабжается кровью из двух внутренних сонных артерий и двух позвоночных артерий, которые в основании мозга сливаются в круг. При закрытии одной артерии кровоток компенсируется за счет других артерий. Наиболее важный вклад вносят сонные артерии - при развитии в них значимых бляшек чаще развиваются инсульты. Покраснение и сухость глаза с позвоночной артерией не связаны. Пройдите биохимический анализ крови - если есть повышение холестерина и ЛПНП - обратитесь к кардиологу для назначения статинов в индивидуальной дозировке. А пока - средиземноморская диета и регулярная физическая активность!
По поводу сухости глаза обратитесь к офтальмологу)
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ!
Дмитрий Андреевич, вижу у меня как раз в обеих сонных артериях по бляшке....
Обнаружили бы. Бляшки считаются значимыми начиная с 50%