Повышены показатели ЦМВ, ВЭБ, АСЛО

Гепатолог назначила сдать анализы, после жалоб на боль в печени. По итогу результаты ЦМВ 130,5 АЕ/мл; ВЭБ 73,39 Index (S/C), АСЛО 362ме/мл. Первый курс лечения результатов не дал, на суставы сильно отдает.

нет
39 лет

Здравствуйте, Анастасия!

Повышенные показатели ЦМВ (цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр) и АСЛО (антистрептолизин-О) могут указывать на следующие проблемы:

1. ЦМВ и ВЭБ - это герпесвирусы, которые часто вызывают хронические инфекции. Повышение их уровня может свидетельствовать о реактивации инфекции или первичном заражении. Эти вирусы могут поражать печень, вызывая гепатит.

2. Повышенный уровень АСЛО указывает на недавнюю или текущую стрептококковую инфекцию (например, стрептококковую ангину). Стрептококковые инфекции могут вызывать постинфекционные осложнения, такие как ревматическая лихорадка, которая поражает суставы, сердце и другие органы.

Учитывая сохранение симптомов после первого курса лечения и появление болей в суставах, рекомендуется:

1. Повторно обратиться к гепатологу для оценки результатов лечения и возможной коррекции терапии.

2. Проконсультироваться с ревматологом для исключения ревматической лихорадки или других ревматологических заболеваний, учитывая боли в суставах и повышенный уровень АСЛО.

3. Рассмотреть необходимость дополнительного обследования, такого как ПЦР на ЦМВ и ВЭБ (для уточнения активности инфекции), биохимический анализ крови (для оценки функции печени), УЗИ печени и суставов.

4. Продолжить лечение у гепатолога и, при необходимости, начать лечение у ревматолога. Терапия может включать противовирусные препараты, иммуномодуляторы, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и другие методы, в зависимости от конкретной ситуации.

Важно находиться под наблюдением специалистов и следовать их рекомендациям для эффективного лечения и предотвращения осложнений. Выздоравливайте!